Наконец-то подписано новое соглашение о правительственной коалиции Германии – RT World News

0
322

Немецкие социал-демократы заключили коалиционную сделку с зелеными и либеральными свободными демократами впервые в истории страны. Бывший министр финансов Олаф Шольц готовится стать следующим канцлером.

Новое коалиционное соглашение было подписано во вторник после того, как члены всех трех партий проголосовали за него в минувшие выходные. Зеленые были последними, кто опубликовал результаты голосования в понедельник.

Подробнее




Олаф Шольц, бывший вице-канцлер и министр финансов в четвертом кабинете Ангелы Меркель, сейчас на пути к тому, чтобы стать четвертым социал-демократическим канцлером в послевоенной истории Германии после Вилли Брандта, Гельмута Шмидта и Герхарда Шредера.

Консервативный Христианско-демократический союз Ангелы Меркель (ХДС) намерен вступить в оппозицию со своими баварскими союзниками из Христианско-социального союза (ХСС) впервые с 2005 года.

Социал-демократы Шольца также готовы возглавить министерства обороны, внутренних дел и здравоохранения. Последним теперь будет руководить Карл Лаутербах, социал-демократический эксперт в области здравоохранения, который стал известен во время пандемии Covid-19 за то, что придерживался жестких взглядов на правительственные меры и выступал за более строгую политику изоляции, а также сделал некоторые мрачные прогнозы.

Сам новый канцлер Шольц выразил свою поддержку обязательной вакцинации в Германии и призвал депутатов внести такой законопроект до конца года.

Кандидат в канцлеры на сентябрьских выборах и сопредседатель партии Анналена Баербок станет новым министром иностранных дел Германии. Ее соруководитель “зеленых” Роберт Хабек собирается стать «Суперминистр» и будет контролировать экономическую, климатическую и энергетическую политику. Лидер свободных демократов Кристиан Линднер займет пост министра финансов.

Подробнее


Следующий глава Германии хочет, чтобы депутаты приняли решение об обязательной вакцинации до конца года

Коалиционное соглашение было впервые обнародовано тремя партиями в конце ноября под лозунгом «Не бойтесь большего прогресса». Блок из трех частей пообещал модернизировать крупнейшую экономику Европы путем крупных инвестиций в модернизацию национальной инфраструктуры и развитие зеленой промышленности.

В соответствии с соглашением новое правительство планирует упростить мигрантам процедуру подачи заявления на получение немецких паспортов и разрешить двойное гражданство, а также ввести иммиграционную систему на основе баллов. Другая политика включает поэтапный отказ от угля к 2030 году и получение до 80% энергии страны из возобновляемых источников, а также повышение минимальной заработной платы, решение проблемы жилищного кризиса, снижение возраста для голосования до 16 лет и легализацию регулируемой продажи каннабиса.

Сентябрьские выборы вызвали серьезный сдвиг в политическом ландшафте Германии, поскольку социал-демократы объявили об узкой победе над правоцентристским ХДС в жесткой гонке после четырех сроков подряд Ангелы Меркель на посту канцлера. Многолетний лидер решил не баллотироваться на пятый срок.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ