Основные выводы из дебатов о президентских выборах в Кении | Ухуру Кеньятта Новости

0
278

В преддверии президентских выборов в Кении, которые состоятся 9 августа, во вторник состоялись долгожданные дебаты главных претендентов.

Но, по сути, это была персональная выставка после того, как один из двух кандидатов, ветеран оппозиции Раила Одинга, отверг ее.

Одинга сказал в своем заявлении, что он не может делить трибуну с ведущим оппонентом, вице-президентом Уильямом Руто, который «не уважает этику, общественную мораль или стыд, и ему не хватает порядочности».

В опровержении на сцене Руто сказал, что у Одинги не было повестки дня, которой он мог бы поделиться с кенийцами, и что президент Ухуру Кеньятта посоветовал ему не присутствовать.

Руто и Кеньятта были избраны вместе в 2013 и 2017 годах, но с тех пор поссорились, и действующий президент теперь поддерживает своего бывшего давнего оппонента Одингу. Президенту по конституции запрещено баллотироваться на новый срок.

Ранее Джордж Ваджакоя из партии Roots также появился на месте, но затем ушел, заявив, что он будет участвовать в дебатах только в том случае, если все кандидаты в президенты будут на одной трибуне.

Дебаты планировалось разделить на два уровня на основе опроса общественного мнения. Два кандидата: Ваджакойя и Дэвид Мвауре, набравшие 5 процентов и ниже в ходе предвыборных опросов, должны были разделить одну трибуну, а Руто должен был сразиться с Одингой на другой. В конце концов, Руто и Мвауре дебатировали по отдельности, по одному на каждой трибуне.

Это был не первый раз, когда президентские дебаты обвиняли в драматизме; в 2017 году, когда Кениата добивался переизбрания, он отклонил приглашение на дебаты, заявив, что у него нет причин для участия, поскольку его послужной список говорит сам за себя.

Во вторник вечером Руто было поручено объяснить неудачи нынешней администрации, но он дистанцировался от любых ошибок в управлении во время своего второго пребывания на посту вице-президента. Он утверждал, что в течение последнего пятилетнего срока президент отказывался назначать ему какие-либо должности и отстранял его от государственных функций.

Вот пять выводов из сольных дебатов Руто.

Стоимость жизни

Объясняя стоимость жизни, Руто обвинил правительство в неспособности реализовать проекты в сельскохозяйственном секторе, которые обеспечили бы продовольственную безопасность.

Отвечая на вопрос о крупной ирригационной схеме, которую правительство обещало, но не реализовало, Руто сказал, что проект был саботирован рукопожатием между президентом Ухуру Кеньяттой и Раилой Одингой, имея в виду спорное мирное соглашение между ними в 2018 году.

Когда его спросили об отчете генерального аудитора, в котором подробно описываются разногласия, охватившие проект на этапе заключения контракта, задолго до 2018 года, вице-президент признал, что у него были проблемы с самого начала, отсюда и отмена.

Он также согласился с тем, что три нынешние государственные субсидии для управления высокой стоимостью жизни «нормальны», но заявил, что в первую очередь нельзя было допускать резкого роста цен. Кукурузная мука, бензин и удобрения в настоящее время субсидируются после экспоненциальной инфляции.

Кукурузная мука, которая является основным продуктом питания в Кении, за последние несколько месяцев подорожала вдвое, с 0,84 до 1,94 доллара. Говорят, что высокая стоимость топлива привела к инфляции.

Руто обвинил правительство в том, что оно ввело как минимум 15 налогов на бензин и повысило стоимость жизни. Напомнив, что он настаивал на повышении 8-процентного налога на добавленную стоимость во время своего первого срока, Руто сказал, что с тех пор он передумал и отменит некоторые налоги на топливо.

Бремя государственного долга

Руто признал, что долг в размере 8,4 трлн шиллингов (70,7 млрд долларов), с которым в настоящее время борется Кения, был сложным, но сказал, что с ним можно справиться.

Заместитель президента сказал, что Кения живет не по средствам, и обвинил президента Кеньятту и его союзников в бесцельном заимствовании. Чтобы справиться с этим, Руто сказал, что остановит рост заимствований, удалит не предусмотренные бюджетом проекты и увеличит сбор доходов.

«Если посмотреть на наш бюджетный проект, у нас слишком много объектов, не предусмотренных бюджетом, включая недавно открытый музей садов Ухуру», — сказал Руто.

В течение первого срока правительство, в котором работает Руто, заняло 4,5 триллиона шиллингов (37,8 миллиарда долларов), и эта сумма теперь удвоилась.

Независимость судебной власти

Вице-президенту было трудно объяснить свою веру в независимость судебной власти, особенно после того, как ему напомнили о том, что он назвал судей Верховного суда «жуликами» после признания недействительными президентских выборов в 2017 году.

«Я не понимаю контекста, в котором я назвал судей «мошенниками», но важно то, что мы выполнили их решение, — сказал он, имея в виду повторные президентские выборы в 2017 году. — Я горячо верю в независимость судебной власти. Как бы мы ни критиковали приговор, мы все еще верили их диктату, и я убедил своего босса вернуться к голосованию», — сказал он.

Коррупция

Президент Кеньятта ранее заявлял, что из-за коррупции в Кении ежедневно теряются два миллиарда шиллингов (16,8 млн долларов).

Во время дебатов Руто заявил, что будет решительно бороться с коррупцией в стране. На вопрос, почему правительство, в котором он работает, продвигает коррупцию и категорически отказывается обнародовать проектные контракты в соответствии с законом, он сказал, что у него связаны руки. Руто сказал, что ответственность ложится на президента и что его конституционные функции позволяют ему давать советы президенту только в случае необходимости.

Он отказался сообщить, консультировал ли он президента, заявив, что не хочет обсуждать этот вопрос публично.

Руто также поставили задачу по плотинам Аррор и Кимварер, где генеральный аудитор Кении заявил, что 21 миллиард шиллингов (176,7 миллиона) был потерян, а проекты так и не были завершены. Проекты были подписаны в течение первых пяти лет правления Кеньятты и Руто.

В свою защиту Руто сказал, что плотины должны были не наказать его и его сторонников. Вице-президент также настаивал на том, что было выплачено только семь миллиардов шиллингов (58,9 миллиона долларов), а не 21 миллиард шиллингов, выплаченных итальянской компании, как утверждалось.

Директор прокуратуры подал иск в суд против бывшего секретаря кабинета министров Кении по делам национального казначейства Генри Ротича и других союзников заместителя президента. Дело, по словам Руто, снова было политической атакой со стороны государства, чтобы расстроить его.

Национальная безопасность

Руто сказал, что нарушение безопасности, в результате которого на северо-востоке Кении было убито более 100 человек, произошло после того, как Кеньятта и Одинга стали союзниками, и все полицейские резервисты были отозваны правительством из-за опасений, что они будут ополчением Руто.

«Когда мы подошли к соглашению о рукопожатии, была распространена ложная информация о том, что все полицейские резервисты в Покоте и Баринго были ополченцами, которых Руто будет использовать, и все резервисты были отозваны», — сказал он.

Вице-президент сказал, что вывод был сделан, чтобы наказать его политически. На вопрос, почему он до недавнего времени никогда публично не говорил об убийствах, Руто ответил, что «потратил и задействовал свои личные ресурсы, чтобы доставить этих людей в больницу и похоронить других только потому, что меня должны были наказать».

Обвинения в захвате земли

Руто также стремился развенчать общественное мнение, часто выдвигаемое его противниками, о том, что он был причастен к захвату земель. Широко распространенное мнение проистекает из приговора Высокого суда, в котором он был признан виновным в незаконном захвате земли, принадлежащей некоему Адриану Мутеши, во время насилия после выборов 2007 года. Мутеши был перемещен из города Элдорет на западе Кении, а его ферма площадью 100 акров была конфискована.

Руто было приказано заплатить пять миллионов шиллингов (42 000 долларов) за занятие земли Мутеши.

Но вице-президент отрицал попытки захвата земли, заявив, что стал жертвой мошенников-продавцов земли. «Любой участок земли, который у меня есть, приобретен на законных основаниях. Я стал жертвой мошеннической земли [sellers and] то, что суд приказал мне сделать, это заплатить за три года, которые я провел на этой земле», — сказал он.

Он добавил, что люди, которые его обманули, в настоящее время находятся в суде по поводу земли, и дело продолжается. Но 86-летний Мутеши умер в Найроби в октябре 2020 года.

Source: https://www.aljazeera.com/economy/2022/7/27/key-takeaways-from-kenyas-presidential-elections-debate

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ