Первый подтвержденный случай и еще десятки подозреваемых – RT World News

0
343

Новый сильно мутировавший штамм Covid 19 находится в Европе, и бельгийские власти официально подтвердили его появление на континенте. Германия и Чехия изучают подозрительные случаи.

В субботу представитель министерства здравоохранения Чехии объявил, что у женщины, возвращающейся из отпуска в Египте, был положительный результат теста на то, что считается новым вариантом Covid. Он добавил, что образец изучается дальше, и официальное подтверждение ожидается к утру воскресенья.




В соответствии с этим отчетом Чешской Республики, Кай Клозе, министр социальных дел и интеграции в регионе Гессен Германии, твитнул что «Вариант Omicron с очень высокой степенью вероятности уже прибыл в Германию.Клозе сообщил, что «множественные мутации, характерные для Омикрона, были обнаружены у человека, приехавшего из Южной Африки.»В пятницу вечером. Человек был помещен в карантин до завершения секвенирования вируса, обнаруженного в его образце.

Власти Нидерландов столкнулись с большим количеством подозреваемых случаев заражения Omicron в пятницу, когда 61 человек, прибывший в Амстердам из Южной Африки, дал положительный результат на Covid-19. Путешественников доставили из аэропорта в ближайший отель и изолировали там. Министерство здравоохранения Нидерландов заявило, что образцы изучаются «как можно быстрее [to see] являются ли они новым вариантом концерна, который теперь называется «Омикрон».
Ранее в тот же день правительство Нидерландов запретило все авиаперелеты из Южной Африки, где был впервые обнаружен новый штамм. Пассажирам двух последних рейсов, прибывающих оттуда, приходилось часами сидеть на взлетно-посадочной полосе в ожидании проверки.

Бельгия имеет сомнительную репутацию первой страны в Европе, официально подтвердившей случай заболевания Омикроном. Министр здравоохранения страны Франк Ванденбруке объявил в четверг, что инфицированный пациент – непривитый человек, у которого 22 ноября был положительный результат на Covid. По словам главного вирусолога Бельгии Марка Ван Ранста, отдыхающий ранее вернулся из Египта.

В пятницу Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) предупредил, что все еще «значительная неопределенность, связанная с трансмиссивностью, эффективностью вакцины, риском повторных инфекций и другими свойствами варианта Омикрон.«Органы здравоохранения ЕС классифицировали этот штамм как«от высокого до очень высокогоРиск. В тот же день все 27 стран-членов ЕС согласились временно прекратить авиаперевозки из семи южноафриканских стран. Аналогичные ограничения ввели также Великобритания, США и Канада.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ