Президентские выборы в Бразилии: некоторые уроки первого тура

0
289

Были большие надежды, что Болсонару будет смещен в первом туре выборов в Бразилии. Бразильский активист и писатель Марсело Бадаро Маттос смотрит, почему левые не прорвались, и приводит доводы в пользу другой стратегии, чтобы выиграть второй раунд.

Лула обращается к коллегам из Рабочей партии. Фотография Пауло Пинто для Agencia PT, использованная по лицензии CC.

Первый тур всеобщих выборов 2022 года стал горьким сюрпризом для левых активистов, которые, следя за опросами общественного мнения, ожидали, что Лула выиграет сразу в первом туре или выйдет во второй тур с большим отрывом в свою пользу. Болсонару.

Некоторые уроки необходимо усвоить немедленно, потому что в ближайшие недели нам предстоит столкнуться с огромными трудностями. Теперь мы знаем, что победить Болсонару, избрав Лулу, будет труднее, и поэтому это тем более жизненно необходимо.

Где мы ошиблись

Первый урок, очевидный, но все еще трудный для понимания, заключается в том, что наш волевой оптимизм никогда не может заменить реалистический анализ. Социальная сила Болсонарист неофашизм (а также подсчет голосов Болсонару в первом туре) вырос и укрепился с 2018 года. Важнейшим признаком этого является впечатляюще стабильная электоральная поддержка Болсонару со стороны примерно трети электората, которая, несмотря на некоторые колебания, была захвачена. в опросах на протяжении всего его пребывания в должности, на месте тошнотворного следа разрушений и смертей последних четырех лет.

Более того, мы недооценили силу настроений против Рабочей партии в стране и особенно в южно-центральных регионах, как будто они были полностью преодолены результатами опросов общественного мнения Лулы после того, как Верховный суд отменил его предыдущие судебные приговоры в апреле 2021 года. [which enabled him to initiate his presidential candidacy]. Эти настроения против Рабочей партии по-прежнему служат для поощрения «тактического голосования» за Болсонару, что было очевидно в том, что Болсонару получил гораздо больше голосов в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, чем предсказывали опросы.

Второй урок состоит в том, что электоральные опросы нужно читать не только математически, но и с точки зрения политической и социальной динамики, которая слишком глубока, чтобы ее можно было зафиксировать на поверхностном снимке данной выборки избирателей в данный момент. На первый взгляд, опросы правильно (в пределах погрешности) оценили голос Лулы, а также [liberal centrist candidate] Обгон Симоны Тебет [centre-left, but anti-Workers Party candidate] Чиро Гомес. Но они были гораздо менее правы в отношении голосования за Болсонару и за Сиро Гомеса. Ясно, что большинство сторонников Чиро перешло к Болсонару — чего не удалось предвидеть нашему вышеупомянутому оптимизму, предполагавшему, что эти «левоцентристские» голоса достанутся Луле, тогда как на самом деле главной темой разговора Гомеша была его враждебность по отношению к Рабочая партия. Однако само по себе это не может объяснить уровень поддержки Болсонару.

Легко видеть, что крайне правые во всем мире часто имели больше голосов, чем предсказывали опросы общественного мнения. Можно предположить, что это объясняется смесью «виновных» избирателей и «самосбывающихся пророчеств» (если я считаю, что социологи лгут, я, в свою очередь, солгу им).

Но, по крайней мере, в конкретном случае с Бразилией (и исследования в Соединенных Штатах показали нечто подобное с голосованием Трампа), фактом является то, что опросы показали поддержку Лулы большинством слоев населения с самыми низкими доходами, а реверс для Болсонару. Это исторически сложившиеся слои населения, которые, скорее всего, не будут голосовать на выборах. Это могут быть внутренние мигранты. [from other regions of Brazil] которые никогда не оформляли свой юридический адрес или могут не иметь средств даже на оплату проезда до избирательных участков (которые в крупных городах, особенно мегаполисах Юго-Востока, могут быть очень далекими, особенно из-за частой смены адресов избирателями).

Это также те слои населения, для которых ежедневная борьба за выживание может быть настолько тяжелой, что люди полностью отключаются от национального политического календаря и упражнений политического гражданства. Уровень воздержавшихся в этом первом туре составил 20,95% голосов, что является самым высоким показателем за последние 20 лет. Опросы не могут адекватно взвесить этот фактор.

Точно так же опросы не могут уловить этот импульс в последнюю минуту — положительный импульс убеждения или отрицательный импульс запугивания — вызванный давлением в семье, по соседству, на работе и т. д. Тот факт, что, за исключением Северо-восток (и часто даже там), растущие намерения голосовать за Лулу в последние недели не вылились в публично видимые толпы, размахивание рубашками, флагами и т. д. в пользу Лулы на улицах, в то время как зеленые и желтые цвета Болсонару видны и запугивающий повсюду, имел вес на последнем этапе, который ускользнул от внимания со стороны опросов общественного мнения.

Страх и запугивание, вызванные политическим насилием, которое Болсонаризм, в его более откровенно неофашистском аспекте, имел эффект ограничения видимости поддержки Лулы, особенно на юго-востоке. Многие люди превратили свой голос за Лулу в акт молчаливого сопротивления. Но молчаливого сопротивления недостаточно, чтобы придать силы тем, кто страдает от более острого принуждения, или придать уверенности и уверенности тем неопределившимся избирателям, которые, как ни удивительно, все еще существуют.

Мы не можем позволить себе больше ошибок

Первый урок, который мы должны извлечь из этой ситуации, состоит в том, чтобы избавиться от желаемого за действительное оптимизма, который циркулировал среди левых с момента окончания первого раунда. Это можно увидеть в циркулирующих оптимистичных сообщениях, указывающих на рост числа левых в Палате представителей в законодательных собраниях некоторых штатов — рост, который начинается с очень маргинальной позиции меньшинства, которая все еще очень далека от преодоления. С другой стороны, центр [a cross-section of right-wing politicians across various parties who commonly hold the balance of power in Brazilian politics] увеличила свое число в Палате представителей, широко извлекая выгоду из недавних скандалов с расходами Конгресса.

В сенате, усиленном избранием нынешнего вице-президента и бывших архиреакционных министров, Болсонаристы увеличили свое присутствие до такой степени, что они смогут продвигать процедуру импичмента против членов Верховного суда, если Болсонару будет переизбран. Если мандаты, выигранные левыми, имеют хоть какое-то значение в данный момент — а они, несомненно, есть, — их первым испытанием на прочность будет поддержание той же активистской энергии на улицах, которая помогла избрать этих кандидатов, избрать Лулу во втором туре.

Столь же самообманчив и оптимизм математических расчетов, игнорирующих политическую и социальную борьбу — «у Лулы преимущество в шесть миллионов голосов», «все, что нам нужно, это на 2% больше избирателей» и тому подобные самодовольные фразы. У Болсонару было место, откуда можно было черпать голоса на последнем отрезке первого тура, чтобы приблизиться к Луле, и, возможно, у него все еще было больше «резервных фондов» среди избирателей Тебета, Чиро и среди тех, кто испортил свои бюллетени. Более того, нам нужно понять раз и навсегда, что неофашистская кампания не просто следует «правилам игры» «нашей великой демократии», на которых так настаивают многие комментаторы.

Именно по этой причине институционалистские рассуждения, которые до сих пор преобладали в руководстве предвыборной кампании ПТ, а именно, что достаточно добавить более формальную поддержку широкому избирательному фронту, могут иметь катастрофические последствия во втором туре. Возможная официальная поддержка со стороны PDT [Democratic Labour Party, Ciro Gomes’ party] (против воли Чиро) и из MDB [Brazilian Democratic Movement, Tebet’s party] ничего не гарантирует.

Эти партии уже избрали своих парламентариев, а MDB будет баллотироваться только в правительства двух штатов во втором туре (PDT и не в этом), и на таких поляризованных выборах они вряд ли с энтузиазмом примут Лулу. Даже если они это сделают, ничто не гарантирует, что их голоса будут унаследованы PT. Сигнал, поданный в первом туре по поводу спада Чиро, был на самом деле противоположным. Недостаточно будет и дальнейших встреч с бизнес-лидерами. У них нет ни права вето, ни права голоса, чтобы предложить Луле. Самая органичная партия, которую бразильская буржуазия построила в Новой Республике.[1]PSDB [Brazilian Social Democracy Party]встал на колени Болсонаризм и рухнул. С их поражением на выборах губернатора в Сан-Паулу пал его последний институциональный оплот.

победить Болсонаризм 30 октября, и это главный урок, который мы должны извлечь из результатов первого тура, потребует, чтобы люди на улицах вместе с Лулой превратили нынешнее электоральное большинство в волну народной поддержки, видимую и достаточно выразительную, чтобы перетащить части тех, кто воздержался в первом туре, некоррумпированных избирателей других кандидатов, и гарантировать уверенность тем, кто скован и угрожает жестокостью неофашизма, что Болсонару можно убрать из дворца.

Придется тащить Лулу сквозь толпы, как на склонах Сальвадора [a city in the Northeast], заставьте его прыгать в толпе, как на улицах Сан-Паулу, превратив следующие четыре недели в самый интенсивный процесс политической и социальной мобилизации за последнее время. Даже если организаторы его предвыборной кампании будут продолжать делать ставку на сделки с лидерами партий и представителями буржуазии, его необходимо вытолкнуть на улицы. Новый «Эле Нао» [Not him!]’ движение должно будет процветать.

Победа в голосовании придет за счет расширения нашего преимущества там, где оно уже существует: в самых бедных слоях рабочего класса, среди женщин, среди чернокожих, среди молодежи, на Северо-Востоке.

Потому что от этого зависит наше будущее и потому что мы этим обязаны памяти почти 700 тысяч жертв пандемии; тем, кто попадает в ежедневные полицейские расправы, превращенные в политическую пропаганду милицейскими губернаторами; и миллионы людей, которые голодают.

«Единственная проигранная битва — это та, которая заброшена». Давайте не будем отказываться от этого.


[1] Новая (Шестая) Республика была основана в 1985 году после 21 года военного правления.

Марсело Бадаро Маттос — профессор истории Бразилии Федерального университета Флуминенсе, Бразилия, и автор Правительство Болсонару: неофашизм и буржуазная автократия в Бразилии(Сан-Паулу: редакция Usina, 2020 г.) и Рабочий класс от Маркса до наших дней (Лондон: Palgrave Macmillan, 2022).

Перевод Даниэля Краучера, Esquerda Online и участников rs21. Комментарии в квадратных скобках [ ] добавлены rs21.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ