Поуп уподобляет ЕС нацистам по слову “ Рождество ” – RT World News

0
325

Папа Франциск осудил попытку ЕС заменить термин «период Рождества» более нейтральным «периодом праздников», заявив, что это был шаг, который вполне мог предпринять какой-то деспотический режим.

Европейская комиссия на прошлой неделе резко изменила свою языковую замену после публичной реакции, в том числе со стороны Ватикана. Папа Франциск не обмолвился, когда во время полета домой из Кипра и Греции осудил то, что он считал опрометчивой идеей.

«В истории многие, многие диктатуры пытались это сделать», Папа был процитирован как сообщил журналистам.

Подумайте о Наполеоне: отсюда… подумайте о нацистской диктатуре, коммунистической… это мода ослабленного секуляризма… Но это то, что повсюду не сработало.

Понтифик добавил, что ЕС должен «Будьте осторожны, чтобы не встать на путь идеологической колонизации», так как в противном случае это вызовет только раскол среди его членов, что приведет к падению всего блока.

Подробнее




«Европейский Союз должен уважать каждую страну, поскольку она структурирована внутри, разнообразие стран и не желать делать их единообразными», – сказал он, добавив, что в данном конкретном случае он считает, что Брюссель имеет право на сомнение.

Решение об изменении существующей формулировки появилось в справочнике по «Инклюзивные коммуникации» в нем бюрократии ЕС советовались, как сделать их сообщения более удобными для групп меньшинств. «Рождество» было сочтено неподходящим, потому что приверженцам других религий, кроме христианства, это могло не нравиться. В другом примере инструкция гласила, что “Рукотворный” следует отказаться в пользу нейтрального с гендерной точки зрения “Вызвано деятельностью человека”.

Предложения, опубликованные в конце октября по распоряжению еврокомиссара по вопросам равноправия Хелены Далли, были освещены итальянской газетой Il Giornale в конце ноября.

Новость вызвала возмущение более консервативных людей, в том числе многих известных общественных деятелей. Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин даже назвал это попыткой «Уничтожение наших корней, христианское измерение нашей Европы».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ