Президент отстраняет премьер-министра от предвыборной кампании – RT World News

0
287

Президент Сомали приостановил полномочия премьер-министра во второй раз в этом году. Эти двое спорили о том, кто из них мешает очень чувствительным парламентским выборам.

Исполнительные полномочия премьер-министра Мохаммеда Хусейна Робле были приостановлены в воскресенье, заявил офис президента Мохаммеда Абдуллахи Мохамеда со ссылкой на обвинения в коррупции в отношении главы правительства.

Офис премьер-министра отреагировал не сразу, но министр информации сказал, что лояльные президенту силы безопасности предпринимают шаги, чтобы не допустить Робла к власти, и назвал это действие «неприемлемым». «Косвенный удар».

Заявление было выпущено на следующий день после того, как два высокопоставленных должностных лица публично обвинили друг друга в срыве проходящих парламентских выборов. В Сомали существует косвенная система отбора депутатов, при которой местные советы и старейшины кланов выбирают законодателей для обеих палат парламента.

Текущие выборы начались в ноябре после долгих задержек и должны были закончиться на прошлой неделе в пятницу, но к крайнему сроку были заполнены только 24 из 275 мест в нижней палате. Бюллетень открывает путь к избранию нового президента новоизбранными членами парламента.

Президент, которого в Сомали называют Фармааджо, заявил в воскресенье, что премьер-министр Робле позировал «Серьезная угроза избирательному процессу», на что обвиняемый сказал, что именно президент «Сорвать избирательный процесс».

Вотум недоверия, свергнувший предыдущего премьер-министра, был вызван его неспособностью организовать выборы по новой системе один человек – один голос, что должно было произойти до февраля 2021 года.




В Сомали были проведены только одни непрямые президентские выборы в своей современной истории, когда законодатели выбрали Фармааджо в процессе, который некоторые наблюдатели критикуют как самое коррумпированное политическое событие в истории страны.

Между двумя мужчинами произошли столкновения в апреле, после того как нижняя палата парламента проголосовала за продление истекшего на то время четырехлетнего срока президента еще на два года. Решение было отклонено верхней палатой и привело к столкновениям в столице Могадишо, что вызвало опасения гражданской войны, охватившей Сомали в 1991 году после краха диктаторского правительства.

Конфликт был окончательно разрешен в мае, после того как президент поручил премьер-министру организовать голосование по нынешней косвенной системе. Обе стороны заявили о своей приверженности проведению выборов.

В сентябре вновь разгорелась конфронтация из-за назначения главы ключевого силового ведомства. Фармааджо в то время даже объявил о приостановлении полномочий Робла по найму и увольнению. Кандидатам, предпочитаемым обеими сторонами, в конце концов были предложены руководящие должности.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ