Подтолкнет ли украинская трагедия реформу Совета Безопасности ООН?

0
283

Вторжение России в Украину выявило множество серьезных недостатков международного порядка. Один заметный недостаток, который необходимо устранить, касается Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и его роли в надзоре за многосторонней системой. В частности, и подчеркивая момент, который мы подчеркивали в нашем эссе в недавнем отчете Брукингского института, война на Украине еще раз показала, что право вето пяти постоянных членов Совета Безопасности является главным камнем преткновения на пути к миру.

Глава I, статья 1 Устава ООН, который был составлен после опустошительной Второй мировой войны, гласит, что первой целью ООН является поддержание международного мира и безопасности. С этой целью организация стремится предотвращать угрозы миру, пресекать акты агрессии и добиваться мирного урегулирования международных споров. Главы VI и VII Устава возлагают эту основную миссию на Совет Безопасности.

Но абсолютное право вето, предоставленное статьей 27 каждому из постоянных членов Совета (представительской пятерке, включающей Китай, Францию, Россию, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты), с самого начала было основным препятствием для выполнения органом своих обязанностей. миссия. Это связано с тем, что P5 почти всегда была разделена на соперничающие геополитические блоки, причем член одного блока — в основном либо Советский Союз (а теперь его наследник Россия), либо США — применяли право вето на многие важные решения.

Война на Украине еще раз показала, что право вето пяти постоянных членов Совета Безопасности является главным камнем преткновения на пути к миру.

Жестокий налет России на Украину — яркое напоминание о бессилии Совета Безопасности, когда интересы одного или нескольких членов «пятерки» вступают в противоречие с интересами других членов. После Второй мировой войны оптимисты надеялись, что угроза безопасности заставит Совет Безопасности сначала ввести всесторонние обязательные экономические санкции для сдерживания агрессии и поощрения мирного разрешения конфликтов.

Но в нынешнем украинском конфликте вето России в Совете Безопасности означает, что США и их союзники могут вводить санкции только через «коалицию добровольцев». Действительно, большое количество стран и экстерриториальный охват системы расчетов, основанных на долларах, придают санкциям, введенным США, огромное влияние. Тем не менее, в этом случае, как и в других, система глобальных санкций, навязанная Советом Безопасности, нанесла бы еще больший ущерб экономике, находящейся под санкциями.

Более того, растущая роль цифровых денег и изменения в международной валютной системе, которые они могут вызвать, могут вскоре снизить роль доллара и уменьшить возможности коалиции желающих во главе с США. А в других случаях, таких как решение бывшего президента США Дональда Трампа в 2018 году вновь ввести жесткие экономические санкции против Ирана, экстерриториальное влияние доллара вызвало серьезное недовольство даже среди союзников США.

Наконец, в то время как большая часть мира в настоящее время сплачивается вокруг возглавляемой США коалиции демократий перед лицом вопиющей российской агрессии против Украины, к сожалению, мы не можем исключить возможность того, что будущий Трамп или подобная Трампу администрация в США предпримет что-то, что потенциально может сделать вето Совета Безопасности проблемой для большей части демократического мира.

Тот факт, что все более нелегитимный и неэффективный Совет Безопасности лежит в основе сегодняшней многосторонней системы, тем более прискорбен, учитывая растущий спектр угроз миру и безопасности. К ним относятся не только обычные акты агрессии, подобные тем, которые мир наблюдает в Украине, — которые еще могут перерасти в обмен ядерными ударами, — но и другие угрозы безопасности, создаваемые новыми технологиями.

Например, государственные или негосударственные субъекты могут вызвать хаос посредством разрушительных кибератак или злоупотребления искусственным интеллектом. Синтетические вирусы, даже более смертоносные, чем коронавирус, вызвавший COVID-19, могут нанести невыразимый вред, будь то путем биотерроризма или биоошибки. А изменение климата — это угроза всему человечеству, которая должна быть на радаре реформированного Совета Безопасности. Жесткие и обязательные для всех правила срочно необходимы во всех этих областях.

Поэтому мы выступаем за радикальное изменение порядка работы Совета Безопасности путем введения возможности преодоления права вето постоянного члена. Этого можно было бы добиться, добавив в статью 27 положение, позволяющее подавляющему двойному большинству, представляющему, например, не менее двух третей стран-членов и две трети населения мира, преодолевать вето.

Сегодня на наше предложение наложили бы вето Россия и, возможно, Китай, а также, возможно, три демократические страны из P5, включая США. Но подавляющее большинство стран, вероятно, поддержало бы его. Фактически, это идеальное время для мировых демократий, включая США, чтобы предложить такое изменение. Поддержав его, администрация президента Джо Байдена могла бы воспользоваться моментом и продемонстрировать свою решимость создать более справедливую и инклюзивную многостороннюю систему. Это стало бы мощным — и широко приветствовавшимся — сигналом о том, что США уверены в том, что их просвещенные национальные интересы будут соответствовать интересам подавляющего большинства стран и народов мира.

Поначалу такое предложение вряд ли получит достаточную поддержку в Конгрессе США. Но в каждом кризисе есть возможность. Схема, описанная выше, могла бы стимулировать поддержку реформ в США и других демократических странах среди всех, кого беспокоят старые и новые угрозы безопасности человека.

Поскольку миру все больше угрожает опасность, Совет Безопасности мог бы играть гораздо более важную роль в смягчении опасностей. Будем надеяться, что российская агрессия против Украины вызовет радикальные изменения, которые сделают этот орган более легитимным и эффективным.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ