Мельбурн, потрясенный протестами против ограничений Covid-19, установил новый мировой рекорд по длительности изоляции – RT World News

0
394

Потрясенный волной насильственных протестов против изоляции, второй по величине город Австралии достиг мрачной вехи пандемии, как сообщается, стал городом, который дольше всех прожил в условиях изоляции из-за всплеска инфекций.

В настоящее время проводится шестая блокировка с начала пандемии Covid-19, Мельбурн теперь официально стал столицей изоляции – это согласно местным СМИ, которые сообщили, что город провел в общей сложности 235 дней в условиях ограничений, что превышает контрольный показатель, установленный Буэнос-Айрес в Аргентине, который в прошлом году был закрыт на 234 дня.

Однако настроение на улицах запертого города было далеко не праздничным, так как он сталкивается с волной протестов против рекордных ограничений. С понедельника демонстранты ежедневно выходят на улицы Мельбурна, чтобы выразить свое разочарование действиями правительства в связи с пандемией, в том числе его последним шагом по введению вакцинации строителей.



Также на rt.com
Протестующие блокируют шоссе Уэст-Гейт в Мельбурне, столкновение с ОМОНом (ВИДЕО)


Решение властей закрыть строительные площадки со вторника, чтобы наказать операторов за нарушение мандата, подлило масла в огонь и привело к тому, что митинг в среду перерос в полномасштабные столкновения с полицией.

Правоохранительные органы применили слезоточивый газ и резиновые пули, пытаясь разогнать протестующих, некоторые из них бросили бутылки и другие снаряды. В результате беспорядков было арестовано около 200 человек.

Полиция Виктории столкнулась с обвинениями в попытке скрыть масштабы репрессий после того, как она объявила запретную для полетов зону во время марша против изоляции. Чиновники отступили и позволили вертолетам СМИ парить над протестом только после того, как такая тактика вызвала жалобы со стороны новостных агентств.



Также на rt.com
Австралийская полиция пытается удержать репортеров от освещения протестов против Covid-19, отступает после того, как новостное издание угрожает судебным разбирательством


Премьер-министр штата Виктория Дэниел Эндрюс объяснил беспорядки агитаторами, заявив, что акция протеста была организована провокаторами, которые хотели спровоцировать насилие. «Они здесь, чтобы притвориться протестующими», он заявил во вторник, осуждая события как “Ужасно”.

Хотя Австралия отказалась от своей стратегии «Covid Zero», штаты Новый Южный Уэльс и Виктория по-прежнему живут в условиях строгих ограничений, которые будут немного ослаблены, когда 70% подходящего населения будут полностью вакцинированы. Штаты не рассчитывают достичь этой цели до середины октября.

Пока попытки остановить распространение вируса путем продления карантина дали неоднозначные результаты. В четверг в Виктории наблюдался самый большой ежедневный рост числа инфекций, сообщив о 766 случаях, в результате чего общее число активных случаев в штате достигло 6666. В Новом Южном Уэльсе, включая Сидней, за последние 24 часа зарегистрировано более 1063 новых случая.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ