Япония проводит учения на случай вторжения иностранных войск на спорные острова – RT World News

0
246

Японские СМИ раскрыли подробности о военных учениях в прошлом месяце, направленных на отражение «иностранного вторжения» на спорные острова, на которые претендует Китай.

Двухдневные военные учения с участием японских сил самообороны, береговой охраны и полиции были проведены в конце ноября на отдаленном необитаемом острове. Как сообщает информационное агентство Kyodo со ссылкой на неназванные источники в правительстве Японии, остров был выбран специально потому, что его ландшафт очень напоминает ландшафт спорных островов Сэнкаку, которые долгое время были яблоком раздора между Японией и Китаем. Однако Токио решил не проводить учения на островах Сэнкаку, выбрав альтернативное место.




Сообщается, что учения основывались на предпосылке, что «иностранные силы»Заняли спорные острова в Восточно-Китайском море. Однако официальные лица в Токио не стали называть Китай или какую-либо другую конкретную страну, которая могла бы совершить такое «вторжение».

По данным японских властей, в учениях были проведены десантные операции с вертолетов и катеров, и в них приняли участие около 400 человек. Основной целью учений было улучшение взаимодействия между различными частями японских вооруженных сил и сил безопасности.

Острова Сэнкаку расположены к северо-востоку от Тайваня, и Пекин утверждает, что он первым открыл и завладел необитаемой территорией еще в 14 веке. Острова Дяоюйдао, как их называют в материковом Китае, в конце концов перешли к Японии в конце 19 века.

За последние несколько лет суда береговой охраны Китая неоднократно приближались к островам в непосредственной близости от островов, что Япония считает актами преднамеренной провокации.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ