Иран снова приостановил ядерные переговоры – RT World News

0
323

Главный переговорщик Ирана Али Багери Кани объявил, что текущие ядерные переговоры в Вене будут приостановлены на «несколько дней» после встречи с политическим директором ЕС для «подведения итогов» переговоров.

В заявлении, опубликованном в его аккаунте в Twitter в пятницу, Багери Кани признал, что “хороший прогресс” было сделано в ходе седьмого раунда непрямых переговоров между США и Ираном о возобновлении ядерной сделки 2015 года.

Пауза последовала за встречей Багери Кани и политическим директором Европейского союза Энрике Мора в четверг, на которой они обсудили, как «Подвести итоги» и двигаться “вперед.”

Совместная комиссия, ведущая переговоры, соберется сегодня перед перерывом на несколько дней с целью возобновления переговоров в ближайшем будущем. Ожидается, что сегодняшняя встреча будет использована только для того, чтобы официально отложить обсуждения на более поздний срок.

Читать далее




Багери Кани не уточнил, когда именно переговоры возобновятся. Однако агентство Reuters процитировало трех дипломатов, которые заявили, что переговоры возобновятся 27 декабря, а другой предположил, что они могут возобновиться в период между Рождеством и Новым годом.

В штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене продолжаются переговоры, поскольку стороны стремятся возобновить ядерную сделку, которая была ввергнута в хаос из-за ухода Америки в 2018 году при администрации Трампа. Иран неоднократно предупреждал, что единственный способ вернуться в ядерная сделка заключается в том, чтобы США сначала сняли все санкции, введенные с 2018 года, чему Америка до сих пор сопротивлялась.

Хотя переговоры по ядерной сделке все еще продолжаются, прогресс был достигнут в декабре, когда Иран согласился с МАГАТЭ заменить камеры наблюдения в своем цехе центрифуг в комплексе TESA Karaj. Камеры позволяют агентству отслеживать ядерную деятельность Ирана, обеспечивая ее соответствие существующим соглашениям.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ