Берлускони раскрывает «горькую реальность» изоляции западного мира — RT World News

0
243

Запад продемонстрировал единство перед лицом российской «агрессии», но не смог привлечь на свою сторону остальной мир, заявил экс-премьер.

Украинский кризис показал, что Запад по-прежнему изолирован от остального мира, который продолжает жить».при диктатурах, автократиях, олигархиях, теократиях, авторитарных или тоталитарных системах», — заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

В статье для Il Giornale, опубликованной в четверг, Берлускони приветствовал «сбалансированный, твердый и, прежде всего, единый ответ” к “бесспорная агрессия с российской стороны против нейтральной страны.

С этой точки зрения Россия уже проиграла: если она считает Запад противником, то сегодня она сталкивается с противником гораздо более сплоченным и более решительным, чем в последние годы.“, – написал Берлускони.

Однако, по его мнению, конфликт на Украине выявился».очень горькая реальность.

Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего мира,” он сказал.

Экс-премьер пояснил, что в системах живут только 1,4 миллиарда человек».которое можно в широком смысле определить как свободное и демократическое, западного типа,” в то время как “другие 6,4 миллиарда людей живут в условиях диктатур, автократий, олигархий, теократий, авторитарных или тоталитарных систем в различной степени и в разной степени.».

Он добавил, что крупнейшие страны мира — Китай, Индия, Россия и многие другие азиатские, африканские и латиноамериканские страны — «сейчас не с Западом».

Берлускони отмечал, что, несмотря ни на что «ошибки и преступлениясовершённые США и Европой, Запад создал «самая свободная и самая демократическая политическая, гражданская и социальная система, которую человечество когда-либо знало в своей истории», при обеспечении «самое большое благополучие”своего народа.




Однако, по его словам, западный мир потерпел неудачу в одном аспекте:из-за отсутствия авторитетного руководства в последние годы и в настоящее время, а также из-за неуверенности в себе,«Он не смог создать систему союзов или предложить привлекательную политическую и экономическую концепцию.

Ссылаясь на «неизбежное снижение роли Вашингтона как блюстителя коллективной безопасности“и многочисленные глобальные вызовы”, Берлускони утверждал, что обеспечение “политическое и военное единство Европы” должен стать абсолютным приоритетом.

Единственный способ играть роль в мире, а также защищать сам наш образ жизни — это объединить силы, экономические, политические и военные.», что требует «структурные изменения в архитектуре европейских институтов,” он сказал.

В прошлом месяце министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что единство ЕС, продемонстрированное после того, как Москва начала свою военную операцию на Украине, начинает рушиться, поскольку несколько стран выразили обеспокоенность по поводу влияния санкций против России на их экономику.

В пятницу ЕС наконец одобрил шестой пакет санкций против России. Потребовались недели, чтобы согласовать меры из-за нежелания Венгрии и других стран одобрить запрет на российскую нефть.

Россия напала на Украину в конце февраля после того, как Киев не выполнил условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ