Выпотрошив свои собственные государственные университеты, Альберта показывает Канаде, как уничтожить образование

0
301

В апреле 2021 года правительство Объединенной консервативной партии Джейсона Кенни (UCP) официально обнародовало свой план преобразования высшего образования (PSE) в провинции Альберта. Видение ОГП, изложенное в ее инициативе, Альберта 2030: развитие навыков для работыпредставляет собой стратегию привязки государственных PSE к приоритетам частного сектора.

В декабре UCP внес поправки в Закон о послесреднем образовании с законопроектом 74, вводящим в действие план действий, содержащийся в Альберта 2030 — большее влияние на промышленность, согласование приоритетов образования с приоритетами работодателей и приоритетность коммерциализации исследований. Эти события происходят вслед за годами резкого сокращения финансирования.

Результатом этого натиска является стремительный рост платы за обучение студентов и растущие волнения среди рабочих. Преподавателям и персоналу говорят работать еще усерднее за меньшие деньги. Однако из-за сомнительных с конституционной точки зрения полномочий правительства ОГП на тайные переговоры с работодателями требования профсоюзов о надлежащей компенсации фактически тормозились. В связи с тем, что бюджет Альберты на 2022 год удваивается из-за атаки на государственные PSE, настало время для преподавателей, вспомогательного персонала университетов, студентов и ассоциаций преподавателей дать отпор.

Самыми мощными рычагами правительства Кенни в перепрофилировании PSE являются меры жесткой экономии в сочетании с финансированием, основанным на результатах (PBF). Первый, развернутый в течение четырех последовательных бюджетов UCP и подсчитывающийся, оставляет учреждениям путь к ошеломляющему 20-процентному сокращению операционных расходов, финансируемых государством, к 2023–2024 годам. Эти сокращения составляют более 30 процентов на одного учащегося, эквивалентного полной нагрузке, с учетом инфляции и роста числа учащихся.

Университетам и колледжам приказано увеличить число учащихся внутри страны и прибыльных иностранных студентов, чтобы компенсировать сокращение финансирования, сохраняя при этом понижательное давление на стоимость рабочей силы. Эти требования усиливают корпоративную, рыночно-фундаменталистскую модель, которая позиционирует студентов как инвесторов в свое будущее. Результатом является инструментальное образование, которое все больше понимается как не что иное, как составная часть предпринимательской самости.

Финансирование на основе результатов, введенное UCP в 2020 году, — это новый инструмент, которым можно овладеть в отношении финансово нуждающихся, готовых к соблюдению требований учреждений. Университеты вынуждены отдавать приоритет только тем программам, которые непосредственно ведут к трудоустройству после окончания учебы в смежной области. Университеты также вынуждены сосредоточиться на росте — росте, который все чаще требует частных источников дохода.

Принятие законопроекта 74 дало ответ на вопрос о том, кто может рекомендовать будущие целевые показатели эффективности. Консультативный совет министра по высшему образованию и навыкам будет состоять из девяти назначаемых лиц. Билль 74 не дает никаких гарантий независимого или демократически подотчетного совета. Совет будет отчитываться перед министром высшего образования о стратегических направлениях PSE и показателях PBF. Эта договоренность согласуется с тенденцией UCP заказывать панели и отчеты, которые повторяют заранее определенные цели. Эти процессы проверки свершившихся фактов подрывают институциональную автономию, демократическое совместное управление и академическую свободу.

Бюджет этого года дает пряник учреждениям, испытывающим недостаток в финансировании, но есть одна загвоздка — этот пряник состоит из средств, предназначенных для программ, одобренных правительством. UCP также представляет свой давний план по привязке помощи студентам, уже урезанной правительством Кенни, к приоритетам правительства. Новые стипендии для учащихся с низким доходом потребуют зачисления в программы, которым правительство отдает приоритет.

Тщательно продуманные планы UCP — это не косметические корректировки, а коренная перестройка. Почти сразу после победы ОГП на выборах 2019 года партия выгнала представителей общественности из советов управляющих. Во многих случаях новые члены советов директоров занимают высокие посты в корпорациях, которые получают непосредственную выгоду от значительного сокращения UCP ставки корпоративного налога в Альберте, которая составляет 8 процентов, что в настоящее время является самым низким показателем среди канадских провинций.

Это снижение налогов усугубило давнюю структурную нехватку стабильных доходов в провинции и дало сомнительное прикрытие для сокращения финансирования. Члены правления, назначенные UCP, оправдывают сокращения призывами к финансовой осторожности и неоднократно голосуют за резкое повышение платы за обучение. Плата за обучение в Альберте сейчас фактически составляет в среднем 7 процентов в год, но в некоторых случаях она увеличилась на целых 71 процент. Это увеличение, однако, не может уравновесить жестокое сокращение PSE, проводимое UCP, в результате чего многие университеты вынуждены добиваться сокращения рабочих мест и понижения заработной платы преподавателей и сотрудников, огромное количество которых ненадежно работает по низкооплачиваемым контрактам на преподавание курса за курсом.

В отличие от своих низкооплачиваемых подчиненных, хорошо оплачиваемые ректоры провинциальных университетов ревнивы. Альберта 2030 болельщицы. Президент Университета Альберты регулярно повторяет тезисы UCP. Президент Университета Калгари Рост через фокус план отказывается от финансирования, вместо этого стремясь к росту за счет «предпринимательского» подхода, который опирается на партнерские отношения с частным сектором. Ректор Университета Маунт-Ройял, которая на момент своего назначения в 2020 году была генеральным директором TransAlta, энергетической компании Альберты, описывает PSE как инвестиции, которые должны демонстрировать экономическую отдачу.

Для этих администраторов обеспечение молодых альбертанцев рабочими местами является целью университета номер один. Стремление к успеху выпускника само по себе не является чем-то плохим. Но в интересах поддержания многогранного здоровья образования стоит задаться вопросом, должна ли готовность к работе быть главной целью университетских знаменосцев. Это особенно актуально в провинции, где это обязательство влечет за собой удвоение опосредованных государством связей между бизнесом и университетом.

Чтобы было ясно: никогда не было золотого века идеального послесреднего образования. История высшего образования связана с воспроизводством несправедливых экономических и социальных порядков, колониализма и т.д. Канадские университеты борются с теми же проблемами власти, эксплуатации и несправедливости, которые присутствуют в обществах, в которые они встроены. Это, однако, не означает, что они не являются институтами большой ценности и надежды, за защиту и улучшение которых стоит бороться.

Нынешнее преобразование университетов и колледжей в фабрики, удовлетворяющие потребности частного сектора, вызывает серьезную обеспокоенность. Университеты должны быть действительно публичными ресурсами, доступными для всех. все участники наших сообществ. Позволить областям исследования диктоваться потребностями рынка равносильно ограничению интеллектуального любопытства. Стремление к учебе не должно зависеть от того, считает ли начальство ценность данной дисциплины или нет.

Конечно, учреждения PSE должны взаимодействовать со своими сообществами. Хорошее образование и хорошая стипендия не являются изолированными усилиями. Однако PSE теряет свою глубочайшую ценность, когда она подчиняется диктату денежной связи. Критическое мышление, основное занятие PSE, влечет за собой способность рассматривать мир таким, каким он его видит, критиковать его, а также представлять и формулировать, как он может быть другим. Критическое мышление не может существовать без автономии и свободы действий — тех самых качеств, которые подавляются инструменталистскими подходами к PSE.

Трудовой квиетизм в Альберте подпитывается давней моделью трудовых отношений, которая направлена ​​на деполитизацию бизнес-профсоюзов. Но атаки ОГП настолько воинственны, что кажутся почти рассчитанными на то, чтобы спровоцировать организованный ответ. Действительно, кажется, что трудовой мир PSE в Альберте подходит к концу. Решение Верховного суда Канады в 2015 году признало неконституционным законодательство об основных услугах, которое препятствует забастовке работников государственного сектора. Недавно сотрудники университета решили воспользоваться этим правом на забастовку. В начале этого года в Университете Конкордия в Эдмонтоне прошла двенадцатидневная забастовка, а в марте последовала более продолжительная забастовка в Университете Летбриджа. Широкая организация и укрепление солидарности находятся на подъеме.

ОГП сократила общественную поддержку PSE и придала этим сокращениям риторику, прославляющую «инновации». В результате высшее образование было привязано к экономическим потребностям меньшинства влиятельных людей. Эти изменения противоречат общественному благу. Преподаватели, вспомогательный персонал университетов и студенты должны бороться за возвращение наших государственных университетов.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ