Сопротивление внутри путинской России: интервью с Ильей Будрайтскисом

0
264

Илья Будрайтскийавтор Диссиденты среди диссидентов: идеология, политика и левые в постсоветской России, преподавал политическую философию в Московской школе социальных и экономических наук, пока не покинул Россию в марте этого года. Сейчас он участвует в антивоенном медиа-проекте posle.media. Илья говорил с Красный флаг о влиянии внутри России вторжения на Украину.

——————–

Как война влияет на повседневную жизнь внутри России?

Когда началась война, был введен ряд репрессивных законов, которые затронули почти всех, кто критически относился к войне. Есть закон против так называемой «фейковой информации» — это означает, что если вы используете какой-либо источник, кроме Минобороны России, для комментариев о войне, вы распространяете «фейковую информацию». Даже если вы называете войну войной, вы уже нарушаете этот закон.

Другой закон направлен против тех, кто якобы дискредитирует российскую армию — любая критика войны может рассматриваться как дискредитация российской армии. По этому закону к уголовной ответственности привлечено более 16 000 человек. Кто-то из них заплатил штрафы, кто-то провел в тюрьме недели, а кто-то проведет в тюрьме годы. Эти репрессии действительно сильны, они затронули многих людей в России и создали атмосферу страха, в которой люди начинают ограничивать свои выражения.

Затем следует экономический эффект от санкций. Российская экономика не была разрушена полностью санкциями, потому что она в основном зависит от экспорта нефти и газа, который не попал под санкции. Люди пока не страдают так, как украинцы. Но многие иностранные предприятия очень быстро покинули страну в первые месяцы, что привело к закрытию рабочих мест. Некоторые сервисы также закрылись, особенно принадлежащие транснациональным корпорациям.

Но события последней недели, массовая призывная мобилизация, создали серьезный вызов российскому обществу, политическому режиму и российской экономике. Сотни тысяч россиян пытаются бежать из страны, и еще больше пытаются скрыться внутри страны. Все они покинули свои рабочие места, потому что там их можно найти, чтобы потом завербовать в российскую армию. Это спровоцирует некоторый социальный хаос и создаст серьезный экономический эффект в ближайшие месяцы.

Как россияне отреагировали на недавнюю призывную кампанию? Насколько масштабны антивоенные демонстрации и насколько жестоко они подавляются? Каково политическое значение этих событий?

Во-первых, я не могу сказать, что не было Любые некий энтузиазм в обществе вокруг мобилизации; некоторые люди готовы подчиняться и служить. Но, конечно, многие пытаются бежать, и это основная стратегия на данный момент — спасти свою личную жизнь, спасти жизнь своих сыновей, может быть, родителей, потому что в армию призывают людей старше 50 лет. Огромное количество людей пытается добраться до границ России, особенно в сторону постсоветских государств вроде Казахстана и Грузии. Также объявление мобилизации по призыву вызвало протесты в первые дни, и я могу разделить эти протесты на два типа.

Первый вид — это протесты в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, и эти протесты продолжают традицию антивоенных протестов, имевших место в марте этого года. Протестующие в основном молодые люди, в основном студенты, очень миролюбивые. Их протесты проходят в традиционной форме маршей, с использованием антивоенных логотипов, лозунгов и так далее. Основная проблема с этими протестами заключается в том, что они очень социально ограничены, поэтому полиция легко и жестоко разгоняет их. Сотни человек были арестованы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. и некоторые другие крупные города. Очень тяжело так протестовать в нынешних условиях, когда российский режим превратился в откровенно фашистскую диктатуру.

Но есть и протесты другого типа, за пределами крупных городов. Большой протест прошел в Дагестане, регионе на юге России, населенном мусульманским меньшинством страны. Это один из беднейших районов страны, сильно пострадавший от войны. Дагестан уже понес одни из самых больших потерь в Украине, еще до мобилизации. Когда началась мобилизация, власти начали ловить людей на улицах; они приходили ловить людей даже в маленьких деревнях, чтобы брать их в армию. Это спровоцировало протесты, которые были гораздо более массовыми, гораздо более энергичными — было даже насилие над полицией. Они были гораздо более популярны; было задействовано много местных жителей из сельской местности, а также женщин, молодых и старых. Много матерей мужчин, которых можно было завербовать в русскую армию. Это новый тип протеста.

Также нечто подобное произошло в Якутия, восточная Сибирь. Это также регион с преимущественно коренным, нерусским населением. Есть местные жители, якуты, азиатско-турецкого происхождения. У них также была очень впечатляющая акция протеста, состоящая в основном из женщин, на главной площади столицы области.

Эти протесты — серьезная перспектива для сопротивления. Они могли разрастись и распространиться на некоторые другие районы страны, что могло создать серьезные проблемы для мобилизации.

Но правительство начинает осознавать ошибку, которую оно совершило с мобилизацией. Одной из главных особенностей путинского режима за все годы его существования было доминирование людей над своей частной жизнью. Режим, возможно, лишил вас политических прав, гражданских свобод, права голоса, права избирать собственный парламент, но вы все равно имели право голоса в своей личной жизни. А теперь этот договор нарушен из-за мобилизации, и это может привести к очень серьезному социальному кризису в России.

С начала войны поступали сообщения о беспорядке, деморализации и даже оппозиции в российской армии. Каковы масштабы этого?

В российской армии идет серьезная демотивация. Даже после шести-семи месяцев войны российское правительство так и не дало четкого повествования о том, за что воюют люди и за что следует рисковать своей жизнью. Мотивация украинцев вполне понятна: защитить свою страну от вторжения, защитить свои семьи. Не требуется много дополнительных объяснений.

А вот у россиян ситуация совсем другая. Война началась с идеи антифашизма и так называемой денацификации Украины, а это значит, что она должна быть продолжением Второй мировой войны в народном политическом воображении — вы должны бороться против фашистов, против нацистов, так же, как ваши деды. Проблема, вполне очевидная для многих, состоит в том, что наши деды боролись против вторжения на их территорию, а теперь русские борются с так называемыми фашистами, вторгаясь их территория. Это делает нынешнюю войну и Вторую мировую войну несопоставимыми с российской точки зрения.

Теперь Путин в своей недавней речи, объявляющей мобилизацию, дал новое объяснение: мы воюем не против Украины, а против НАТО, и что Россия подвергается нападению с Запада. Он не объяснил, каким образом на нее нападают, но что теперь люди должны защищать целостность России и ее внешние границы. Это объяснение звучит более патриотично, но для большинства людей в России нет явных доказательств того, что эта агрессия против российской территории имеет место.

Так это одно, проблема пропаганды, которая вызвала у народа массу вопросов. Зачем нам эта война? Это в интересах страны? Или дело в интересах правящей элиты? Все эти вопросы возникли во время недавних антивоенных протестов.

Второе — реформа российской армии, которая произошла несколько лет назад. Армия была преобразована из старой советской в ​​более мобильную, способную проводить специальные боевые действия. Это было очень эффективно при аннексии Крыма, операции в Сирии в поддержку Башара Асада и вторжении в Грузию. Но этот тип армии не готов к полномасштабному вторжению в другую большую страну, такую ​​как Украина.

Вот почему первые месяцы войны были очень неудачными для русской армии. Они потеряли много своих профессиональных кадров, в том числе и тех, кто имел возможность обучать и воспроизводить армию в более массовых масштабах. Теперь, с мобилизацией, они сталкиваются с большими проблемами с этими людьми, которые были завербованы, но нуждаются в обучении, чтобы быть достаточно эффективными на передовой.

Недавно Путин подвергся критике со стороны крайне правых в России и на государственном телевидении за его неудачи на Украине. Насколько глубоко элитное недовольство Путиным?

Люди, которые критикуют Путина и его власть с более радикальной правой точки зрения, особенно те, кто работает в государственных информационных агентствах, управляются; они не существуют как независимая политическая сила. Я считаю, что Кремль использует стратегию, чтобы представить Путина умеренным. Вы думаете, что я самый радикальный человек? Нет, у нас есть радикалы, которые намного страшнее меня.

Это была стратегия, использованная после неудачи России из-за украинского наступления. Многие так называемые оппозиционные голоса в последние несколько недель требовали мобилизации, создавая настроение, оправдывающее заявление Путина — он якобы просто соглашался с тем, чего хотели люди. Когда такие люди, как Маргарита Симоньян, директор Russia Today, критикуют правительство за недостаточно радикальные действия, невозможно поверить, что этот человек всего лишь независимый журналист, выражающий собственное мнение.

Есть специальный институт под названием Администрация Президента России, это очень серьезный, огромный, неизбираемый, мощный центр, и у них есть огромный отдел, который контролирует идеологию, все СМИ в стране.

Путин по-прежнему пользуется поддержкой элиты. Он по-прежнему пользуется поддержкой олигархов. Это ситуация, которую он создал на протяжении многих лет.

Есть ли признаки снижения популярности Путина среди населения? Как этот момент соотносится с предыдущими случаями оппозиции его правлению?

Трудно получить точное представление о поддержке президента. Я не очень доверяю опросам общественного мнения о популярности Путина даже до войны из-за природы диктатуры. У людей нет выбора между разными лидерами в этих опросах, они не знают, за кого они могли бы проголосовать вместо Путина. Исчезновение страны? Разрушение общества? Гражданская война? А с тех пор, как началась война, получить точный опрос стало еще труднее. Мой друг, работающий в агентстве по опросу общественного мнения, сказал, что только 1-2 процента людей, которых они опрашивают, готовы на них отвечать.

Но есть и другие способы думать о популярности Путина. Когда поддержка Путина растет, это обычно связано с какими-то событиями в международной политике. Когда оно снижается, то обычно из-за каких-то проблем с экономикой и качеством жизни. Путин всегда пытается представить себя мировым лидером, великим полководцем, человеком, который может отстаивать интересы России на мировой арене. Он пытается избежать ответственности за другие вещи, такие как социальное неравенство и бедность. В этом он винит других людей вокруг себя, таких как министры правительства и губернаторы. Это его обычная стратегия.

Но теперь вы можете увидеть трещины в этой стратегии, потому что все больше и больше людей начинают видеть, что на самом деле он не является хорошим военачальником. Он начал войну на Украине с обещания, что Россия быстро победит, но произошло обратное. Россия не обрела победы, и теперь они запускают массовую мобилизацию. Кажется, так будет продолжаться месяцы, а то и годы.

Вторая проблема для Путина, о которой я уже говорил, это вмешательство государства в частную жизнь граждан при мобилизации. Это создает большие проблемы для поддержки Путина. И это только на начальной стадии.

Илья Будрайтский будет приглашенным спикером на Марксистская конференция в Мельбурне в апреле 2023 г.

Source: https://redflag.org.au/article/resistance-inside-putins-russia-interview-ilya-budraitskis

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ