Когда ямайские рабы восстали на Рождество

0
233

В конце декабря 1831 года белые ямайские плантаторы беспокойно спали в своих постелях. Давно ходили слухи о беспокойстве среди порабощенных африканцев, проживающих на плантациях по всему острову. Прежде чем они это узнают, остров будет подожжен, когда десятки тысяч вооружятся, чтобы сражаться за свою свободу.

Как стало известно, Рождественское восстание (или Баптистская война, названная так в честь веры многих ее ключевых заговорщиков) было крупнейшим восстанием порабощенных африканцев в истории Британской Вест-Индии и непосредственно повлияло на отмену рабства в 1833 г. и полное освобождение в 1838 г.

Чтобы понять динамику восстания, важно понять социальную структуру колониальной Ямайки девятнадцатого века. Ямайка, как и большая часть Вест-Индии, была известна как плантократия. При таком устройстве меньшинство белых европейских поселенцев, торговцев людьми и владельцев плантаций доминировало над порабощенным африканским большинством на острове.

Сознавая свое меньшинство (африканцы превосходили белых двенадцать к одному), плантаторы прибегали к свирепому насилию, чтобы дисциплинировать своих рабов дома, и использовали свое значительное богатство и влияние для лоббирования против аболиционистов в парламенте и в прессе. Но, несмотря на их усилия, солнце рабства в Британской империи клонилось к закату, и надежды на эмансипацию за углом придали порабощенному населению смелости взять дело в свои руки.

Сэмюэл «Папа» Шарп, черный баптистский дьякон, организовал порабощенных африканцев для участия в мирной всеобщей забастовке 25 декабря 1831 года, требуя заработной платы и расширения свобод. Хотя предполагалось ненасилие, Шарп не питал иллюзий, что печально известный жестокий класс плантаторов ответит тем же.

В качестве его военачальников были зачислены грамотные порабощенные африканцы, жившие в нескольких разных поместьях, что свидетельствует об эффективности обширной коммуникационной сети, известной в просторечии как «виноградная лоза» рабов. Также решающее значение имела ограниченная степень свободы, предоставленная Шарпу: как дьякон, он имел возможность передвигаться по острову и тайно организовывать собрания после молитвы.

Первоначально мирная демонстрация вскоре переросла в насильственное восстание, и из 600 000 населения около 60 000 взяли в руки оружие, чтобы противостоять их угнетению. Всякая видимость мирной демонстрации была потеряна, когда Кенсингтонское поместье было подожжено порабощенными повстанцами, и вскоре после этого вспыхнуло серьезное восстание.

Помимо представления о массовом сопротивлении рабству, Рождественское восстание также представляет собой ценный пример сложностей управления плантократией и противоречий сопротивления рабов. В поисках помощи в подавлении мятежа колониальные власти заручились поддержкой «Сопровождающих» и «Наветренных маронов» — разрозненных воинственных партизанских организаций беглых бывших рабов.

Мароны обрели определенную независимость после своих собственных марунских войн в восемнадцатом веке. В результате договоров, подписанных с колониальными властями после Первой войны маронов 1728–1739 годов, подписавшие их фракции маронов получили небольшие участки земли, которые вскоре стали известны как города маронов.

Предостережение к этому договору заключалось в том, что этим городам маронов будет назначен белый суперинтендант, и что бойцы маронов должны будут помогать колониальным властям в подавлении будущих восстаний их порабощенных братьев и поимке беглых рабов. Этому соглашению сопротивлялись многие фракции маронов, но позже они сражались против своих собратьев-угнетенных африканцев.

Восстание привело к гибели четырнадцати плантаторов и двухсот порабощенных африканцев, а материальный ущерб на сегодняшний день оценивается в 124 миллиона фунтов стерлингов. Африканские повстанцы сожгли сотни зданий по всему острову, в том числе поместье Рохэмптон, сцена пожара в котором позже была воссоздана французским литографом Адольфом Дюперли. Но именно после восстания произошло одно из самых садистских актов насилия.

Белая ямайская плантократия ответила на Восстание единственным известным ей языком: невыразимой жестокостью. Репрессии ямайского класса плантаторов в ответ на такое оскорбление их власти были беспощадными и неизбирательными. Сразу после восстания около 340 африканцев были казнены самыми жестокими и отвратительными методами. Большинство из них были повешены, а их головы выставлены на плантациях по всему острову, чтобы служить предупреждением о будущих восстаниях.

Тем не менее, за рамками парламента было обмазывание смолой и перьями белого миссионера, подозреваемого в раздувании пламени восстания. Трудно найти более яркий пример расовых приоритетов Британской империи: значительный протест вызвало не жестокое убийство тысяч чернокожих африканцев (воспринимаемое как не более чем движимое имущество), а наказание белого миссионера белыми плантаторами. . Грязный шейный платок миссионера был выставлен напоказ по всей Британии, к ужасу тех, кто его видел, поддерживая дело белых аболиционистов.

Сегодня было бы не ошибкой назвать Шарпа сторонником теологии освобождения. Сидя в тюрьме после неудавшегося восстания, Шарп заявил, что узнал из Библии, что «белые имеют не больше прав держать чернокожих в рабстве, чем черные имеют право делать белых рабами. . . . Я лучше умру на виселице, чем буду жить в рабстве». Шарп был казнен на этой виселице 23 мая 1832 года. Его помнят как национального героя Ямайки, его изображение напечатано на ямайской банкноте в 50 долларов.

Популярное повествование заставляет нас поверить, что Британская империя решила полностью освободить тысячи африканских рабов на Ямайке в 1838 году из-за морального долга. Но правда совсем в другом. Несмотря на его провал, сам масштаб Рождественского восстания в сочетании с постоянным сопротивлением порабощенных африканцев продемонстрировал, что многовековая практика рабства стала несостоятельной.

Рождественское восстание непосредственно ускорило принятие Закона об отмене рабства 1833 года, который на первый взгляд отменял рабство, но также предусматривал, что ранее порабощенные африканцы должны были пройти период «ученичества» у своих старых хозяев, прежде чем они смогут быть освобождены. Только в 1838 году Великобритания предоставила полную эмансипацию.

Кроме того, рабовладельцы, в том числе класс ямайских плантаторов, получили солидную компенсацию в размере 20 миллионов фунтов стерлингов — сумма, составлявшая в то время 40 процентов национального бюджета Министерства финансов, а сегодня — более 17 миллиардов фунтов стерлингов. Этот колоссальный долг был выплачен только в 2015 году, а это означает, что налоговые поступления, полученные от живых британских граждан, среди которых, возможно, потомки порабощенных африканцев, были использованы для выплаты компенсаций торговцам людьми. Бывшие порабощенные африканцы, подвергавшиеся невыразимой жестокости на протяжении поколений, ничего не получили.

В этом году правительству Ямайки не удалось подать прошение о выплате компенсаций в размере 7 миллиардов фунтов стерлингов от британского правительства. Последний отклонил претензии Ямайки по соображениям практичности. Кто будет платить за это? И кому?

Таких вопросов не задавали, когда британское правительство компенсировало рабовладельцам потерю их «собственности». Вспоминая Рождественское восстание и храбрость тех африканцев, которые боролись с почти непреодолимыми препятствиями, мы также должны помнить, что долгая борьба за справедливость остается незавершенной.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ