Предвещает ли пакт о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами более интервенционистский подход Пекина?

0
294

Недавнее объявление о новом соглашении о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами вызвало возмущение у лидеров Вашингтона, Канберры и других столиц Индо-Тихоокеанского региона, которые опасаются, что оно открывает двери китайскому военному присутствию в южной части Тихого океана. Большое внимание было уделено тому, что сделка может привести к созданию китайской военной базы на островном государстве, а также потенциалу проецирования силы, который в результате получит Народно-освободительная армия (НОАК). Но новый пакт поднимает еще один важный вопрос, которому уделялось меньше внимания: не возвращается ли Китай к военной поддержке дружественных режимов?

Хотя Пекину не привыкать служить экономическим и дипломатическим спасательным кругом для близких партнеров, он в значительной степени избегал предоставления прямой помощи в области безопасности другим государствам со второй половины холодной войны как по прагматическим, так и по принципиальным причинам. Хотя еще предстоит увидеть, как именно Пекин и Хониара реализуют свой новый пакт о безопасности, надвигающийся вопрос заключается в том, окажется ли это соглашение исключением или же оно предвещает подъем более активного Китая, который теперь готов оказать военную поддержку. другим государствам в его согласованном поиске союзников.

Если последнее окажется правдой, это может иметь масштабные геостратегические последствия, в том числе усиление стимулов для мошеннических акторов и режимов играть против Вашингтона и Пекина в преследовании своих местнических интересов, эрозию демократического управления и норм, а также большую нестабильность в в результате на мировой арене.

Вступает ли Китай в новую главу интервенционизма?

Согласно просочившийся черновик Соглашения о безопасности между Китаем и Соломоновыми Островами Пекин согласился направить вооруженную полицию, военный персонал и другие силы правопорядка для помощи Хониаре в «поддержании общественного порядка, защите жизни и имущества людей и оказании гуманитарной помощи». В проекте текста также говорится, что Китай с согласия Хониары может использовать свои силы для защиты китайского персонала и проектов, а также для того, чтобы его корабли останавливались и осуществляли «логистическое пополнение» на Соломоновых островах. Решительно отрицая, что соглашение допускает создание китайской военно-морской базы, премьер-министр Манассия Согаваре охарактеризовал новый пакт о безопасности с Пекином как необходимый для противодействия «серьезным внутренним угрозам», с которыми сталкивается его страна. Согаваре заявил, что существующее двустороннее соглашение о безопасности Соломоновых Островов с Австралией, которое в последний раз было активировано в прошлом году после антиправительственных протестов в столице, оказалось «неадекватным».

Обязательство Пекина помочь Хониаре «поддерживать общественный порядок» посредством двустороннего соглашения весьма поразительно, потому что, хотя в последние годы китайские сотрудники службы безопасности направлялись в зарубежные конфликтные зоны, они обычно направлялись под эгидой миротворческой операции Организации Объединенных Наций или в составе многонациональных усилий правоохранительных органов, направленных на борьбу с терроризмом и преступной деятельностью, такой как пиратство и незаконный оборот наркотиков, а не на сохранение власти у конкретного правительства. Китайские лидеры часто подчеркивают, что их страна представляет собой «крупную державу нового типа», выступающую против военного вмешательства. На самом деле, китайские лидеры и элита склонны полагать, что неудачи Соединенных Штатов в качестве поставщика глобальной безопасности способствовали их упадку, и настаивают на том, что Китай не заинтересован в том, чтобы брать на себя такую ​​роль.

Тем не менее, Пекин активизировал свою миротворческую и правоохранительную деятельность за рубежом за последние два десятилетия, чтобы укрепить имидж Китая как «ответственной державы» и продвигать свои более узкие интересы в защите китайских граждан и инвестиций за рубежом; расширение своего экстерриториального охвата для отслеживания и экстрадиции китайских граждан в других странах; и обеспечение безопасности своих границ от экстремистских группировок. Новая сделка Пекина с Хониарой мотивирована многими из тех же целей. Стремление защитить китайских граждан и бизнес, вероятно, было важным фактором, учитывая, что недавние беспорядки на Соломоновых островах были нацелены на китайский бизнес и отчасти были вызваны решением Согаваре официально признать Китай вместо Тайваня. Возможность расширить влияние НОАК на стратегически важный театр, несомненно, также была решающим фактором. Но тот факт, что Пекин согласился предоставить прямую помощь в области безопасности, чтобы помочь иностранному правительству защититься от «внутренних угроз» в обмен на продвижение китайских интересов, указывает на потенциально тревожный сдвиг в методах работы Китая, который до сих пор в основном включал предоставление кредитов, инвестиций , и другие экономические стимулы, а не прямое вмешательство в гражданские конфликты, чтобы завоевать друзей и влияние на мировой арене.

Кроме того, в просочившемся проекте соглашения прямо говорится, что Китай может направить Народную вооруженную полицию (ПВП) для участия в правоохранительной деятельности. ПНД — это военизированное формирование Коммунистической партии Китая, главной задачей которого является поддержание внутренней стабильности в Китае. В обязанности ППА входят как относительно безобидные задания, такие как оказание помощи при стихийных бедствиях и защита правительственных комплексов, так и более известные, такие как пресечение «массовых инцидентов» по ​​всей стране и «поддержание порядка» в таких регионах, как Синьцзян и Тибет. Хотя есть случаи, когда силы ПНД отправляются за пределы Китая для совместных контртеррористических инициатив с соседними государствами, такими как Таджикистан и Афганистан, и в относительно небольших количествах в рамках миротворческих миссий ООН, их развертывание за границей для сохранения того или иного режима у власти было бы беспрецедентным. .

Как растущая активность Китая в области безопасности может изменить геостратегический ландшафт и последствия для политики США

Безусловно, Китай — не единственный игрок, помогающий поддерживать внутреннюю стабильность на Соломоновых островах. Австралия, Новая Зеландия и другие тихоокеанские государства с начала 2000-х направили в островное государство полицию и войска для поддержания мира. Совсем недавно Канберра столкнулась с критикой со стороны протестующих за развертывание сил для борьбы с беспорядками по просьбе Согаваре и оказание «моральной поддержки» действующему правительству. Китай также не будет первой великой державой, использующей свою военную мощь для удержания у власти дружественных иностранных режимов. Но сделка Пекина с Согаваре стала предметом пристального внимания со стороны оппозиционных сил Соломоновых Островов и других региональных заинтересованных сторон из-за ее полной непрозрачности и обвинений в коррупции. Возможность развертывания сил ППА в регионе также вызывает обеспокоенность по поводу использования и распространения репрессивных методов и технологий Пекина в сфере внутренней безопасности за пределами Китая.

Учитывая секретный характер соглашения между Китаем и Соломоновыми островами и, вероятно, расплывчатые формулировки, открытые для интерпретации, если окончательный текст схож с черновой версией, будет крайне важно следить за тем, как Пекин и Хониара в конечном итоге реализуют свою сделку по безопасности. Например, Пекин может выбрать узкую защиту китайских граждан и бизнеса в случае возобновления беспорядков и в противном случае остаться над схваткой, или он может принять активное участие, чтобы оказать решительную поддержку безопасности, чтобы сохранить свою любимую партию у власти. Если Пекин выберет последнюю модель, а это послужит прецедентом для будущих сделок с другими государствами-партнерами, это вполне может привести к дестабилизирующей динамике, невиданной со времен холодной войны, когда два конкурирующих блока спонсировали соперничающие режимы по всему миру. Такое развитие событий было бы разрушительным для демократического управления и норм, глобального процветания и столь необходимой международной координации для решения насущных проблем, таких как изменение климата и нераспространение ядерного оружия.

Соединенные Штаты подвергались критике за то, что они десятилетиями игнорировали Соломоновы острова и «слишком поздно» пришли в регион, что поставило под угрозу их давний интерес к сохранению свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и обеспечению того, чтобы никакая соперничающая держава не создавала запретные зоны или не использовала Тихий океан для угрозы. безопасности Соединенных Штатов или их союзников и партнеров. Хотя прошлое невозможно исправить, администрация Байдена пообещала углублять взаимодействие с тихоокеанскими островными государствами в будущем и помогать этим государствам в решении насущных проблем 21-го века, включая решение проблемы изменения климата, вакцин против COVID-19 и незаконного рыболовства.

Выполнение этих обязательств при обеспечении того, чтобы государства-партнеры не рассматривались просто как пешки в геополитической битве, будет иметь важное значение для сохранения влияния и мягкой силы Соединенных Штатов в регионе. Кроме того, долгосрочные инвестиции в наращивание потенциала для укрепления демократических норм, гражданского общества, свободного потока информации и медийной грамотности на островах Тихого океана — как и везде — будут столь же, если не более важными, чтобы лидеры и граждане могут эффективно контролировать и лучше управлять растущим экономическим, дипломатическим и военным присутствием Китая в своем регионе.



источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ