Китай заявляет, что демократия используется как “ оружие массового уничтожения ” – RT World News

0
323

Министерство иностранных дел Китая обвинило США в использовании идеи «демократии» как «оружия массового уничтожения» для навязывания своей воли миру после того, как Пекин остался без приглашения на вашингтонский «Саммит за демократию».

Лидеры и высокопоставленные лица из 100 стран и международных организаций приняли участие в Саммите за демократию администрации Байдена в четверг и пятницу. В ходе виртуального мероприятия союзники США заявили о своей поддержке гражданского общества и равенства и обязались финансировать «продемократические» НПО в стране и за рубежом.

Китай – главный геополитический соперник США – не был приглашен, в то время как другие страны в плохих книгах Вашингтона, а именно Россия и Венгрия, также были отвергнуты.




Министерство иностранных дел Китая воспользовалось возможностью в субботу, чтобы сорвать саммит и обвинить США в сокрытии своих усилий по поддержанию «Мировая гегемония» за срок «Демократия».

«Демократичность страны должна решаться ее собственным народом, а не горсткой указывающих пальцем посторонних», зачитано заявление министерства. «Демократическая система страны и ее путь к демократии должны выбираться самостоятельно ее собственным народом в свете своей национальной реальности».

Далее он критиковал США за попытки поставить демократию под дулом пистолета в Афганистан, Ирак, Ливию и Сирию, а также за использование санкций и угрозу «Цветные революции» чтобы заставить другие государства принять его версию демократии.

А «Цветная революция» Это термин, используемый для описания попытки свергнуть правительство, возглавляемой хорошо финансируемыми группами гражданского общества и НПО. США тайно или открыто поддерживали многочисленные иностранные цветные революции, в том числе протестное движение 2000 года, которое свергло сербского лидера Слободана Милошевича от власти, революцию роз в Грузии в 2003 году и оранжевую революцию 2004 года на Украине.

В то время как Китай критиковал США за такую ​​закулисную тактику, западные СМИ приветствовали действия Вашингтона. «Шаблон для победы на чужих выборах».

В заявлении Пекина США обвиняются в использовании демократии в качестве “Оружие массового уничтожения.”

«Мы должны решительно отвергать и противостоять всем формам псевдодемократических и антидемократических практик и политических манипуляций под прикрытием демократии», заявление завершено.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ