Швейцарцы могут выбирать, хранить ли паспорта вакцины на месте – RT World News

0
304

Несмотря на месяцы протестов, швейцарские граждане подавляющим большинством проголосовали за сохранение системы сертификатов о вакцинации против Covid. Сделка была подслащена избирателями обещанием финансовой помощи.

Около 62% избирателей предпочли в воскресенье сохранить в стране меры по борьбе с коронавирусом. Эти меры включают противоречивую систему свидетельств о вакцинации против Covid, которые необходимы с сентября для входа в бары, рестораны, театры и другие общественные места. Большинство в 24 из 26 кантонов Швейцарии поддержали закон, и только крошечные кантоны Швиц и Аппенцелль-Иннерроден отвергли эти меры.




Все политические партии Швейцарии, за исключением правой Швейцарской народной партии, поддержали закон, который был вынесен на голосование после того, как группы, выступающие против блокировки, в начале этого года собрали около 200 000 подписей, чтобы оспорить его. Согласно швейцарской системе прямой демократии, любая инициатива может быть вынесена на голосование при наличии 100 000 подписей.

В июне избиратели поддержали введение этих мер на 60%, но в последние месяцы в городах Швейцарии вспыхнули протесты по поводу введения сертификатов на вакцины. В октябре полиция применила резиновые пули, слезоточивый газ и водометы для разгона толпы людей, которые прорывались через заграждения у здания парламента в Берне.

«Демократический процесс соблюдается, но закон по-прежнему противоречит Конституции», Об этом заявила Мишель Кайлер из группы «Друзья Конституции» после голосования в воскресенье. Группа Кайллера была одной из нескольких, кто выступал против закона.

Селин Амаудруз из Швейцарской народной партии, которая в настоящее время возглавляет опросы общественного мнения в Швейцарии, призвала правительство принять меры. «Последовательный и размеренный» действия, а не рассматривать результат как “бланк” навязывать любую политику в отношении коронавируса, которую он пожелает.

Закон, по которому проводилось голосование, предусматривает не только паспорта вакцины. Это также расширяет финансовую поддержку граждан и предприятий, пострадавших от пандемии, положение, которое, возможно, выиграло у некоторых сопротивляющихся избирателей.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ