Этот демократ написал закон о вторичном использовании воды. Это может принести ей финансовую выгоду. – Мать Джонс

0
232

Представитель Сьюзи Ли (штат Невада)Билл Кларк/Ежеквартальное издание Конгресса/ZUMA

Как член Конгресса член палаты представителей Сьюзи Ли из самого засушливого штата страны серьезно заинтересована в оздоровлении бассейна реки Колорадо, который в настоящее время переживает историческую засуху. «Доступ невадцев к чистой воде из озера Мид находится под угрозой», она написала в Твиттере в июле 2021 г.. На посту Ли настаивал на федеральном финансировании ряда «разумных решений» кризиса, включая рециркуляцию воды — процесс, который позволяет фильтровать сточные воды и либо возвращать их в окружающую среду, либо повторно использовать для других целей. В прошлом году она выступила автором меры, которая позволит выделить сотни миллионов долларов на проекты по переработке воды.

Но интерес Ли к этому вопросу, похоже, больше, чем просто политический. Демократ с двумя сроками также вложила часть своего значительного личного состояния в компанию, которая выиграет от закона о рециркуляции воды, за который она выступала. В марте 2020 года, согласно финансовым раскрытиям Конгресса, Ли и ее муж — руководитель казино — приобрели акции Evoqua Water Technologies на сумму от 1001 до 15000 долларов, компании, которая, среди прочего, заключает контракты с федеральными и местными органами власти на поставку систем фильтрации. и другие технологии, используемые в оборотном водоснабжении.

Лиз совершили две последовательные покупки акций Evoqua, купив еще акции на сумму от 1001 до 15000 долларов в феврале 2021 года и сентябре 2021 года. После своевременных первоначальных инвестиций цена акций Evoqua резко выросла с 19 долларов за акцию 6 марта 2020 года. , до более чем 48 долларов на пике в ноябре 2021 года. С тех пор она упала примерно до 32 долларов за акцию.

Нет никаких доказательств того, что член палаты представителей Ли намеревался лично извлечь выгоду из своего водного законодательства; представитель конгрессмена говорит, что сделки проводились финансовым управляющим без какого-либо участия Ли. Но транзакции все еще вызывают беспокойство, сказал эксперт по этике Конгресса. Мать Джонс. «Торги акциями представителя Ли, безусловно, заставили бы разумного человека задаться вопросом, почему они были сделаны», — говорит Дональд Шерман, старший вице-президент и главный юрисконсульт либерально настроенной организации Citizens for Responsibility and Ethics в Вашингтоне, которая выступала за запрет торговля акциями Конгресса.

«Дело в том, — говорит Шерман, — что мы не хотим задавать эти вопросы».

Evoqua — далеко не единственная компания, в которую Ли инвестировала с момента вступления в Конгресс в 2019 году. Она и ее муж, которые сейчас находятся в процессе развода, публично раскрыли информацию о сотнях покупок и продаж акций и имеют собственный капитал в миллионы долларов. долларов. (По закону члены Конгресса обязаны раскрывать такую ​​информацию.) Многие из этих транзакций, в том числе покупка Evoqua, были совершены через траст под названием DSL Living Trust.

В заявлении пресс-секретарь Ли Зои Шеппард заявила, что Ли не руководил этими сделками. «Конгрессвумен Ли не участвует в торговых решениях DSL Trust, и это совместный счет с ее мужем, с которым она подала на развод», — сказал Шеппард. «Эти сделки были проведены сторонним финансовым управляющим без какого-либо участия конгрессмена». Шеппард также поделился копией письма от инвестиционного консультанта, в котором говорилось, что «представитель Ли и/или ее супруг не участвуют в повседневном управлении своим счетом». Письмо было датировано 29 сентября 2020 года, после первой покупки Ли акций Evoqua, но до ее второй и третьей покупок.

Однако траст не является слепым трастом, а это означает, что член палаты представителей Ли может видеть содержание своих инвестиций. По словам Шермана, такое соглашение может создать проблему, поскольку оно позволяет законодателям узнать, как законодательство может повлиять на стоимость их сделок. «Членам следует запретить не только управлять сделками, но и позволять кому-либо торговать за их счет — если только сделки не совершает попечитель действительно слепого траста», — говорит он.

Торговля акциями Конгресса в последние годы стала предметом повышенного внимания, особенно с началом пандемии Covid, когда несколько законодателей были обвинены в использовании своих знаний о надвигающейся катастрофе в области общественного здравоохранения для совершения финансово выгодных сделок. Ли тоже был вовлечен в этот спор; в 2020 году Журнал обзора Лас-Вегаса сообщила, что в начале пандемии она совершила несколько выгодных сделок, например, купила продуктовый запас. В то время представитель сообщил газете, что Ли «не руководил какими-либо сделками с акциями в течение недели с 29 января, когда Палата представителей получила незасекреченный брифинг по COVID-19», и что «любые сделки, совершенные на этой неделе, были совершены сторонний финансовый управляющий без какого-либо участия конгрессмена».

Получив некоторый первоначальный импульс, в Конгрессе застопорился закон, который ограничивал бы возможность членов покупать и продавать отдельные акции.

В заявлении, предоставленном Мать ДжонсЛи сказала, что поддерживает запрет на членов, «управляющих торговлей отдельными акциями». Но она не поддержала предложение, которое поддерживает Шерман: полный запрет законодателям владеть отдельными акциями, если только они не находятся в абсолютно слепом доверительном управлении.

«Единственный способ полностью решить все проблемы, связанные с тем, что участники владеют отдельными акциями или торгуют ими, — это изъятие инвестиций», — говорит Шерман.

Как инвестиции Ли в Evoqua углубилась, так же как и ее официальная поддержка повторного использования воды. В июне 2021 года – после второй инвестиции Ли в компанию, но до их третьей – член палаты представителей. Ли представил закон, который значительно расширит федеральное финансирование проектов повторного использования воды.

Раньше единственной федеральной программой, посвященной финансированию схем повторного использования воды, была программа Title XVI Бюро мелиорации, которая предоставляет деньги на планирование, проектирование и строительство таких проектов. Этот источник финансирования был крошечным: в 2021 году бюро выделило всего 9,5 миллиона долларов в виде денег по Разделу XVI, а в 2020 году бюро выделило всего 16,6 миллиона долларов. Поскольку повторное использование воды становится политическим приоритетом — EPA заявляет, что по мере изменения климата повторное использование «обеспечивает альтернативный источник воды, который может быть более надежным, чем традиционные источники сырой воды», — отсутствие финансирования может стать серьезным узким местом. Ассоциация повторного использования воды, торговая группа, представляющая отрасль, подсчитала, что спрос на деньги Раздела XVI превысил предложение более чем на 700 миллионов долларов.

Законодательство Ли было разработано, чтобы закрыть этот пробел путем выделения 750 миллионов долларов на новую федеральную программу грантов, которая будет субсидировать часть крупномасштабных проектов по переработке воды. В отличие от грантов Раздела XVI, которые могли оказать значительную поддержку только относительно небольшим проектам, программа Ли будет зарезервирована для крупных проектов по переработке воды, стоимость которых превышает 500 миллионов долларов. «Утилизация сточных вод — это та инновация, которая необходима нам для преодоления этого кризиса, и она потребует крупных инвестиций», — сказал Ли в пресс-релизе, анонсирующем закон.

Версия законопроекта Ли была в конечном итоге включена в двухпартийный законопроект об инфраструктуре, который был принят в ноябре 2021 года. Окончательный пакет резко увеличил финансирование рециркуляции воды, выделив 450 миллионов долларов на новую конкурсную программу грантов Ли для крупных проектов, а также 550 миллионов долларов в виде дополнительных финансирование уже существующей программы грантов Раздела XVI.

«Я так горжусь тем, что мой законопроект, Закон об инвестициях в крупномасштабные проекты повторного использования воды, стал частью двухпартийного закона об инфраструктуре, над которым я работал в течение нескольких месяцев, — сказал Ли в августе 2021 года. путь для увеличения инвестиций в такие региональные проекты рециркуляции воды, которые создадут надежное, практически засухоустойчивое водоснабжение».

Evoqua может извлечь выгоду из законодательства Ли. Бизнес-модель компании, согласно документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, включает «специализированные услуги и решения», связанные с «рециркуляцией/повторным использованием» воды. В ноябре 2021 года компания объявила о новых целях в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, в том числе о том, чтобы повторное использование и переработка воды стали большей частью ее стратегии в будущем. Согласно федеральным раскрытиям, в третьем квартале 2021 года Evoqua лоббировала законодателей по законопроекту об инфраструктуре и по «повторному использованию воды и другим вопросам восстановления».

Лоббистские усилия Evoqua включали беседу с представителем офиса Ли. «Наш сотрудник законодательного органа, который занимался вопросами водоснабжения, в прошлом году встречался с представителем Evoqua, — сказал Шеппард. «Этот сотрудник встречался с десятками групп, интересующихся водной политикой, в рамках своих обычных служебных обязанностей». Она добавила, что Ли «не был поставлен в известность об этой встрече, поскольку это была обычная встреча». Директор по корпоративным коммуникациям Evoqua Сара Браун заявила, что компания «обучает многих заинтересованных лиц, в том числе членов Конгресса, для принятия решений по широкому кругу вопросов», но от дальнейших комментариев отказалась.

Начиная с февраля 2018 г., Evoqua была партнером пилотной версии проекта Central Coast Blue в Южной Калифорнии, целью которого является очистка сточных вод, а затем закачка этой воды в бассейн подземных вод региона, где она поможет предотвратить попадание соленой воды в систему водоснабжения. Проект Central Coast Blue является одним из 64 проектов, имеющих право на финансирование Раздела XVI через Бюро мелиорации. Проект подал заявку на получение гранта Title XVI в марте, сказал Хорхе Гарсия, помощник городского менеджера Писмо-Бич; результаты грантового конкурса пока не объявлены. (Проект Central Coast Blue оценивается в 85,3 миллиона долларов, что намного меньше минимума в 500 миллионов долларов для крупномасштабных проектов, поддерживаемых законодательством Ли.)

Вопрос о том, являются ли в среднем проекты повторного использования воды эффективным использованием денег налогоплательщиков, является предметом споров. Грег Фогель, директор по связям с государственными органами и политике в WateReuse, отмечает, что переработка воды — это признанная технология, которую можно использовать для достижения широкого круга экологических целей или удовлетворения спроса на воду. Его также поддержали водные чиновники Невады.

Но не все полностью проданы. «Рециркуляция воды может быть эффективным целенаправленным решением, — говорит Колин Стронг из Института мировых ресурсов. Однако «зачастую более экономичные или основанные на природе решения могут дать те же результаты. Повторное использование воды — одно из наиболее дорогих и технически сложных решений, и его следует рассматривать только как один из инструментов в более широком наборе инструментов».

Со своей стороны, Ли остается активным сторонником повторного использования воды.

«Я понятия не имею, каковы ее намерения, — говорит Шерман. «Это могло быть совпадением. Но, безусловно, циничный человек может спросить, принимает ли он решения на своей государственной службе, которые согласуются и потенциально приносят пользу [of] ее финансовые интересы».

«Эти вопросы будут поступать до тех пор, пока Конгресс не примет меры, чтобы запретить всем членам покупать и владеть отдельными акциями», — добавляет Шерман. «Это смерть от 1000 порезов для учреждения».



источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ