Центры по контролю и профилактике заболеваний США расследуют волну случаев гепатита у детей

0
236

Более 90% инфицированных были госпитализированы, а 14% потребовалась пересадка печени.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний заявили, что расследуют 109 случаев тяжелого гепатита у маленьких детей и пока не могут объяснить вспышку. Случаи, 90% из которых потребовали госпитализации и пять из которых закончились смертельным исходом, произошли в 25 штатах США, в то время как аналогичные вспышки были зарегистрированы в Великобритании и Европе.

У половины пострадавших детей также были аденовирусные инфекции, хотя заместитель директора CDC по инфекционным заболеваниям Джей Батлер заявил журналистам в четверг, что агентство не может определить аденовирус как фактическую причину. Аденовирусы обычно вызывают легкие симптомы простуды или гриппа, но редко вызывают гепатит у детей, за исключением некоторых случаев, когда иммунная система ребенка уже ослаблена.

«Мы также еще не знаем, какую роль могут играть другие факторы, такие как воздействие окружающей среды, лекарства или другие инфекции, которые могут быть у детей», Батлер продолжил, утверждая, что вакцинация против Covid-19 не вызвала болезни, поскольку средний возраст детей составляет два года, и большинство пострадавших детей были слишком молоды, чтобы сделать прививку.

Прочитайте больше

Гепатит «неизвестного происхождения» распространяется

14% пострадавших детей нуждались в трансплантации печени. Пятеро заболели и умерли.

В то время как всплеск случаев гепатита затронул детей в 25 штатах США, первый признак того, что что-то неладно, появился в Алабаме в прошлом месяце, когда CDC обнаружил группу из девяти случаев гепатита у детей в возрасте от одного до шести лет. Дети, у которых были рвота, диарея и симптомы со стороны верхних дыхательных путей, заболели в период с октября 2021 года по февраль 2022 года.

По ту сторону Атлантики Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в прошлом месяце объявил, что отслеживает случаи «тяжелый острый гепатит» в Великобритании, Дании, Ирландии, Нидерландах и Испании. Как и в США, пострадавшие были молодыми, и ECDC заявил, что «Связи с вакциной против Covid-19 выявлено не было».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наблюдала случаи заболевания в вышеуказанных странах, а также в Испании, Израиле, Италии, Норвегии, Франции, Румынии и Бельгии, считая «не менее 169 случаев» по состоянию на 23 апреля. ВОЗ отмечает, что во всем мире возраст пациентов варьируется от одного месяца до 16 лет, а 10% нуждаются в трансплантации печени.

Кроме того, нет общих закономерностей в отношении «еда, напитки и личные привычки» наблюдались среди инфицированных детей.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Ведущий немецкий профессор поднимает тревогу по поводу вакцин от Covid

Ни CDC, ни ВОЗ не рекомендовали никаких действий общественного здравоохранения в ответ на вспышки.

«Мы знаем, что это обновление может вызвать беспокойство, особенно у родителей и опекунов маленьких детей. Важно помнить, что тяжелый гепатит у детей встречается редко». Батлер сказал журналистам в четверг, посоветовав родителям следить за тем, чтобы их дети регулярно мыли руки и избегали больных людей.

ВОЗ «Приоритетом является определение причины этих случаев для дальнейшего уточнения мер контроля и предотвращения», организация сказала.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ