Зачем сегодня быть социалистом?

0
201

В феврале 1917 года, когда Европа разрывалась на куски в кровавой бойне Первой мировой войны, группа социалистической молодежи в итальянском регионе Пьемонт выпустила брошюру под названием Будущий город (Город будущего). Брошюру написал 26-летний Антонио Грамши, позже прославившийся как пионер итальянского коммунистического движения и автор Тюремные тетрадинаписанный во время его длительного заключения при фашистском режиме Бенито Муссолини.

В Будущий город, Грамши разразился горькой тирадой против равнодушия. «Безразличие — мощная сила в истории», — писал он. «Она действует пассивно, но тем не менее действует… Судьба, которая, кажется, господствует над историей, есть не что иное, как обманчивая видимость этого равнодушия, этого абсентеизма. Немногие руки, не подлежащие надзору, ткут коллективное полотно, а множество игнорирует все это, потому что ему все равно.

«Я ненавижу равнодушных. я верю, как [nineteenth century German poet and playwright] Фридрих Геббель говорил, что «жить — значит быть партизаном»… Я живу. Я партизан. Вот почему я ненавижу тех, кто не принимает участия. Вот почему я ненавижу равнодушных».

Что мы можем извлечь из этого сегодня? Во-первых, оговорка: не совсем верно, как подразумевает Грамши, что правящему классу (тем «нескольким рукам», которые «ткут коллективную ткань») сходят с рук их преступления и они формируют историю в соответствии со своими прихотями прежде всего потому, что рабочий класс людям («множеству») просто все равно. Если бы это было так, то добиться сколько-нибудь радикального изменения существующего порядка было бы невозможно.

Большую часть времени большинство людей ведут свою повседневную жизнь так, как это соответствует требованиям системы, в которой они живут. Это не обязательно означает, что они делают это с удовольствием. Люди часто чувствуют себя неудовлетворенными или злыми на мир, но при этом со стороны кажутся безразличными к нему.

В противном случае капитализм не мог бы эффективно функционировать. Если бы люди стремились немедленно действовать в соответствии со своими чувствами неудовлетворенности или гнева — будь то их личные обстоятельства или состояние мира в целом — было бы очень трудно поддерживать порядок. Правящий класс знает это и имеет в своем распоряжении достаточно средств, чтобы побудить людей, какими бы неудовлетворенными или злыми они ни были, смириться с этим и «приступить к работе».

Например, есть экономическое принуждение работать на босса, чтобы платить за предметы первой необходимости, такие как еда и жилье. Когда это не удается, применяется грубая сила полиции и тюрем. Есть еще система образования, СМИ и так далее, бомбардирующие нас с колыбели до могилы просистемной пропагандой.

Однако невозможно, чтобы правящий класс когда-либо полностью искоренил дух сопротивления, взращенный в «массе» условиями жизни при капитализме. И когда система входит в кризис — как это происходит регулярно, будь то рецессия, война, пандемия или любое другое из многочисленных бедствий — эти сдерживаемые чувства гнева могут быстро подняться на поверхность и превратиться в открытое восстание.

Грамши испытал это на собственном опыте. Менее чем через месяц после того, как он написал Будущий городРоссия взорвалась революцией. Рабочие, солдаты и крестьяне («множество», если оно когда-либо существовало) восстали как один, выпустив такой мощный поток ярости против войны и правящего царского режима, что установленный порядок был смыт в считанные дни. Вдохновленные примером России, рабочие в Европе поднялись в последующие месяцы и годы, положив конец Первой мировой войне и угрожая свержением капитализма от одного конца континента до другого.

Италия не была исключением. «Весть о мартовской революции в России была встречена в Турине с неописуемой радостью», — вспоминал Грамши в своей «Истории туринского движения фабричных советов» 1921 года. «Когда в июле 1917 года миссия в Западную Европу [Russian revolutionaries] прибывших в Турин делегатов Смирнова и Гольденберга, представших перед пятидесятитысячной толпой рабочих, встретили оглушительными возгласами: «Да здравствует Ленин! Да здравствуют большевики!» Летом и осенью 1917 года, писал Грамши, «не проходило и месяца, чтобы туринские рабочие не восставали с оружием в руках против империализма и итальянского милитаризма».

Как быстро исчезло кажущееся равнодушие, о котором сокрушался Грамши в Будущий город перешел к открытому бунту против системы, и сколько раз мы видели с тех пор то же самое! Снова и снова на протяжении двадцатого века и в новом тысячелетии восстания возникали словно из ниоткуда, заставая врасплох как правящие классы, так и революционеров. Так было с революциями Восточного блока против предполагаемого «монолита» сталинизма в Венгрии в 1956 г., Чехословакии в 1968 г. и Польше в 1980 г. То же самое было с восстанием в мае 1968 г. во Франции, арабской весной 2011 г. и, совсем недавно, с 2020 г. Восстание Black Lives Matter в США.

Капитализм — это система вечного кризиса, приносящая в жертву потребности и желания массы людей ради прибылей крупного бизнеса и богатых. А поскольку людей это волнует, то — какими бы безнадежными ни казались перспективы перемен — мы можем быть уверены, что, как и во времена Грамши, революция грядет.

Как революции могут победить, это другой вопрос. Стихийной ярости массы людей против системы, возникающей в революции, самой по себе недостаточно. Еще одна необходимая вещь — это организация. Русский революционер Лев Троцкий хорошо выразил это в своем История русской революции. «Без руководящей организации, — писал он, — энергия масс рассеялась бы, как пар, не заключенный в поршневую коробку».

Грамши научился этому на собственном опыте. Нигде за пределами России до начала революции не существовало такой организации, как большевики. Западноевропейские революционеры неустанно трудились над их созданием, но задача завоевания массы сторонников четкой революционной стратегии оказалась им не под силу.

Революционная волна пошла на убыль, прежде чем коммунистические партии в Италии и других странах были готовы обеспечить последовательное лидерство. В Италии последовала фашистская реакция. Муссолини пришел к власти в октябре 1922 года. Коммунистическая партия Италии была объявлена ​​вне закона в 1926 году. Грамши провел большую часть оставшейся жизни в тюрьме. Точно так же коммунистическое движение в Германии было подавлено в начале 1930-х годов ботфортами нацистов.

Чтобы добиться успеха, революционерам необходимо создать свои организации до момента бунта. Это возвращает нас к гневу Грамши против равнодушных. Прочитано как нападение на массу рабочего класса, это не попадает в цель. Однако сомнительно, чтобы он так задумал.

Аргументы в Будущий город не предназначались для массовой аудитории рабочих. Они были нацелены на меньшинство — в первую очередь на молодых рабочих и студентов, — которые уже были политически осведомлены. Грамши пытался возбудить совесть тех, кого уже заботили преступления правящего класса, кто осознавал необходимость радикальных перемен, но еще не взял на себя ответственность за них бороться. Его брошюра была направлена ​​на то, чтобы привлечь это меньшинство в ряды организованных «партизан» социализма, тех, кто вместе проложит путь к «городу будущего».

При таком чтении инвектива Грамши кажется более уместной. Это было задумано как провокация, и в таком виде оно сохраняет свою силу. Он указывает пальцем на тех, кто любит жаловаться на общество, не пачкая рук, на то, что он называет «нытьем вечных невиновных». «Я требую, — писал он, — чтобы они отчитались о том, как они исполнили долг, который жизнь возложила на них и возлагает на них каждый день; что они отвечают за то, что они сделали, и прежде всего за то, что они не сделали».

Быть социалистом — значит иметь мужество смотреть на наш мир таким, какой он есть на самом деле, и делать необходимые выводы. Это означает не позволять себе довольствоваться утешительными иллюзиями о том, что многие преступления и несправедливости капитализма можно каким-то образом исправить, лишь слегка поработав тут и там — с помощью благотворительности, лоббистских усилий НПО или мягких реформ парламентской системы. вечеринка. Это значит признать классовую борьбу в основе капитализма и встать на сторону рабочих. Это означает, наконец, участие в построении политической организации.

Будущий город был написан, как можно предположить по раздраженному тону Грамши, в конце периода, когда очень немногие люди были готовы сделать это. Социалисты были настолько изолированы в первые годы Первой мировой войны, что Владимир Ленин, лидер большевиков, считал, что он вряд ли увидит революцию в своей жизни.

Есть героизм в том, чтобы быть среди немногих людей, готовых выступить. Грамши определил это в феврале 1917 года в уважении и духе товарищества, которые он испытывал к тем, кто, несмотря на свою изоляцию, сражался рядом с ним. Их общая борьба вселяла надежду и уверенность. «Я живу, — писал он, — и чувствую уже в бодром сознании своей стороны пульсирующую работу будущего города, который моя сторона строит».

Если вы смотрите на огромные разрушения, производимые капитализмом, на неравенство и несправедливость, которые, кажется, углубляются день ото дня, и чувствуете ярость в своем сердце, то вы принадлежите к организованным сторонникам социализма.

Source: https://redflag.org.au/article/why-be-socialist-today

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ