Когда борьба рабочих потрясла Ближний Восток

0
96

Поскольку последняя жестокая война Израиля против народа Газы затягивается, необходимость бросить вызов сионистскому государству и всем тем, кто способствует его кампании геноцида, не может быть яснее.

Для многих левых единственной жизнеспособной оппозицией империализму на Ближнем Востоке кажутся вооруженные группировки, такие как Хамас, Хезболла и повстанцы-хуситы в Йемене, или правительства, враждебные Западу, такие как Иран и Сирия. Рабочие не заглядывают.

Тем не менее, в регионе существует скрытая история борьбы рабочего класса, насчитывающая много десятилетий. Эта борьба не только бросила вызов доминированию в регионе империалистических держав, но и пошатнула власть всех тех, кто стремился эксплуатировать и угнетать массы.

В 1940-е годы в Египте возникло мощное рабочее движение. Великобритания оккупировала страну с 1882 года. После общенационального восстания в 1919 году британцы предоставили формальную независимость Египту, но по-прежнему сохраняли большой контроль над страной, включая размещение британских войск на Суэцком канале.

Джоэл Бейнин и Закари Локман в своем исследовании египетского рабочего движения. Рабочие на Ниле, показывают, что воинствующие текстильщики составляли основу движения, особенно в Шубра аль-Хайме, промышленном центре к северу от Каира. К 1945 году Всеобщий профсоюз рабочих-механиков текстильной промышленности в Шубра аль-Хайме и Каире насчитывал почти 15 000 членов, что делало его вторым по величине профсоюзом в стране. Бейнин и Локман пишут, что сила профсоюза основывалась на обширной сети рабочих, организованных в управляющие комитеты, и на группе блестящих социалистических активистов. Рабочие текстильной промышленности также помогли организовать другие группы рабочих по всему Египту.

В октябре 1945 года лидеры текстильщиков поддержали идею создания Рабочего комитета национального освобождения — политической организации рабочего класса, которая издавала еженедельную социалистическую газету под названием аль-Дамир.

Аль-Дамир отстаивал борьбу рабочих и утверждал, что в Египте необходимо бросить вызов как империализму, так и капитализму:

«Империализм… вместе с египетскими капиталистами и землевладельцами замышляет заговоры против египетского народа. Поэтому у народа нет другого пути, кроме как бороться одновременно против британского империализма и местной капиталистической эксплуатации, если он желает воскресения и освобождения».

В этом духе ад-Дамир а Рабочий комитет национального освобождения требовал не только прекращения британского контроля в Египте, но и национализации промышленности, распада крупнейших компаний, преобразования сельской жизни и права рабочих бороться против экономической эксплуатации.

Правительство Египта было в ужасе. 21 октября премьер-министр встретился с ними и предложил юридическую защиту, если они назначат его редактором газеты. аль-Дамир! Рабочие, конечно, отказались.

Не сумев привлечь движение, правительство приступило к его подавлению. Боссы начали волну массовых увольнений ключевых активистов, а с середины декабря военные оккупировали Шубра аль-Хайму. В ответ рабочие текстильной промышленности начали недельную забастовку, которая была жестоко подавлена, более 600 рабочих были арестованы.

Тем временем студенты университета начали собственное протестное движение. Это началось после того, как стало известно, что египетское правительство направило Великобритании меморандум с предложением расширить и укрепить свой военный союз. В феврале 1946 года тысячи студентов Каирского университета провели конференцию, на которой осудили меморандум и правительственные репрессии в отношении текстильщиков. Студенты подверглись жестокому нападению со стороны полиции, в результате чего сотни были ранены.

Был сформирован Национальный комитет студентов и рабочих для объединения борьбы против египетского правительства и британских вооруженных сил. Комитет призвал начать всеобщую забастовку 21 февраля, которая была названа «днем эвакуации», то есть днем, когда британские войска и их пособники будут вынуждены покинуть страну.

Антисионистский еврей-марксист Тони Клифф описывает то, что произошло в тот день:

«День эвакуации» — около 100 тысяч рабочих и студентов устроили забастовку и демонстрацию в Каире. Дух демонстрантов ясно проявился в том, что ни одна из традиционных партий не имела над ними никакого влияния. Когда Ахмед Хусейн, лидер фашистской партии «Миср аль-Фатат», попытался пробраться в гущу неспокойных масс, его встретили криками «Долой фашизм!» и был вынужден уйти в отставку, не выступая. Солидарность мусульман, христиан и евреев была часто повторяемым лозунгом во время демонстраций. Суданских студентов, обучающихся в Египте и призывавших к совместной борьбе против британского империализма, несли на плечах».

Клифф объясняет, что Национальный комитет действительно был «представителем масс». Его «члены были выбраны на демократических выборах от каждого факультета и профсоюза», и «в каждом квартале Каира также были избраны специальные местные квартальные комитеты», при этом рабочие активисты крупных иностранных компаний имели «решающее влияние на направление движения». . В Александрии Клифф говорит, что антисталинистские троцкистские активисты имели большинство в общегородском комитете.

За февральской всеобщей забастовкой последовала еще одна массовая забастовка в марте, и забастовки и демонстрации продолжались до конца 1940-х годов. Хотя египетское правительство смогло удержаться у власти, его легитимность была фатально подорвана, что открыло возможность для националистического лидера Гамаля Абдель Насера ​​и «Свободных офицеров» захватить власть в 1952 году.

Подобные сцены повторились в Ираке, который в 1940-х и 1950-х годах потрясли массовые протесты и всеобщие забастовки, объединившие антиколониальные и классовые требования. Нефтяники сыграли ключевую роль, используя свое стратегическое положение для закрытия отрасли, на долю которой приходилось 61 процент государственных доходов.

Как и в случае с Египтом, британцы предоставили Ираку номинальную независимость в 1932 году, но это была видимость. Они сохранили в стране вооруженные силы (включая контроль над авиабазами) и оказали давление на иракское правительство, чтобы оно подписало соглашение, дающее им контроль над добычей нефти до 2000 года.

Когда в 1948 году иракское правительство начало вести переговоры о новом соглашении, которое продолжило бы эту договоренность, вспыхнуло движение протеста студентов, рабочих и городской бедноты, позже названное аль-Ватба (прыжок).

В то время как империалистические отношения с Британией спровоцировали восстание, палестинский марксист Ханна Батау утверждает в своей эпопее: Старые социальные классы и новые революционные движения Ирака что оно также коренится в «социальных недрах Багдада» и представляет собой «восстание против голода и неравного бремени».

Неудивительно, что когда 20 января студенты начали массовый марш в Багдаде, к протесту присоединились сотни железнодорожников и многие бедняки из городских трущоб. Полиция попыталась разогнать толпу и открыла огонь по толпе, убив двух студентов. Батау описывает, что произошло дальше:

«По мере распространения слухов о возмущении негодование переросло в лихорадку. Бурные протесты захлестнули улицы. Толпы, состоящие из коммунистов и вооруженные огромными тростями, столкнулись с полицией, которая стала похожа на беспомощный мусор в разъяренном море. Багдад окутала атмосфера, напоминающая социальную революцию».

Восстание достигло апогея 27 января, когда огромная толпа студентов и рабочих попыталась пересечь мост Маамум в Багдаде, но была обстреляна из пулеметов – погибло от 300 до 400 человек. В тот же вечер иракский премьер бежал из страны, было сформировано новое правительство, и переговоры с британцами по поводу сделки завершились.

аль-Ватба была подавлена, но вскоре последовала Интифада (восстание) в 1952 году. Забастовки продолжались даже после того, как в 1958 году к власти пришла группа офицеров-националистов, и, как сообщается, коммунисты смогли мобилизовать на улицы более миллиона рабочих и студентов.

Подобные движения происходили по всему Ближнему Востоку в послевоенные десятилетия. В Иране рабочее движение возникло в 1942 году. К 1946 году сотни тысяч рабочих объединились в более чем 100 профсоюзов, а 65 000 нефтяников начали успешную трехдневную забастовку. Работники нефтяной промышленности в Бахрейне возглавили серию массовых забастовок против британского правления, кульминацией которых стало трехмесячное восстание в 1965 году, вынудившее британские войска уйти в 1968 году. Аналогичным образом, с 1959 по 1963 год рабочие нефтеперерабатывающего завода и докеры в Адене были авангардом массового движения за изгнание британцев из Южного Йемена. Забастовки и протесты рабочих были обычным явлением в жизни Саудовской Аравии, Омана и Кувейта в 1940-х и 1950-х годах.

Эта история показывает, что борьба рабочего класса не чужда Ближнему Востоку. Однако, если в этот период рабочие так стремились бросить вызов империализму и капитализму, почему не произошли революции под руководством рабочих?

Ответ на этот вопрос можно найти в политике различных коммунистических партий Ближнего Востока. Коммунисты сыграли значительную роль в возникновении и руководстве рабочими движениями в послевоенные годы. Но они находились под глубоким влиянием сталинизма и следовали указаниям Москвы. Советский Союз утверждал, что коммунисты должны стремиться к созданию союзов с так называемыми патриотическими капиталистами на Ближнем Востоке, которые якобы имели общий с рабочими интерес в победе над империализмом. Египетский революционный социалист Хосам эль-Хамалави утверждает в интервью газете Покинул Берлин В блоге говорилось, что, хотя «коммунисты играли центральную роль в забастовках», они «были сталинистами, которые верили в теорию двух этапов, которая объясняла, что еще не пришло время устраивать социальную революцию». Роль коммунистов заключалась в мобилизации масс для изгнания империалистов, а не в том, чтобы побудить рабочих захватить власть самостоятельно.

В Египте это означало, что коммунисты смягчили резкие призывы к независимости рабочего класса со стороны текстильщиков и рабочих. аль-Дамир для того, чтобы построить союз с другими классами.

Когда Насер и «Свободные офицеры» захватили власть в 1952 году, возглавляемые коммунистами профсоюзы приветствовали их как лидеров национальной революции и отменили всеобщую забастовку транспортников. Менее чем через месяц вспыхнула ожесточенная забастовка в Кафр ад-Даваре, текстильном центре к югу от Александрии. После того, как между бастующими рабочими и менеджерами произошла перестрелка, военные арестовали сотни рабочих, а два профсоюзных лидера были приговорены к смертной казни с одобрения «Свободных офицеров». Бейнин и Локман спорят. Рабочие на Ниле что коммунисты смягчили критику приговоров в тщетной надежде, что они все еще смогут работать на части вольных офицеров. Вместо этого Насер продолжал репрессии против коммунистов, даже несмотря на то, что его правительство становилось ближе к Советскому Союзу. В конце концов коммунисты решили распустить свою организацию и присоединиться к партии Арабского социалистического союза Насера.

Эта основная история повторялась в стране за страной. Иракские коммунисты сыграли ключевую роль в свержении британского контроля над своей страной, и тем не менее они позволили своим союзникам, националистической партии Баас, прийти к власти, поскольку они верили, что революция может быть только национальной, а не социалистической. Затем в 1963 году правительство Баас развернулось и разгромило коммунистов, убив тысячи их членов.

Рабочие продемонстрировали свою огромную силу, поколебав не только силу империалистических сил, но и всех тех, кто стремился эксплуатировать и угнетать народ. Но их лидеры связали свою судьбу с различными национальными партиями среднего класса, которые хотели, чтобы капитализм контролировался только арабами, а не иностранцами. Как утверждает историк-марксист Энн Александер в статье об иракской революции для Международный социализм«Несмотря на глубокий кризис и возможный крах старого порядка, от этого выиграл не рабочий класс». Вместо этого «коммунистические партии, скованные сталинистскими идеями союза с «прогрессивной национальной буржуазией», связали судьбу рабочего движения с националистическими целями».

С тех пор рабочие Ближнего Востока продолжали мобилизацию. Текстильные рабочие в Египте вновь сыграли важную роль в египетской революции 2011 года, которая свергла диктатора Мубарака. В 2019 году учителя Иордании объявили самую продолжительную за всю историю забастовку государственного сектора в этой стране. Иран пережил годы забастовок наряду с народными протестами против правительства.

Социалисты смотрят на эти движения как на высшую силу, способную противостоять империализму и капитализму в регионе, и мы надеемся на день, когда рабочая борьба свергнет все империалистические силы, эксплуататоров и диктаторов на Ближнем Востоке.

Source: https://redflag.org.au/article/when-workers-struggles-shook-middle-east

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ