Продолжающийся ущерб от так называемой свободной торговли, управляемой корпорациями

0
219

Великий прогрессивный экономист из Гарварда и плодовитый автор бестселлеров Джон Кеннет Гэлбрейт писал, что «идеи могут быть важнее личного интереса. Они также очень часто являются детьми, представляющими корыстные интересы». Жаль, что он не написал это утверждение до того, как я сдал экономический курс 101 в Принстоне. Одной из укоренившихся идей, преподаваемых в то время как догма, была теория сравнительных преимуществ, разработанная британским экономистом начала XIX века Давидом Рикардо. Он привел пример обмена португальского вина на британский текстиль, при этом обе страны вышли победителями из-за их превосходной эффективности производства местных продуктов.

Теория Рикардо управляла политикой и политической властью в течение двух столетий, укрепляя корпоративных и консервативных сторонников так называемых «свободных рынков» (см.: Разрушая мифы о рыночном фундаментализме) и «свободной торговли». Стойкость теории была удивительно устойчива к противоположным очевидным эмпирическим данным. Предвидел это Рикардо или нет, но «свободная торговля» стала инструментом колониализма, закрепив за бедными странами добычу и экспорт природных ресурсов и став почти полностью зависимыми от промышленных товаров западных стран с добавленной стоимостью. «Железная руда для железного оружия», как резюмировал один обозреватель. К сожалению, слишком часто оружие приходило с захватчиками/угнетателями.

Перенесемся к сегодняшнему кризису цепочки поставок, нарушившему поток торговли. Почему у крупнейшей в мире экономики и технологического лидера проблемы с цепочками поставок вынуждают предприятия и потребителей беспомощно ждать, пока простые и сложные товары прибудут к нашим берегам? Почему в марте 2020 года мы оказались в отчаянном ожидании, когда итальянская фабрика продаст нам простое защитное оборудование для защиты пациентов, медсестер и врачей от смертельной пандемии? Ответ — разрекламированная теория сравнительных преимуществ, заложенная в так называемой «свободной торговле».

На самом деле такого нет. Это управляемая корпорациями торговля под видом «свободной торговли». Как адвокат Public Citizen Лори Уоллах спросила свою аудиторию, держа в руках большие тома торговых соглашений НАФТА и ВТО: «Если это свободная торговля, почему все эти страницы правил?» Потому что это корпоративные правила, часто имеющие мало общего с торговлей и все, что связано с подчинением трудовых, потребительских и экологических прав и приоритетов.

Эти соглашения, достигнутые тайно, гарантировали, что они снесены более высокие стандарты США в этих областях вместо того, чтобы остановить крепостной труд, загрязняющие окружающую среду фабрики и злоупотребления потребителями в авторитарных странах. Торговля, управляемая корпорациями, приводит к опасным по своей сути зависимостям, таким как отсутствие производства антибиотиков в США, которые импортируют эти и другие критически важные лекарства из нерегулируемых китайских и индийских лабораторий. Цепочка поставок связывает.

Замечательное разоблачение появилось в длинном эссе под названием «Идея местной экономики» двадцать один год назад, написанном аграрным мудрецом Уэнделлом Берри, который использовал более широкую структуру, разбивая так называемую «свободную торговлю» под монетизированным корпоративный контроль над правительствами, невежественные СМИ и ученые, все еще приверженные теории Рикардо. Он не стал следовать очевидному: импорт продуктов из крепостнических стран — это возможность для корпораций получить еще больше прибыли за счет поддержания высоких цен. Помимо текстиля, обратите внимание на высокие цены на компьютеры азиатского производства, iPhone, электронные игрушки, обувь Nike и автомобили иностранного производства, продаваемые американским потребителям. Этот дисбаланс позволяет боссу Apple Тиму Куку платить себе 833 доллара в минуту или 50 000 долларов в час. Наценки на эти продукты ошеломляют, но не так ошеломляют, как бедственное положение миллиона крепостных рабочих Apple в Китае.

Берри открывает новые горизонты для обмана под названием «свободная торговля», а именно: «Неудивительно, что среди людей, которые хотят сохранить не только деньги, но и собственные возможности каждого региона по производству товаров первой необходимости, растет понимание того, что глобальное «свободная рыночная» экономика по своей сути является врагом мира природы, здоровья человека и свободы промышленных рабочих, а также фермеров и других субъектов экономики землепользования; и, кроме того, это по своей сути враг хорошей работы и хорошей экономической практики».

Мыслитель-фермер Берри перечислил многочисленные ошибочные предположения, лежащие в основе корпоративной глобальной торговли. Несколько следуют:

1. «Что не может быть конфликта между экономической выгодой и экономической справедливостью».

2. «Что нет конфликта между «свободным рынком» и политической свободой; и никакой связи между политической демократией и экономической демократией».

3. «Что потеря способности где-либо производить необходимые товары не имеет значения и не требует никаких затрат».

4. «Это нормально, если средства к существованию нации или региона базируются за границей, зависят от дальних перевозок и полностью контролируются корпорациями».

5. «Что культуры и религии не имеют законных практических или экономических интересов».

6. «Что войны за товары — например, наша недавняя война в Персидском заливе — являются законными и постоянными экономическими функциями».

7. «Что бедные люди в бедных странах могут работать за низкую заработную плату, чтобы производить товары на экспорт богатым людям в богатых странах».

8. «Что нет никакой опасности и ничего не стоит в распространении экзотических вредителей, сорняков и болезней, которые сопровождают международную торговлю и увеличиваются с объемом торговли».

Общей темой предупреждений Берри является то, что монетизированные корпорации в своей яростной погоне за прибылью разрушают или подрывают гораздо более важные неденежные демократические ценности общества. Что, в свою очередь, ведет к подавлению обнищавших обществ на местах, где люди живут, работают и воспитывают свои семьи.

Вот почему безграничная жадность, необузданная, сформированная из империй или домашних плутократов, в конце концов производит конвульсии, которые пожирают их массовые жертвы и самих себя.

Веб-сайт: Разрушая мифы о рыночном фундаментализме — https://csrl.org/destroying-мифы о рынкефундаментализм-форум/
Веб-сайт: «Идея местной экономики» Венделла Берри — https://orionmagazine.org/статья/идея-местного-экономика/

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/28/the-continuing-damages-from-corporate-managed-so-called-free-trade/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ