Можно ли спасти ядерную сделку с Ираном?

0
313

На саммите «Большой двадцатки» США и их союзники заявили, что «убеждены в возможности» вернуть всех к соблюдению ядерной сделки с Ираном.

Это была последняя попытка западных правительств спасти соглашение, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). И теперь, по крайней мере, есть дата, когда это может начаться: 29 ноября, когда переговоры возобновятся в Вене.

Подписанный в 2015 году Ираном, США и остальными странами группы P5 + 1 (Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия), СВПД устанавливает ограничения на ядерную программу Ирана, так что страна не сможет создать ядерное оружие на время сделки. Тегеран согласился позволить независимым международным инспекторам проверить, соблюдает ли он условия (например, ограничения на обогащение урана и центрифуги). В обмен другие подписавшие стороны сняли глобальные экономические санкции, наложенные на Иран за его ядерную деятельность, что привело к снижению экономики Ирана. край.

СВПД, похоже, достиг своей цели по сокращению ядерной программы Ирана. Но бывший президент Дональд Трамп, назвавший сделку «катастрофой», пообещал уйти и довел дело до конца в 2018 году.

Трамп сочетал свой односторонний уход с сокрушительными санкциями, начав многолетнюю кампанию «максимального давления». Сначала Иран оставался в сделке и соблюдал ее условия, а европейские союзники США пытались сохранить ее. Но в 2019 году Иран начал нарушать соглашение и с тех пор активизировал свою ядерную программу, превысив лимиты на свои запасы низкообогащенного урана и другие положения. (Иран говорит, что не хочет ядерного оружия, но приближается к возможности его создания.)

После своей кампании Байден заявлял, что хочет возобновить сделку, но попытки сделать это в значительной степени зашли в тупик. В начале его правления кандидаты Байдена давали понять, что США не торопятся что-либо делать. Переговоры действительно начались в апреле между Тегераном и другими сторонами сделки (США участвовали косвенно), где был достигнут по крайней мере некоторый прогресс. Но обсуждения были приостановлены в июне вскоре после избрания Эбрагима Раиси, нового и более жесткого президента Ирана.

Переговоры возобновятся в конце этого месяца. Цель любых переговоров – заставить обе стороны уйти: Иран должен прекратить делать такие вещи, как создание ядерного топлива в быстрых центрифугах нового поколения; США, чтобы отменить санкции, такие как санкции в отношении энергетического сектора Ирана и всех, кто с ним торгует, и достичь того, что дипломаты и участники переговоров любят называть «взаимным соблюдением».

И Тегерану может потребоваться еще одна вещь, которую может быть чрезвычайно сложно выполнить: гарантия того, что все это не исчезнет, ​​если другой человек – или снова тот же парень – станет президентом США.

Возрождение СВПД столкнется с трудностями. Иран дал понять, что возвращается к столу, так что это что-то. Замечания в G-20 со стороны европейцев и США также являются хорошей демонстрацией единства. Но это крошечные пластыри на сильно подорванном политическом доверии между Вашингтоном и Тегераном.

Текущее состояние сделки с Ираном

Как заявил на этой неделе пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, цель Соединенных Штатов – «быстро достичь и реализовать договоренность о взаимном возвращении к соблюдению» СВПД. В четверг Прайс заявил, что поставит ядерную программу Ирана «обратно в коробку, в которой она находилась в течение нескольких лет после того, как сделка была реализована в 2016 году».

Критики ядерной сделки с Ираном часто критиковали соглашение, потому что в нем не учитывались другие злонамеренные действия Ирана, такие как его программа по баллистическим ракетам и его вмешательство и поддержка марионеточных сил в регионе. Когда дело доходит до «продления и усиления сделки», США заявили, что хотят в первую очередь вернуть всех к взаимному соблюдению, поэтому СВПД, как и раньше, будет иметь дело только с ядерной деятельностью Ирана. Некоторые эксперты считают, что восстановление СВПД станет отправной точкой для расширения сотрудничества или, по крайней мере, победой в области нераспространения, в то время как региональные авантюры Ирана будут обсуждаться на других форумах. Но администрация Байдена продолжает налагать санкции на Иран за вещи, в том числе за недавнюю партию, связанную с его программой беспилотных летательных аппаратов, что является признаком того, что США продолжают оказывать давление.

Что касается Ирана, он, возможно, не торопился вернуться к переговорам, чтобы попытаться укрепить свои позиции, продолжая продвигать свою ядерную программу. Между тем Соединенные Штаты исчерпали значительную часть своих рычагов воздействия. Он задушил Иран санкциями (хотя, опять же, он все еще добавляет к ним), и, несмотря на то, что госсекретарь Энтони Блинкен заявил на прошлых выходных, что «все варианты на столе», кажется маловероятным, что у администрации есть аппетит к дальнейшему военному вмешательству. в регионе. И хотя санкции сокрушают Иран, страна в определенной степени выдерживает давление.

Президент Джо Байден беседует с госсекретарем Энтони Блинкеном во время саммита лидеров G-20 в Риме 31 октября.
Эван Вуччи / AP

Если целью является использование рычагов, то перед любыми новыми переговорами большой вопрос заключается в том, что именно может хотеть Иран. «Есть предположение, что это [Raisi] Администрация намерена занять максималистский подход к переговорам », – сказал Эсфандьяр Батмангхелидж, приглашенный научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR).

Такой «максималистский» подход – неплохой способ сказать, что Тегеран может требование, которое не является стартовым для Соединенных Штатов, что-то вроде стремления к дальнейшему ослаблению санкций, помимо того, что связано с их ядерной программой, или призывом к США сначала предложить экономическую поддержку или отсрочку санкций.

Иран, скорее всего, будет утверждать, что это Соединенные Штаты провалили сделку, а Тегеран соблюдал ее в течение года, так что США должны доказать, что они действуют добросовестно. Но эта линия немного устала сейчас, когда Иран определенно нарушил соглашение. «Обе стороны сейчас очень далеки от соблюдения условий сделки. Так что для обеих сторон действительно имеет смысл постепенно предпринимать шаги для возвращения к сделке », – сказал Сэмюэл Хики, аналитик Центра по контролю над вооружениями и нераспространению, некоммерческой организации, занимающейся устранением угрозы ядерного оружия.

Даже если Иран не станет полным максималистом, то, как именно будет выглядеть снятие санкций и как оно будет работать, будет большой частью того, чтобы эти переговоры заработали. Алекс Ватанка, директор иранской программы Института Ближнего Востока, сказал, что в 2015 году обещанное СВПД снятие санкций не принесло Ирану полной отдачи. «На самом деле они обнаружили, что угроза американского наказания все еще была большой и нависала над их головами. На бумаге они могли торговать с миром », – сказал он. «На самом деле компании и многие страны по-прежнему держались на расстоянии от Ирана». Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал то же самое: Иран хочет ослабления санкций не только на бумаге, но «на практике».

Президент Ирана Эбрагим Раиси призвал отменить санкции США против Ирана в предварительно записанном видео на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 21 сентября.
Майкл Нэгл / Блумберг через Getty Images

Это первое требование может быть еще более осложнено вторым: своего рода гарантией того, что эта сделка сможет противостоять внутриполитическим сдвигам в США. Противодействие сделке с Ираном сохраняется, особенно среди республиканцев; как недавно написал в Твиттере сенатор Тед Круз о сделке с Ираном: «Это стопроцентная уверенность в том, что любой будущий президент-республиканец его разорвет». Этот вопрос доверия к США представляет собой реальную проблему, поскольку США не могут легко справиться с этим, даже если администрация Байдена захотела бы это сделать. Так что угроза американских штрафов все еще существует.

Это тоже работает в пользу Ирана, поскольку он может использовать это как дубину на любых переговорах. Как сообщил официальный представитель МИД Ирана ответил на твит Круза: «На @POTUS лежит обязанность убедить международное сообщество, включая всех участников JCPOA, в том, что его подпись что-то значит».

Сейед Хоссейн Мусавиан, бывший иранский дипломат и специалист по безопасности и ядерной политике на Ближнем Востоке из Программы по науке и глобальной безопасности Принстонского университета, сказал, что Иран может добиться поставленных целей, сократив свою ядерную программу, но когда дело доходит до заверений в том, что США не отступят, «Делегация США не может дать никаких гарантий».

Все это будет трудно преодолеть. Эксперты заявили, что США и их европейские партнеры, возможно, должны будут предложить скорейшее снятие санкций, а также найти механизм, чтобы убедить остальной мир и финансовые учреждения в том, что вести дела с Ираном действительно нормально. Ватанка сказал, что «серебряной пулей» станет участие Америки, в том числе со стороны американских предприятий, что станет важным сигналом, когда дело доходит до «практической» части.

Батмангхелидж из ECFR сказал, что западные правительства получили «ускоренный курс» из-за неудач с выполнением СВПД и попыток смягчить односторонние санкции Трампа. И это может, как ни странно, помочь переговорам. (Европейские страны пытались найти обходной путь к санкциям Трампа, но на самом деле это не помогло.) США и другие страны могут быть готовы к ловушкам, которых у них не было раньше, и потенциально могут придумать способы их устранения. облегчение санкций более надежное и долговременное.

Тем не менее, нет никаких гарантий относительно того, что может произойти в 2024 году. Некоторые эксперты считают, что в интересах Ирана все еще может быть в интересах Ирана сделать хотя бы временный перерыв в санкциях, а затем использовать это время для подготовки на случай, если еще один скептик по иранской сделке окажется в Белый дом и санкции вновь вводятся.

Это может быть в интересах Ирана, но сам Иран может не думать об этом. «Иран занимает место водителя», – сказал Афшон Остовар, эксперт по Ирану из Высшей военно-морской школы. Иран, похоже, не очень-то заинтересован в возвращении к сделке или даже в снятии санкций.

«Они нашли способ обойти санкции, по крайней мере, в той степени, в которой они могут оставаться на плаву и справляться с кризисом, который санкции наложили на страну», – сказал он. Между тем, им не приходилось жертвовать или идти на компромисс каким-либо другим способом; стратегически, или в военном отношении, или с точки зрения внешней политики », – сказал Остовар.

Иран выдержал кампанию «максимального давления», даже если она усугубила экономические страдания Ирана и его народа. Страна может попытаться посмотреть, сможет ли она задержаться еще немного, продолжая продвигать свои интересы и региональные амбиции, а также ядерную программу, которую европейцы и США все еще действительно хотят свернуть.

И если это так, то эти ноябрьские переговоры могут не привести к так называемому «взаимному соблюдению» СВПД, которого стороны заявляют, что они хотят.



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ