Мексика избавилась от самого элитного подразделения DEA, теперь она должна избавиться от DEA

0
263

Новость о том, что мексиканское правительство свернуло деятельность элитной команды DEA в стране — Отдела специальных расследований (SIU), — вызвала лавину статей в прессе, большинство из которых защищали DEA с целью критиковать президента. Почти никто из них не говорил о катастрофической истории Подразделения, а тем более об извращенной истории и действиях Управления по борьбе с наркотиками в Мексике и во всей Латинской Америке. Агентство оставило кровавый след неудач, несоблюдения правил, соучастий и коррупции в своей миссии по экспорту войны с наркотиками как инструмента социального контроля и гегемонии США.

До свидания, СИУ.

Несмотря на то, что решение об исключении Подразделения было принято и приведено в исполнение более года назад, ни одно из двух правительств не объявило об этой мере публично, и только в апреле этого года информационное агентство Рейтер опубликовало статью, подтверждающую через анонимное источники, решение правительства Мексики. Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор подтвердил и обосновал эту новость на своей утренней пресс-конференции 21 апреля, заявив: «Мы поддерживаем сотрудничество между национальными агентствами, отвечающими за безопасность, но они должны уважать наш суверенитет, и прежде чем они въедут в страну и выедут из нее в воля, а устанавливали правила, делали, что хотели, даже преступления фабриковали. Так что приводим ситуацию в порядок».

Ссылка на фабрикацию преступлений явно относилась к делу об аресте в США генерала Сальвадора Сьенфуэгоса, бывшего министра обороны, по обвинению в торговле наркотиками. Генерал был экстрадирован в Мексику по требованию президента и реабилитирован в течение нескольких недель. То, что эта мера могла быть частично возмездием за арест Сьенфуэгоса на основании расследования Управления по борьбе с наркотиками без уведомления мексиканского правительства, не умаляет достоверности серьезных обвинений против подразделения Управления по борьбе с наркотиками.

AMLO добавил неопровержимый факт: «Было показано, что в эту группу проникла преступность, в том числе один из ее боссов предстал перед судом в США». Давайте рассмотрим этот факт. Президент конкретно ссылается на Ивана Рейеса Арсате, бывшего начальника Специального следственного отдела в 2008-2016 годах, который признал себя виновным в заговоре с целью торговли кокаином и был приговорен в США к 10 годам тюремного заключения в феврале. В деле, связанном с обвинениями против бывшего министра общественной безопасности Хенаро Гарсии Луны, который в настоящее время ожидает суда в США, суд установил, что агент самого высокого уровня по борьбе с наркотиками, который был расследован, проверен и обучен правительство США работало на картель Бельтран Лейва.

Сообщения в США изображают эти случаи через расистскую призму, что они являются доказательством того, что «мексиканцы коррумпированы и не заслуживают доверия», не спрашивая, как возможно, что элитное подразделение Управления по борьбе с наркотиками, имевшее тесные рабочие и повседневные отношения с американской разведкой, в сговоре с картелями у них под носом. Теперь дело за окружным судом Нью-Йорка — судом, который собрал дело против Арсате, Гарсии Луны и других бывших высокопоставленных мексиканских чиновников, подозреваемых в связях с организованной преступностью, — как будто это последняя работа над правосудием, но без какого-либо расследования или обвинения против DEA, которое, как справедливо говорит президент, управляло SIU, принимая важные решения относительно его стратегии и действий.

Что такое СИУ?

Конгресс США санкционировал создание специальных следственных подразделений (SIU) в 1997 году, все в Латинской Америке (Боливия, Колумбия, Мексика и Перу), с миссией по выявлению и обучению агентов по борьбе с наркотиками в «принимающих странах». свою стратегию по перекрытию путей поставок запрещенных веществ на рынок США.

Первое, что нужно понять, это то, что DEA и его подразделения за границей по закону уполномочены работать исключительно в сотрудничестве для достижения целей правоохранительных органов США. Расследования, проводимые за границей, «предназначены для поддержки внутренних операций DEA и разработки следственных дел против наиболее важных организаций, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на рынке незаконных наркотиков в Соединенных Штатах», — говорится в сообщении Министерства юстиции.

Нет формального интереса или мандата на повышение безопасности в принимающей стране, а также на ликвидацию сетей или процессов насилия и преступности, которые в основном носят бытовой характер. Существует внутреннее противоречие между национальными приоритетами правительства США и правительства страны, в которой оно работает. Обеспечение соблюдения законов США на национальной территории не должно быть приоритетом суверенного правительства за пределами США. Таким образом, навязывание — по соглашению, манипуляции или по любой другой причине — такого рода иностранных операций на ее территории является не только проблемой нарушения суверенитета, но и договоренностью между двумя асимметричными державами, которая подрывает возможность принимающей страны устанавливать и проводить собственную политику безопасности, соответствующую ее приоритетам. Этот конфликт и его результаты были очевидны в последние десятилетия расширения DEA в Мексике.

Второй большой проблемой является модель вмешательства. Управление по борьбе с наркотиками применяет модель, называемую «стратегией вора в законе», заключающуюся в убийстве или аресте крупных боссов как способе ликвидации картеля, выборе картелей, на которых оно концентрирует свои усилия, и, таким образом, расширении возможностей других. Карлос Перес Рикарт, следователь CIDE и автор готовящейся книги о DEA в Мексике, сказал в интервью Hecho en América:

«В целом, чувствительные следственные группы были авангардом, механизмом, с помощью которого УБН удалось перенести свою политику «Стратегии вора в законе» в Мексику, в частности, свою стратегию по привлечению к ответственности капо, которая не была раскрыта во всей литературе об организованной преступности и специалистах по безопасности. перестали квалифицироваться как гнусные и противоречащие национальным интересам». Он указывает, что эта стратегия не уменьшила поток запрещенных наркотиков в Соединенные Штаты, а фрагментация картелей, возникшая в результате применения этой стратегии, привела к насилию и «стимулировала массовые нарушения прав человека в Мексике».

Американский репортер Киган Гамильтон опубликовал статью под заголовком «Элитное полицейское подразделение Управления по борьбе с наркотиками в Мексике было на самом деле чертовски грязным», указав не только на доказанную коррупцию среди его руководителей, но и на инсайдерскую информацию от действующих и отставных агентов. «Я думаю, что в конкретном контексте SIU это также отражает глубоко сломанную систему, которая вышла из-под контроля в течение многих лет», — сказал он в интервью американской программе.

Управление по борьбе с наркотиками в Мексике: для чего оно нужно?

Анализ экспертов и наше собственное исследование в рамках программы Americas Program сходятся в одном фундаментальном моменте: проблема выходит за рамки SIU. Режим работы Управления по борьбе с наркотиками включает в себя опасную игру, в которой один картель противопоставляется другому, защищая одних членов как осведомителей и арестовывая других как часть стратегии, когда на самом деле защищенный свидетель часто так же жесток и виновен, как и цель. Это приводит к смертоносным утечкам информации и циклам мести, соучастию, которое развращает, и «успехам» в аресте или убийстве целей, которые приводят к увеличение в насилии над обществом.

Если изгнание SIU вызовет напряженность в этой форме сотрудничества с DEA, это следует отпраздновать. Много лет назад обе страны должны были остановиться на этом пути, чтобы оценить пагубные результаты этой модели. Теперь, когда официальная линия состоит в том, что Инициатива Мерида — широкие рамки двустороннего сотрудничества в вопросах безопасности с 2007 года — закончилась, задача состоит в том, чтобы применить это на практике, а не оставить это как простую политическую декларацию.

Это подразумевает прекращение войны с наркотиками и стратегию вора в законе и начало ставить на первое место человеческую, демилитаризованную и устойчивую человеческую безопасность. Есть явная инерция и скрытые интересы в двусторонних отношениях, которые не позволяют этой насущной цели стать реальностью.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/03/mexico-got-rid-of-the-deas-most-elite-unit-now-it-should-get-rid-of-the-dea/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ