Проведены похороны 4-летнего ребенка на фоне усиливающихся нападений России на Украину | Русско-украинская война Новости

0
487

Российские ракеты поразили промышленные объекты в стратегическом городе на юге Украины в воскресенье, когда прошли похороны четырехлетней девочки, погибшей в результате ранее нанесенного смертоносного удара в другом месте страны.

Лиза Дмитриева, у которой был синдром Дауна, направлялась к логопеду со своей матерью, когда в четверг российская ракета попала в город Винница в центральной Украине.

Погибли не менее 24 человек, в том числе Лиза и двое мальчиков семи и восьми лет. Еще более 200 человек получили ранения, в том числе мать Лизы, которая находится в реанимации в тяжелом состоянии.

«Я не знал Лизы, но никто не может пройти через это спокойно», — сказал священник Виталий Голоскевич, расплакавшись, когда тело Лизы лежало в гробу с цветами и плюшевыми мишками в Спасо-Преображенском соборе XVIII века в Виннице.

«Мы знаем, что зло не может победить», — сказал он дрожащим голосом, когда на похороны пришли десятки родственников и местных жителей.

Мужчины несут гроб во время похорон Лизы Дмитриевой в Виннице. [Efrem Lukatsky/AP Photo]

В воскресенье новые российские ракеты поразили промышленные объекты в стратегическом южном городе Николаеве, ключевом центре судостроения в устье реки Южный Буг. Немедленной информации о пострадавших не поступало.

В последние недели Николаев подвергался регулярным ракетным ударам России, поскольку русские стремились ослабить оборону Украины.

Российские военные заявили о своей цели отрезать от Украины все побережье Черного моря вплоть до границы с Румынией. В случае успеха такие усилия нанесут сокрушительный удар по украинской экономике и торговле и позволят Москве обеспечить сухопутный мост в сепаратистский регион Молдовы Приднестровье, где находится российская военная база.

В начале кампании украинские силы отражали попытки России захватить Николаев, который находится недалеко от побережья Черного моря между оккупированным Россией Крымом и главным украинским портом Одесса.

С тех пор российские войска прекратили попытки продвинуться в город, но продолжали наносить регулярные ракетные удары по Николаеву и Одессе.

ИНТЕРАКТИВ - КТО ЧТО КОНТРОЛИРУЕТ В УКРАИНЕ-17 ИЮЛЯ 2022

Русские также стремились укрепить свои позиции в Херсонской области близ Крыма и части северной Запорожской области, которые они захватили на начальном этапе конфликта, опасаясь контрнаступления Украины.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время визита на передовую в субботу отдал приказ «дополнительно активизировать действия частей на всех оперативных направлениях».

Министерство обороны Великобритании заявило в воскресенье, что Россия также укрепляет оборону на оккупированных ею территориях на юге Украины после давления со стороны украинских сил и обещаний украинского руководства вытеснить Россию.

В министерстве заявили, что Россия осуществляет переброску живой силы и техники между Херсоном, Мариуполем и Запорожьем. В нем говорится, что русские также усиливают меры безопасности вокруг Мелитополя.

В нем добавлено: «Учитывая давление на российскую живую силу, усиление на юге, в то время как борьба за Донбасс продолжается, указывает на серьезность, с которой российские командиры относятся к угрозе».

Украина заявляет, что ее силы по-прежнему удерживают контроль над двумя небольшими селами в Луганской области, одной из двух областей, составляющих Донбасс, и успешно отражают попытки России продвинуться вглубь второй, Донецкой области.

Генеральный штаб украинских вооруженных сил заявил в воскресенье, что украинские войска предотвратили попытки России продвинуться к Славянску, ключевому украинскому опорному пункту в Донецке.

Российские военные заявили, что в ходе последней серии ударов они нанесли удары по украинским войскам и артиллерийским позициям на Донбассе, включая поставленную США реактивную артиллерийскую систему высокой мобильности (HIMARS), развернутую вблизи восточного города Покровск. Российские претензии не могут быть проверены независимо.

Начальник Покровской районной полиции Руслан Осипенко заявил, что Россия обстреляла жилой район из реактивных систем залпового огня, есть убитые и раненые. Власти опубликовали видео с поврежденными домами и жителями, описывающими нападение.

Вадим Скибицкий, представитель украинской военной разведки, заявил в субботу, что HIMARS может быть использована против целей в Крыму, который был аннексирован Россией в 2014 году, когда она также поддерживала вооруженных сепаратистов на востоке Украины.

Бывший президент России Дмитрий Медведев заявил в воскресенье, что отказ Украины и западных держав признать контроль Москвы над Крымом представляет собой «системную угрозу» для России.

В случае нападения на Крым Медведев цитирует информационное агентство ТАСС: «Судный день наступит очень быстро и тяжело. Скрыться будет очень сложно».

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/7/17/funeral-held-for-4-year-old-as-russia-ramps-up-attacks-on-ukraine

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ