Страны закрывают границы для иностранцев из-за опасений Omicron – RT World News

0
339

Со вторника Япония закроет границу для иностранных граждан, в том числе для деловых путешественников и студентов, что станет одной из самых суровых реакций на появление Omicron. Израиль закрыл свои границы с полуночи воскресенья.

Выступая в понедельник, премьер-министр Фумио Кисида объявил о скором закрытии границы для неяпонских граждан со вторника. «Это превентивная, экстренная мера, позволяющая избежать наихудшего сценария», Об этом Кишида сообщил журналистам в офисе премьер-министра.

Меры распространяются на всех иностранных граждан, за исключением тех, кто проживает в Японии. «Это временные, исключительные меры, которые мы принимаем в целях безопасности до тех пор, пока не появится более четкая информация о варианте Omicron», Кишида сообщил журналистам.

Подробнее




Япония предприняла быстрые шаги, чтобы не допустить, чтобы новый вариант Omicron достиг своих берегов. В пятницу правительство заявило, что ужесточит пограничный контроль для людей, прибывающих из шести африканских стран, отражая решения, принятые в других странах мира.

В Японии еще не зарегистрировано ни одного случая нового варианта, который считается более заразным. «Я готов нести всю критику со стороны тех, кто говорит, что администрация Кишиды слишком осторожна», – заявил премьер.

Правительство Японии только недавно ослабило карантинные ограничения на зарубежные деловые поездки в попытке восстановить экономику.

За последние месяцы в Японии количество случаев заражения Covid-19 резко снизилось после всплеска летом, вызванного заразным вариантом Delta, в результате которого больницы были доведены до предела.

Этот шаг Японии следует из Израиля, который заявил в субботу, что запретит въезд в страну всем иностранным гражданам после того, как будут обнаружены два случая штамма. Закрытие границы вступило в силу в полночь в воскресенье.

Марокко также следует их примеру в попытке «Для защиты здоровья граждан Марокко». Мера вступит в силу с 23:59 (22:59 по Гринвичу) понедельника на две недели.

Между тем, Австралия заявила, что пересмотрит планы по открытию границ для квалифицированных мигрантов и студентов с 1 декабря, как и планировалось, после того, как у возвращающихся путешественников были обнаружены два случая заболевания Omicron. Премьер-министр Скотт Моррисон сказал, что еще слишком рано восстанавливать полный карантин для всех иностранных путешественников.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения назвала новый вариант беспокойства «Омикрон» после того, как штамм, впервые появившийся на юге Африки, быстро распространяется. Исследования показывают, что у этого патогена есть ряд мутаций, которые могут снизить эффективность вакцин и ускользнуть от естественного иммунитета.

Некоторые сообщения из Южной Африки предполагают, что этот штамм, который также был обнаружен в Великобритании, Бельгии и Израиле, может быть менее вирулентным или опасным для своего хозяина.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ