Ученые создали светящиеся маски для обнаружения Covid – RT World News

0
321

Ученые из Японии заявили, что страусиные антитела позволили им создавать светящиеся маски, которые помогают определить, заразился ли человек коронавирусом.

Необычный метод обнаружения был разработан командой из префектурного университета Киото, сообщает Kyodo News.




Исследователи вводили страусам неактивную и безопасную форму коронавируса и извлекали антитела из отложенных ими яиц.

Затем они распыляли флуоресцентный краситель с антителами на специальный фильтр, который помещается внутри маски. При наличии вируса фильтр светится под УФ-светом.

После наблюдения за 32 инфицированными людьми в течение 10 дней исследователи увидели, что все маски, которые они носили, светились, причем со временем это свечение угасало, поскольку их вирусная нагрузка снижалась.

По словам президента университета и руководителя проекта Ясухиро Цукамото, он сам обнаружил, что у него Covid-19, после ношения одной из экспериментальных масок.

Команда Цукамото планирует расширить эксперимент до 150 участников и получить одобрение правительства на продажу их масок в следующем году. «Мы можем массово производить антитела из страусов по невысокой цене. В будущем я хочу превратить это в простой набор для тестирования, который сможет использовать каждый », – сказал Цукамото.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ