Правительство ЮАР посоветовало прекратить карантин Covid – RT World News

0
277

Советники по вопросам здравоохранения призвали правительство Южной Африки прекратить отслеживание и изоляцию людей, подвергшихся воздействию Covid-19, заявив, что эти меры не являются необходимыми или достаточно полезными, чтобы оправдать их негативное воздействие.

Консультативный комитет министра здравоохранения Джо Фахла заявил, что карантин должен быть прекращен, поскольку он «Больше не жизнеспособны в текущем социально-экономическом климате», Об этом в субботу сообщило информационное агентство News24. Эта рекомендация стала последним свидетельством того, что в южной части Африки, где обнаружение варианта Omicron Covid-19 вызвало международные запреты на поездки и ограничения, новый штамм оказался относительно безвредным.

«Что особенно важно, похоже, что усилия по устранению и / или сдерживанию вируса вряд ли будут успешными. Поэтому крайне важно переоценить роль мер по сдерживанию, таких как карантин и отслеживание контактов », Консультативный комитет министров (MAC) сообщил Phaahla в служебной записке на прошлой неделе.




Рекомендация появилась почти через месяц после появления Omicron, что вызвало тревогу о пандемии во всем мире. Доктор Анжелика Кутзи, председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, назвала международную реакцию “Буря в стакане” потому что в ее стране этот вариант вызывал лишь легкие симптомы. В понедельник она заявила в интервью CNN, что, поскольку число случаев заболевания Omicron в настоящее время сокращается, ее страна уже «По кривой» по новому варианту.

По оценкам MAC, 60-80% южноафриканцев теперь имеют иммунитет к Covid-19 в результате перенесенной инфекции или вакцинации. Более того, учитывая, что у подавляющего большинства людей, инфицированных этим вирусом, никогда не появляются серьезные симптомы, диагностировано лишь около 10% случаев.

«Само собой разумеется, что если подавляющее большинство случаев не диагностируется, то и подавляющее большинство контактов с больными также не диагностируются», комитет сказал. «Это означает, что карантин и отслеживание контактов приносят незначительную пользу общественному здравоохранению в условиях Южной Африки».

За последнюю неделю в Южной Африке ежедневно регистрировалось 30 смертей от Covid-19, по сравнению с максимумом около 600 в январе и около 400 в июле.

MAC также отметил, что карантин создает существенное экономическое и социальное бремя, включая потерю дохода для тех, кто был вынужден изолироваться, и перебои с персоналом в больницах и других жизненно важных учреждениях.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ