Израиль готовит военный вариант против Ирана – СМИ – RT World News

0
340

Военные Израиля готовят возможный удар по Ирану, сообщают СМИ страны со ссылкой на источники в обороне и дипломатические источники. Тель-Авив уже уведомил США о своих планах, не получив «вето» на такие приготовления.

Министр обороны Израиля Бенни Ганц рассказал министру обороны США Ллойду Остину о подготовке к потенциальному военному удару по заклятому врагу страны Ирану во время его визитов в США, сообщили в субботу несколько израильских СМИ. В четверг Ганц встретился с высшими должностными лицами США, в том числе с Ллойдом и госсекретарем Энтони Блинкеном.

Читать далее




«Министр обороны сказал американцам, что дал указание военным подготовиться к военному варианту», высокопоставленный источник в службе безопасности сказал, что цитируется Радио Армии Израиля.

Тот же источник утверждал, что в то время как Тегеран был «Близко к производству достаточно расщепляющегося материала для единственной ядерной бомбы», это не протолкнет “порог” потому что понимает серьезность такого шага. Хотя Израиль неоднократно обвинял Иран в стремлении получить ядерное оружие, Тегеран последовательно отвергал такие обвинения, утверждая, что его ядерная программа служит исключительно гражданским целям.

Отдельный дипломатический источник сообщил израильским СМИ, что это заявление не встретило возражений со стороны американских официальных лиц.

«Вето не было», Об этом сообщил источник со ссылкой на “Джерузалем пост”.

Во время своего визита в США Ганц выразил надежду на углубление «Диалог и сотрудничество» с Вашингтоном, когда дело доходит до Ирана, а также для усиления «Совместная военная готовность противостоять Ирану и остановить его региональную агрессию и ядерные устремления». Хотя Остин казался менее воинственным, он сказал, что Вашингтон обеспокоен неспособностью Ирана продемонстрировать конструктивное дипломатическое взаимодействие, предупреждая, что США Джо Байден был «Готовы перейти к другим вариантам» в отношениях с Тегераном.

Читать далее


США и Израиль планируют учения по нанесению ударов по ядерным объектам Ирана - отчеты

Вскоре после завершения встречи Ллойда-Ганца пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки удвоила оценку готовности США изучить другие “опции.”

«Учитывая продолжающийся прогресс в ядерной программе Ирана, президент попросил свою команду быть готовыми к тому, что дипломатия потерпит неудачу, и мы должны обратиться к другим вариантам, а это требует подготовки», Сказал Псаки. Она сказала “опции” может включать «Дополнительные меры по дальнейшему ограничению приносящих доход секторов Ирана», но избегал явного упоминания военных вариантов.

Враждебная риторика звучит на фоне недавно возобновленных переговоров в Вене, призванных возродить знаменательную иранскую ядерную сделку 2015 года, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Однако переговоры не продвинулись дальше, и Тегеран продолжает требовать от Вашингтона снятия ограничений. «Репрессивный» санкции в полном объеме.

Соглашение JCPA фактически развалилось после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от него еще в 2018 году, обвинив Тегеран в каком-то нарушении “дух” сделки. С тех пор Вашингтон повторно ввел старые и ввел новые санкции против Тегерана, в то время как последний постепенно приостановил свои обязательства по СВПД, увеличив обогащение урана и расширив свою ядерную программу.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ