Экс-президент Бразилии бросит вызов «преступнику» Болсонару

0
226

Лула де Силва будет баллотироваться на президентских выборах в Бразилии и клянется отправить «фашизм обратно в канализацию истории».

Бывший бразильский лидер Луис Инасио Лула да Силва, известный просто как Лула, объявил в субботу, что он будет баллотироваться на президентских выборах в октябре, противостоя действующему президенту Жаиру Болсонару. Хотя Лула лидирует в опросах общественного мнения у Болсонару, в последнее время он получил известность на Западе за свою позицию по украинскому конфликту.

«Мы готовы работать не только для победы на выборах 2 октября, но и для восстановления и преобразования Бразилии, что будет еще сложнее», — заявил бывший профсоюзный лидер на митинге в Сан-Паулу. «Нам нужно вернуться туда, где никто больше не посмеет бросить вызов демократии. Нам нужно отправить фашизм обратно в канализацию истории, где он должен был быть все это время».

Левый Лула сказал, что он будет союзником левоцентристских партий, и выбрал центристского бывшего губернатора Сан-Паулу Джеральдо Алкмина в качестве кандидата на пост кандидата в попытке оторвать умеренных избирателей от Болсонару, которого он назвал в субботу «авторитарный» и «безответственный» «преступник».

Прочитайте больше

ООН вынесла решение по делу экс-президента против Бразилии

Однако сам Лула до недавнего времени был по ту сторону закона. После управления Бразилией в период с 2003 по 2010 год и ухода с поста с рейтингом одобрения 80% Лула был приговорен к девяти годам тюремного заключения в 2017 году за предполагаемую причастность к коррупции и схеме отмывания денег в государственной нефтяной компании Petrobras. Позже срок был увеличен до 12 лет.

Лула настаивал на своей невиновности и рассказал RT в 2018 году, что «заговор в Бразилии между СМИ, судами, прокуратурой и полицией» против него. Верховный федеральный суд Бразилии в конце концов согласился и отменил его обвинительный приговор в 2021 году, постановив, что бывший судья Серхио Моро, который руководил расследованием против Лулы и позже был назначен министром юстиции, не имел юрисдикции для судебного преследования бывшего президента.

После аннулирования было широко распространено мнение, что Лула, которому 76 лет, снова начнет баллотироваться на пост. Согласно опросам общественного мнения, он уверенно опережал Болсонару на несколько месяцев, хотя это преимущество сократилось, и теперь Лула опережает действующего правого на 40% против 35%.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Бразилец Лула назвал виновных в конфликте на Украине

На международной арене Лула потряс Запад двумя важными вопросами: на прошлой неделе он предложил создать общую латиноамериканскую валюту, чтобы сломить господство доллара США, а в интервью журналу Time через несколько дней заявил, что украинская Президент Владимир Зеленский «такой же ответственный, как [Russian President Vladimir] Путин за войну».

Далее Лула обвинил расширение НАТО в противодействии России и осудил западных лидеров за то, что они поощряли и вооружали Зеленского для продолжения борьбы с российскими войсками.

Среди протест от западных журналистов, — ответил советник Зеленского Михаил Подоляк. обвинение Лула распространения «Россия пытается исказить правду».

Позиция Болсонару по украинскому конфликту не сильно отличается от позиции Лулы. Бразильский лидер отказался принять чью-либо сторону в войне и отверг обвинения в том, что Россия устроила массовые убийства на Украине.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ