Китайские астронавты, в том числе первая женщина, завершили космический выход за пределы будущей космической станции – RT World News

0
337

Два китайских астронавта завершили космическую прогулку, которая длилась несколько часов за пределами будущей космической станции, и 41-летняя Ван Япин стала первой женщиной-астронавтом из Китая, совершившей это движение.

Вместе с командиром миссии Чжаем Чжиганом они вышли из главного модуля станции Тяньгун во время космической прогулки, которая длилась более шести часов. Пара провела испытания вместе с роботизированной рукой станции и установила оборудование для части конструкции станции.

Астронавты Шэньчжоу-13 вернулись в модуль в 1:16 утра в понедельник (17:16 по Гринвичу), сообщило государственное СМИ CCTV. Третий астронавт, Е Гуанфу, помогал паре изнутри станции.

На кадрах изнутри Тяньгуна видно, как астронавты выполняют свои задачи и летают в космосе.

Основной модуль Tiangong вышел на орбиту в начале этого года, и планируется, что станция будет запущена к 2022 году. Ожидается, что группа астронавтов проведет на станции шесть месяцев.

Трое астронавтов прибыли на станцию ​​16 октября. Их запланированное космическое пребывание является самым продолжительным для китайских астронавтов на сегодняшний день. После возвращения троицы на Землю в апреле 2022 года Пекин намерен отправить еще две пилотируемые миссии на Тяньгун и добавить еще два модуля.

«Это первый выход в открытый космос экипажа Шэньчжоу-13, а также первый в истории космоса Китая с участием женщины-астронавта», – сказал он. CMS говорится в заявлении рано утром в понедельник.

Эта миссия – первое путешествие Е в космос и второе путешествие Чжая и Ваня, которые также носят титул первой женщины на космической станции Тяньгун. Командир миссии совершил первый выход в открытый космос Китая в 2008 году.

В следующем году модуль Tianhe станции будет соединен с двумя другими модулями, названными Mengtian и Wentian. Планируется еще три выхода в открытый космос для установки оборудования для расширения станции. Когда станция будет завершена, она будет весить около 66 тонн.

Первый экипаж, состоящий из трех астронавтов, вернулся из Тяньхэ в сентябре, проведя в космосе 90 дней.

ПОДРОБНЕЕ

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ