«Курдский вопрос» лежит в основе протестов в Иране

0
276

13 сентября у двадцатидвухлетней гостьи Тегерана по имени Джина (Махса) Амини возникли проблемы с иранской «полицией нравов». Ее предполагаемым преступлением было неподходящее платье, за что ее и задержали.

Подобные столкновения не редкость в Иране, где правит реакционное правительство, подавившее в 1979 году массовое восстание против поддерживаемого США монарха Мохаммада Резы Пехлеви. Однако, хотя большинство задержаний полицией нравов не смертельны, для Амини это доказало обратное. В заключении она впала в кому и умерла через три дня. Власти утверждают, что у нее случился сердечный приступ, но доказательства свидетельствуют о том, что она была жестоко избита.

Смерть Амини оказалась громоотводом, вызвав волну народных протестов по всему Ирану.

Как и следовало ожидать, учитывая антагонистические отношения между Исламской Республикой и Соединенными Штатами, эта вспышка беспорядков была встречена с сочувствием в залах власти в Вашингтоне, округ Колумбия. Действительно, гендерный характер насилия, приведшего к безвременной смерти Амини, и роль, которую женщины сыграли в авангарде антиправительственных протестов, играют роль своего рода «интерсекционального империализма», который пытается оправдать военную и дипломатическую эскалацию с Ираном. во имя женской эмансипации от исламского «варварства».

Есть и другие ложные друзья протестующих: многочисленные группы изгнанной иранской оппозиции стремятся заявить о родстве с протестующими, от «наследного принца» Резы Пехлеви до сторонников культа «Моджахедин-и-Хальк». Пожалуй, самым ярким примером стала журналистка и сотрудник «Голоса Америки» Масих Алинежад, получившая заискивающую Житель Нью-Йорка профиль, в котором говорилось, что она «возглавляет это движение».

Реальность такова, что мятеж — это всплеск народного гнева, направленный на удушающую и репрессивную теократию — капиталистическую олигархию, одетую в одежду благочестивого человека. алим которая пытается дисциплинировать иранские массы, навязывая свое видение исламской морали.

Во многих отношениях это драконовское видение ложится тяжелее всего на иранских женщин — отсюда и центральная роль женщин в протестах. Однако сводить «феминизм» революции к вопросу индивидуального самовыражения — «тайной свободы», которую Алинежад продала самодовольным либералам и антимусульманским консерваторам на Западе, — значит недооценивать причины, по которым так много Иранцы выходят на улицы.

Помимо всеобщего недовольства склеротическим политическим строем, подчиненным духовенству и спецслужбам, экономическая ситуация в стране выглядит все более мрачной. Инфляция и растущее неравенство — постоянная реальность для миллионов людей. Безусловно, отчасти причина заключается в эскалации Вашингтоном экономической и дипломатической войны после принятого администрацией Трампа в 2018 году решения отказаться от ядерной сделки с Ираном.

Но властные попытки Вашингтона дестабилизировать Исламскую Республику не должны затушевывать ни жестокость самого правительства, ни недовольство, вынудившее людей выйти на улицы. Несмотря на свою «контргегемонистскую» геополитическую позицию, «революционное» происхождение и риторику, Исламская Республика по своей сути является репрессивным правым капиталистическим государством.

Смерть Амини от рук силовиков Исламской Республики послужила объединяющим символом для зарождающегося протестного движения, принося резкое облегчение страданиям иранских женщин. Ирано-курд, Амини был уроженцем Сакеза, города на преимущественно курдском северо-западе страны. Фактически, своего рода оспаривание значения и памяти о ее смерти уже проявляется в том, называют ли ее курдским именем Джина или ее правительственным именем Махса. Таким образом, ее смерть также подняла еще одну серьезную проблему, стоящую перед страной: вопрос о курдском национальном самоопределении.

Курдское меньшинство Ирана составляет от 8 до 15 процентов населения и в основном проживает в провинциях Западный Азербайджан, Курдистан и Керманшах, известных среди курдов как Восток (Восточный Курдистан). Разделяя многие традиции с другими иранцами, включая доминирующее персидское большинство, курды имеют свои собственные языковые, культурные и религиозные особенности.

Современные потенциальные создатели наций в Иране, от династии Пехлеви до Исламской Республики, часто рассматривали курдов как потенциальную угрозу единству страны и применяли культурные и политические репрессии. Эта политическая напряженность еще больше усугублялась сохранением трайбализма — характеристикой, которую иранское государство часто использовало для поддержания своей власти, — а также более общей экономической отсталостью курдских регионов Ирана.

Учитывая эти материальные и политические обстоятельства, курдская политическая мобилизация в Иране была равносильна акту сопротивления. Иногда это проявлялось в вооруженной борьбе и открытом восстании. В 1947 году, после англо-советской оккупации Ирана, в городе Махабад была создана недолговечная автономная республика. Однако силы пехлеви — следует отметить, при попустительстве многочисленных курдских племен — подавили эту попытку самоуправления через одиннадцать месяцев. В 1970-х и 1980-х годах Иранский Курдистан вновь стал центром вооруженной борьбы, сначала в ходе революции, свергнувшей шаха, а затем как один из главных центров сопротивления новому правительству. (Одна из причин их оппозиции была религиозной: большинство иранских курдов — сунниты, Исламская Республика — шииты.)

В авангарде этого этапа иранской курдской борьбы находились две левонационалистические организации: Демократическая партия Курдистана Ирана (КДПИ) и Организация революционных трудящихся Иранского Курдистана (Комала). К концу 1980-х годов восстание было в значительной степени подавлено, и большая часть кадров обеих партий была вынуждена бежать либо в Иракский Курдистан, либо в Европу.

Тем не менее, даже после поражения и изгнания курдские группы столкнулись с насилием со стороны государства. В 1989 году иранские агенты убили лидера KDPI Абдула Рахмана Гасемлу в Австрии. Три года спустя, на этот раз в берлинском ресторане, Иран напал и убил еще четырех курдских лидеров.

В 1990-х и 2000-х годах курдское сопротивление в Иране развивалось по новым направлениям. Особое значение имели выборы в 1997 году кандидата в президенты от реформаторов Мохаммада Хатами.

На политическом фронте приход Хатами к власти открыл путь для избрания курдских политиков в парламент в 2000 году, хотя вмешательство Совета стражей — государственного органа, которому поручено проверять потенциальных кандидатов, — остановило эту тенденцию на последующих выборах. Тем не менее, организации гражданского общества, продвигающие курдский язык и культуру, а также занимающиеся различными социальными проблемами, от домашнего насилия до защиты окружающей среды, продолжали процветать, хотя часто на грани законности.

Вооруженное сопротивление также продолжалось: в 2004 году была основана новая вооруженная группа под названием Партия свободной жизни Курдистана (ПСЖК) — ответвление базирующейся в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако, несмотря на периодические столкновения с иранскими службами безопасности на протяжении многих лет, военный контроль Тегерана над своими курдскими зависимостями оставался надежным.

Этот контроль был куплен ценой принуждения и насилия. Даже мирная активность и агитация сопряжены с огромным риском. Например, в 2018 году четверо активистов-экологов в приграничном городе Мариван были убиты при попытке потушить лесные пожары, вызванные обстрелами иранских правительственных сил, а в 2020 году учительница курдского языка Захра Мохаммади была приговорена к десяти годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям. доплаты. (Позже приговор был смягчен до пяти лет.)

Такие случаи — лишь несколько примеров, формирующих более широкую картину репрессий. Согласно отчету Организации Объединенных Наций за 2019 год, курды составляют около 50 процентов политзаключенных в Иране и гораздо чаще становятся жертвами крупных публикаций.

Время от времени иранское государство пыталось заручиться поддержкой курдов, используя «паниранские» апелляции к общей истории и культуре. Бывший президент Хатами заявил, что «никто не имеет права называть себя более иранцем, чем курды». Тем не менее, как заметил ученый Каве Баят:

Нельзя изображать более иранцем, чем другие иранцы, и одновременно лишать права получать образование на родном языке. Нельзя чувствовать беспрепятственную лояльность к шиитскому национальному государству, сталкиваясь с дискриминацией суннитского вероучения.

Именно эти противоречия внутри иранского процесса государственного строительства не удалось преодолеть Исламской Республике, как и предшествовавшей ей пехлевийской монархии. Таким образом, хотя многие иранцы рассматривают смерть Амини как символ общего банкротства клерикального правления, для многих курдов она также воспринимается через призму продолжающегося национальный угнетение.

Как и большая часть Ирана, Курдистан был в беспорядке после смерти Амини, с массовыми протестами и забастовками. Реакция иранского правительства заключалась в задержании протестующих и развязывании неприкрытого насилия, вплоть до начала боевых действий в иракском Курдистане путем нападения на лагеря изгнанных иранских оппозиционных групп и дестабилизации местной администрации.

Однако то, что отличает протестное движение в Иранском Курдистане, — это вопрос о национальном самоуправлении, о чем свидетельствуют лозунги в пользу изгнанные курдские оппозиционные группы и призывает к панкурдской солидарности («С запада на восток Курдистан — одна страна»).

Этот националистический порыв таит в себе некоторый риск. Геополитические реалии и военный баланс сил означают, что любое изолированное курдское восстание, скорее всего, обречено на провал. Хорошо это или плохо, но судьба иранских курдов связана с остальным населением Ирана.

Тем не менее, хотя иранское государство уже давно стремится поляризовать вопрос о правах курдов, поднимая призрак «сепаратизма», иранское курдское движение в целом стремилось осуществить национальное самоопределение в рамках Ирана. Формула KDPI, например, четко выражена в лозунге: «Демократия для Ирана, автономия для Курдистана».

Конечно, это все еще оставляет вопрос о том, как автономия будет выглядеть на практике. Будет ли это следовать более консервативной модели квази-национального государства, принятой иракскими курдами? Или же иранские курды могут опираться на радикальное видение «демократического конфедерализма», представленное РПК и ее идеологическими союзниками в Рожаве (северная Сирия)?

Примечательно, что идеологический синтез РПК, который связывает решение национального вопроса с более широкой политической программой, основанной на анархизме, экосоциализме и освобождении женщин, оставил свой след не только в протестах в Иранском Курдистане, но и по всему Ирану, когда иранцы приняли лозунг РПК «Женщины, жизнь и свобода». Это перекрестное опыление является положительным признаком того, что межэтническая солидарность в рамках оппозиционного движения возможна.

Хотя протестам в Иране не хватает четкого руководства или политической программы, они вдохновляются демократическим импульсом и стремлением к политической свободе, экономической справедливости и женской эмансипации.

Однако для того, чтобы Иран продвинулся по пути к либеральной демократии, не говоря уже о социализме, любая организованная оппозиция Исламской Республике должна принять эгалитарное видение будущего. Он должен преодолеть противоречия внутри иранского процесса национального строительства, центральное место в котором занимает решение курдского вопроса. Говоря более решительно, Иран должен перестать быть «тюрьмой народов», сплоченных с помощью насилия и принуждения.

Как провел аналогию османский курдский революционер и демократ Абдулла Джевдет в отношении будущего еще одного многонационального государства:

Давайте крепко свяжем двух мужчин друг с другом одной и той же веревкой. И поставим рядом еще двух человек, свободно и свободно действующих по своей личной инициативе. Что имеет большее звено: люди, связанные вместе, или двое, свободно помещенные рядом друг с другом? Глупо даже отвечать на этот вопрос!

Хотя Османская империя в конечном итоге рухнула на фоне взрыва этнонационального насилия и милитаризма, все же есть надежда, что Ирану удастся избежать этой участи. И если бы Иран смог разрешить давние курдские обиды благодаря народному давлению, это не только вызвало бы эхо по большей части курдской родины, но и принесло бы огромную победу демократии на Ближнем Востоке.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ