Внезапное нашествие жаб угрожает людям и домашним животным – RT World News

0
328

Десятки добровольцев собирают высокотоксичных тростниковых жаб в городе Чаотун на Тайване, пытаясь сдержать их распространение, в то время как ученые по-прежнему озадачены тем, как эти большие амфибии попали в этот район.

«Мы надеемся свести к минимуму воздействие инвазивных видов, собирая их для защиты наших собственных местных видов.– сказал NBC News волонтер Тайваньского общества сохранения амфибий Гуава Цай.

Происходящие из Южной и Центральной Америки, тростниковые жабы, яд которых может убить человека при попадании в глаза или рот, долгое время были проблемой для Австралии и Филиппин. Однако на Тайване они никогда не регистрировались – до недавнего времени, когда местный житель сфотографировал жаб, развлекающихся в общественном саду. Фотография быстро стала вирусной в социальных сетях и побудила добровольцев и исследователей предпринять немедленные шаги.

«При первом обнаружении тростниковой жабы решающее значение имеет быстрая и масштабная поисковая операция.», – сказал AFP и Euronews ученый-амфибии из Института исследования эндемических видов Линь Чун-фу, добавив, что у тростниковых жаб нет естественных врагов на Тайване.

Когда добровольцы прибыли в огород, где была сделана первая фотография, они были потрясены, обнаружив 27 амфибий, токсины которых, как показывает опыт Австралии, могут быть особенно опасны для собак и кошек, которые могут их лизать.




«Я был шокирован и обеспокоен, когда они [the volunteers] найдено более 20. Решить эту проблему будет непросто. Мы начали оповещать и мобилизовать всех на действия», – сказал эксперт Национального университета Донг Хва Ян И Чжу.

Она добавила, что наличие молодых жаб указывает на то, что этот вид размножается.

В течение последних нескольких дней периметр поиска постоянно расширялся: были найдены десятки жаб. Поскольку сообщений о наблюдениях в других районах Тайваня не поступало, ученые «осторожно оптимистичный»О сдерживании распространения.

Тем временем они пытаются понять причину проблемы. Одна из теорий заключается в том, что местные жители начали разводить жаб, которые, несмотря на их токсичность, символизируют богатство и удачу в китайской культуре и могут быть проданы за 144 доллара, а некоторые земноводные позже сбегают или бросают своих владельцев.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ