Финны и шведы не выиграют от членства в НАТО — номинант на Нобелевскую премию мира — RT World News

0
210

Хельсинки и Стокгольм стремятся присоединиться к «неудавшейся организации», предупреждает известный исследователь мира Ян Оберг.

Членство в НАТО не сделает Финляндию и Швецию более безопасными, но, скорее всего, они увидят, как они будут вести чужие войны и размещать у себя американские базы, сказал д-р Ян Оберг, номинант на Нобелевскую премию мира и директор Транснационального фонда исследований мира и будущего. РТ.

«Это катастрофическое решение» Оберг заявил в воскресенье после официального заявления правительства Финляндии о том, что оно планирует присоединиться к военному блоку под руководством США. Спустя несколько часов аналогичное заявление сделала правящая партия Швеции. Две скандинавские страны не вступали в НАТО во время холодной войны, но их правительства заявили, что военная операция России на Украине изменила правила игры.

Финляндия и Швеция не смогли выполнить «анализ долгосрочных последствий», — сказал Оберг. «Кажется, никто не задается вопросом, правильно ли вступать в НАТО. После всех этих лет с 1945 года НАТО доказало, что оно не в состоянии обеспечить то, за что платят налогоплательщики, а именно стабильность, мир и безопасность… и тогда Финляндия и Швеция говорят: «Мы присоединимся к этой несостоявшейся организации». — заметил он.

«Мы должны спросить себя: «Кто вызвал конфликт [between Moscow and Kiev]? Все говорят о российском вторжении, которое я тоже осуждаю, но в его основе лежит конфликт, связанный с расширением НАТО». — сказал исследователь мира.




Москва назвала одну из основных причин своей продолжающейся военной операции сделать так, чтобы Украина стала нейтральной страной, которая никогда не вступит в НАТО.

Оберг сказал, что понял Опасения России по поводу расширения блока в сторону своих границ. «Если бы я сидел в Москве, то чувствовал бы, что это угрожает», заметил он, имея в виду возможное членство Финляндии и Швеции. «Когда вы подводите войска к самой границе с обеих сторон, вы увеличиваете напряжение; вы уменьшаете время реакции; вы делаете все то, чего не должны были бы делать со стратегической точки зрения, если бы вашей целью был мир. Мир не является целью этих людей».

Военно-промышленный комплекс – «те, кто продает оружие и наживается на войнах» – Выиграет от добавления в НАТО двух новых членов, сказал он. «Шведский народ и финский народ от этого не выиграют. Для них будет совершенно новым, что теперь они должны участвовать… в чужих войнах».


НАТО «уверена» в преодолении возражений Турции

Поскольку США настаивают на создании баз в Дании и Норвегии, «Должны ли мы верить, что в Швеции и Финляндии не будет американских баз, или американских войск, или чего-то более постоянного?» — спросил он.

Членство в НАТО также было бы «открытие этих стран для потенциального ядерного оружия, чего никогда не следовало делать в этой конкретной области», — добавил исследователь мира.

Оберг сказал, что это «ужасный» что правительства в Хельсинки и Стокгольме не выносили этот вопрос на референдум. «Это неслыханно для такого важного решения, как вступление в НАТО».

В то время как опросы общественного мнения показали подавляющую поддержку членства в НАТО в Финляндии, в Швеции эту идею поддержали менее 50% населения, отметил он. «Я поражен, что так мало общественных дискуссий, так мало шума из-за массовых демонстраций в крупных городах Швеции», — сказал ученый.

Он обвинил СМИ, из которых «От 80% до 90% сторонники НАТО». для этой ситуации. «Сегодня очень сложно попасть в СМИ с альтернативным взглядом… В этом нет никакой демократии и свободной медийной практики», — настаивал Оберг.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ