Белки акул нейтрализуют коронавирус – исследование – RT World News

0
305

Согласно новому исследованию, антителоподобные белки, известные как VNAR, взятые из иммунной системы акул, могут нейтрализовать Covid-подобные вирусы. Открытие, которое может помочь в разработке лекарства от будущих коронавирусов.

В исследовании, опубликованном 16 декабря, утверждалось, что акульи VNAR смогли нейтрализовать коронавирус WIV1-CoV, способный заразить людей. Этот специфический штамм коронавируса циркулирует только у летучих мышей, которые являются предполагаемым источником нынешнего вируса Covid-19.

Читать далее




Хотя VNAR не будут немедленно доступны для лечения людей во время текущей пандемии, ученые заявили, что знание о том, что белки, полученные из акул, могут нейтрализовать коронавирусы, поможет в разработке лечебных и профилактических лекарств на случай возможных будущих вспышек.

«Большая проблема в том, что существует ряд коронавирусов, которые вот-вот появятся у людей», Аарон Лебо, профессор патологии Университета Висконсин-Мэдисон, который помог провести исследование, сказал в своем заявлении, добавив, что разработка лечения таких зоологических заболеваний до того, как они перейдут на людей, может оказаться полезной.

«То, что мы делаем, – это подготовка арсенала терапевтических средств против акулы VNAR, которые могут быть использованы в будущем для лечения атипичной пневмонии в будущем. [Severe Acute Respiratory Syndrome] вспышки. Это своего рода страховка от будущего », добавил он.

VNAR акулы, размер которых составляет одну десятую размера человеческих антител, могут связываться с инфекционными белками уникальным образом, что усиливает их способность останавливать инфекцию. «Эти небольшие антителоподобные белки могут проникать в укромные уголки и щели, недоступные человеческим антителам», ЛеБо утверждал, отмечая, что VNAR способны видеть структуры с патогенами, чего не могут человеческие антитела.

Исследование ЛеБо – не первое, в котором отмечается потенциальное нейтрализующее воздействие VNAR на коронавирус. В британском исследовании, опубликованном в июне 2021 года, цитируются эксперименты in vitro, которые подчеркнули способность VNAR бороться со смертельным Covid-19, который в настоящее время циркулирует.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ