Швейцария меняет правила донорства органов — RT World News

0
217

В Швейцарии те, кто явно не «отказался» при жизни, теперь будут считаться давшими согласие на изъятие их органов для трансплантации после их смерти после референдума в воскресенье.

Меру, поддержанную правительством, поддержали примерно 60 процентов швейцарцев, при явке чуть более 40 процентов всех имеющих право голоса. Новые правила вступят в силу не сразу, поскольку правительству еще предстоит проинформировать всех граждан об изменении и создать национальную базу данных для отказа.

Новые правила будут применяться только к лицам в возрасте 16 лет и старше, а органы будут браться только у пациентов, которые умерли в отделении интенсивной терапии и были подтверждены двумя врачами как умершие, сообщает AFP.




Правительство ожидает, что эта мера увеличит количество донорских органов после того, как в 2021 году в ожидании трансплантации умерло 72 человека. По данным Swisstransplant, в списке ожидания донорских органов в Швейцарии 1434 пациента, а в 2021 году их пересадили 484 человека.

Группа активистов во главе с врачом на пенсии Алексом Фреем, который продвигал регулирование общественного голосования, поставила под сомнение этичность простого предположения о согласии человека на медицинскую процедуру.

Результат референдума «подтвердили позитивное отношение к [authorities] всегда чувствовал себя среди швейцарского населения, когда дело доходит до донорства органов», Об этом заявил в воскресенье министр внутренних дел Ален Берсе.


Умер человек, которому впервые в мире сделали пересадку сердца свиньи

Однако Фрей утверждал, что результат был искажен людьми, которые неправильно информированы о процедуре донорства органов и думают о «холодные тела» По данным Swissinfo, в морозильных камерах, а не у пациентов с мертвым мозгом, которые все еще находятся на аппарате жизнеобеспечения в отделении интенсивной терапии.

Члены семьи умершего по-прежнему будут иметь право голоса в соответствии с новыми правилами, хотя критики утверждают, что это создаст дополнительную нагрузку на родственников, которые могут чувствовать себя вынужденными не возражать. Сторонники, напротив, считают, что давить на скорбящую семью, чтобы она принимала решения от имени их любимого человека, гораздо сильнее напрягает. Правительство утверждало, что это была лучшая альтернатива конкурирующему предложению, которое не включало обязательство консультироваться с семьей.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ