Исследователи заявляют, что леса стали чистыми источниками выбросов углерода, обвиняя деятельность человека и изменение климата в исследовании объектов ЮНЕСКО – RT World News

0
261

Согласно недавно опубликованному исследованию, леса, расположенные как минимум на 10 объектах всемирного наследия ЮНЕСКО, стали чистыми источниками углерода за последние 20 лет из-за антропогенной деятельности и изменения климата.

Согласно совместному исследованию ЮНЕСКО, Института мировых ресурсов и Международного союза охраны природы (МСОП), такие нагрузки, как вырубка лесов и участившиеся и сильные лесные пожары, негативно повлияли на леса и их способность поглощать выбросы углерода. опубликовано в четверг.

Объединив спутниковые данные с данными мониторинга на уровне участков в период с 2001 по 2020 годы, исследователи заявили, что в целом леса, входящие в состав природных объектов всемирного наследия, поглощают больше углерода, чем выделяют. Общее количество углерода, поглощаемого этими обширными зелеными насаждениями, составляло приблизительно 190 миллионов тонн CO2 в год, что эквивалентно половине ежегодных выбросов CO2 в Великобритании от ископаемого топлива.



Также на rt.com
Бюджет Великобритании в отношении внутренних рейсов раскритиковал за игнорирование “ климатической чрезвычайной ситуации ” и отправку неверного сообщения в преддверии COP26


Тем не менее, 10 из изученных ЮНЕСКО лесов из-за различных нарушений и давления выделяли больше углерода, чем улавливали. Тропический лес Суматры, парк Кинабалу на малазийском Борнео, национальный парк Йосемити в США и Голубые горы в Австралии были среди лесов, которые выделяли больше углерода, чем поглощали.

Хотя давление на леса варьируется, исследователи предположили, что деятельность человека, такая как вырубка леса и расчистка земель для сельскохозяйственных нужд, стала причиной того, что эти участки стали чистыми источниками выбросов углерода. Преобладающими факторами также были экстремальные погодные явления, такие как ураганы, а также возрастающие масштабы и интенсивность лесных пожаров, часто связанные с периодами сильной засухи.

«Вывод нашего отчета о том, что даже некоторые из самых знаковых и наиболее охраняемых лесов, такие как те, что находятся в объектах всемирного наследия, могут действительно способствовать изменению климата, вызывает тревогу и выявляет доказательства серьезности этой климатической чрезвычайной ситуации», сказал ЮНЕСКО Tales Carvalho Resende, соавтор отчета.

Общая площадь лесов всемирного наследия составляет 69 миллионов гектаров, что примерно вдвое превышает площадь Германии.

Отчет появился всего за несколько дней до встречи мировых лидеров в Глазго на саммите ООН по изменению климата на фоне растущей обеспокоенности состоянием здоровья планеты.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ