Сумасшествие Трампа закончилось?

0
184

Фотография Натаниэля Сент-Клера.

Я был готов написать статью, осуждающую популяризацию популизма Трампа. Около 300 республиканцев, отрицающих победу президента Джозефа Байдена на выборах 2020 года, были кандидатами от Республиканской партии на национальном уровне и на уровне штатов. Но многие из кандидатов, специально поддерживаемых Дональдом Трампом, таких как Мехмет Оз в Пенсильвании, не были избраны. В конце концов, однако, около 80 противников выборов были избраны в Палату представителей.

Сумасшествие эпохи Трампа закончилось? Хотя окончательные результаты могут быть неизвестны в течение некоторого времени, как, например, предвыборная гонка в Сенат в Джорджии, разрекламированная «Красная волна» так и не состоялась, в отличие от многих предвыборных опросов. Традиционно на промежуточных выборах партия власти теряет 28 мест в Палате представителей и четыре места в Сенате. Партия президента Барака Обамы потеряла 63 места в Палате представителей в 2010 году. Эти промежуточные выборы не последовали этой традиции.

Трамп объявил, что сделает важное заявление 15 ноября. Он предполагал, что триумфально воспользуется среднесрочной красной волной, чтобы подготовиться к президентской гонке 2024 года. Учитывая близость гонок в Палату представителей и Сенат, а также очевидную слабость «красной волны», волна Трампа вполне может закончиться.

Президент Байден продолжал говорить, что выборы были противостоянием демократии и автократии, а теперь говорит, что «промежуточные выборы были хорошим днем ​​для демократии». С точки зрения Обамы, демократы не были «обстреляны». Но вместо того, чтобы говорить о победе или поражении на выборах, мы должны говорить о психическом здоровье общества. Промежуточные выборы положили конец безумию?

Слабость Трампа и его сторонников на промежуточных выборах может означать конец эры Трампа. Если да, то как история будет оглядываться на Трампа и его популярность? Одним из способов было бы изучить психическое здоровье Америки. Была ли эпоха Трампа проявлением страны, сошедшей с рельсов?

Сегодня мы настроены на индивидуальные проблемы психического здоровья. Когда такие спортсмены, как Наоми Осака, Симона Байлз или Майкл Фелпс, публично рассказывают о своей депрессии, мы понимаем, что даже у звезд, у которых, кажется, есть все, могут быть психологические проблемы. Вместо традиционного табу психическое здоровье становится проблемой, аналогичной физическим травмам. «Осака отказалась от участия в Открытом чемпионате Франции, потому что не чувствовала себя готовой к игре» — это может быть похоже на сообщение о том, что у нее вывихнули лодыжку. Ментальное и физическое, хотя и не наравне, но и не так разделены, как раньше.

А общества? Как измерить психическое здоровье общества? Мы измеряем состояние страны по всевозможным экономическим показателям, таким как валовой национальный продукт, уровень безработицы, стоимость валюты, цены на фондовом рынке и так далее. За исключением крошечного Бутанского индекса валового национального счастья (ВНС), мы привязаны к экономическим показателям при оценке обществ. И даже ВНС Бутана привязан к тому, как отдельные люди в Бутане достигли счастья, или, скорее, как они чувствуют, что достигли счастья. ВНС является индивидуальным и субъективным, а не объективным общественным измерением.

Можем ли мы измерить психическое здоровье всего общества? Когда я спросил известного швейцарского историка, почему он посвятил свою академическую карьеру изучению нацистской Германии, он откровенно ответил: «Меня восхищает то, как общество сходит с ума».

Что значит для общества сойти с ума?

Вашингтон пост сообщил следующее: «Отрицающие выборы будут внесены в бюллетени для голосования в 48 из 50 штатов и составят более половины всех республиканцев, баллотирующихся на посты в Конгрессе и штатах на промежуточных выборах. Почти 300 республиканцев, претендующих на эти должности в ноябре этого года, отрицают или подвергают сомнению результаты последних президентских выборов».

Когда человек отрицает очевидную реальность, мы называем это когнитивным диссонансом, определяемым следующим образом: «Когда два действия или идеи психологически несовместимы друг с другом, люди делают все, что в их силах, чтобы изменить их, пока они не станут последовательными».

Может ли общество иметь когнитивный диссонанс? Многие республиканцы пытались сделать приемлемым то, что: выборы 2020 года были украдены; Джо Байден не является законным президентом Соединенных Штатов, а миллиардер Дональд Трамп представляет среднего американца. Многочисленные уголовные обвинения Трампа также не лишают его права отстаивать свою роль великого сторонника закона и порядка.

Каково мнение обозревателя Нью Йорк Таймс Морин Дауд называет «Марджори Тейлор Грининг Америки» подходящим описанием движения от маргиналов к мейнстриму и общественного когнитивного диссонанса. Грин, член Конгресса от Джорджии, прошла путь от изгоя из-за своих крайних позиций после QAnon и других теорий заговора и от лишения двух должностей в комитетах Палаты представителей до того, кто пользовался спросом на ее поддержку со стороны кандидатов-республиканцев в нынешние выборы. Как описывает ее журналист Роберт Дрейпер: «За последние два года Грин прошла путь от крайне правого края Республиканской партии еще ближе к ее центру истеблишмента, не изменив ни одного из своих убеждений». Грин был переизбран.

Мы должны сделать шаг назад от промежуточных сроков и спросить: исправило ли все общество свое безумие? Если уровень когнитивного диссонанса выходит за рамки ограниченного числа людей, когда все больше и больше маргинальных убеждений становятся более чем маргинальными, речь уже не идет о политической поляризации. Мы говорим здесь о когнитивном диссонансе всего общества, о его психическом здоровье. Промежуточные выборы положили конец этому моменту?

На собрании профессорско-преподавательского состава Принстонского университета в 1968 году, в разгар студенческих восстаний, один выдающийся профессор спросил: «Заключенные захватили приют?» Тот факт, что таких кандидатов, как Марджори Тейлор Грин, воспринимают всерьез и даже переизбирают, поднимает вопрос: не сошло ли американское общество с ума? Этот период закончился?

Source: https://www.counterpunch.org/2022/11/11/is-the-trump-craziness-over/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ