Франция задерживает британский траулер в проливе Ла-Манш из-за накала спора из-за лицензий на рыбную ловлю – RT World News

0
264

Французские власти задержали британское судно в ходе спора о рыболовстве. Париж предупредил, что на следующей неделе наложит санкции на Великобританию, если Лондон не предоставит французским траулерам больше лицензий на работу в своих водах.

Министр морского судоходства Франции Анник Жирардин сообщила, что британский траулер был доставлен в Гавр в среду после того, как его поймали на работе без лицензии в заливе Сены во время сезона ловли морского гребешка. Другое британское судно получило устное предупреждение в тот же день после того, как оно изначально не прошло проверку. Обе лодки были оштрафованы.

Министр связал инцидент с «Ужесточение контроля в Ла-Манше в контексте переговоров по лицензиям между Соединенным Королевством и Европейской комиссией».

Подробнее




Франция и Великобритания борются за права на рыбную ловлю у Нормандских островов Великобритании и французского побережья.

В соответствии с торговым соглашением между Великобританией и ЕС 2020 года французским лодкам разрешено продолжать ловить рыбу в британских водах, если они получат лицензию. Для этого им нужно доказать, что они ловили рыбу в тех же районах до Брексита.

Однако Джерси, самый большой из Нормандских островов и самоуправляемая территория Британской короны, отказал в выдаче лицензий десяткам французских лодок, разозлив Париж, который утверждал, что такая практика неприемлема по условиям торговой сделки. Франция пригрозила Великобритании различными последствиями, даже допустив возможность отключения электроэнергии Джерси.

Официальные лица Джерси настаивают на том, что процесс лицензирования совместим с существующими соглашениями, и рыбаки острова жаловались, что им не разрешили вылавливать уловы во Франции.

Франция предупредила, что ужесточит таможенный и санитарный контроль за британскими товарами, прибывающими на ее территорию, и запретит британским кораблям высаживать уловы на французские берега, если спор не будет разрешен до 2 ноября. Она добавила, что второй раунд ответных мер может включать санкции. «В отношении поставок электроэнергии на Нормандские острова».

«Мы не позволим Великобритании утирать ноги о соглашении о Брексите», Об этом заявил в среду официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь.

Правительство Великобритании раскритиковало французские санкции как «Разочаровывающе и непропорционально», и сказал, что будет искать «Срочное разъяснение» ответа Франции.

«Мы рассмотрим, какие дальнейшие действия необходимы в этом свете», Об этом заявил министр Великобритании по Brexit Дэвид Фрост.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ