Трамп заявил, что мог позволить России «захватить» часть Украины. Fox News отредактировал это. – Мать Джонс

0
184

Дональд Трамп приветствует министра иностранных дел России Сергея Лаврова и президента Владимира Путина 7 июля 2017 года. Mikhail Klimentyev/AP

Борьба с дезинформацией: зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Дейли информационный бюллетень и следите за важными новостями.

На прошлой неделе, Дональд Трамп сказал Шону Хэннити из Fox News, что он мог бы остановить вторжение в Украину, позволив России «захватить» часть страны.

«Я мог бы договориться. Я мог бы заключить сделку, чтобы завладеть чем-то», — сказал Трамп в радиоинтервью в понедельник. «Откровенно говоря, есть определенные районы, которые являются русскоязычными, но вы могли бы заключить сделку». Ежедневный зверь На прошлой неделе сообщалось, что Хэннити оставил эти заслуживающие внимания замечания в отрывках из интервью, которое он дал тем вечером в своем шоу в прайм-тайм.

Что кажется наиболее примечательным здесь, так это то, что Трамп прямо говорит, что он, возможно, дал российскому президенту Владимиру Путину то, чего он добивался с 2016 года.

Сделка, которую, по словам Трампа, он мог «сработать», очень похожа на «мирный план», который Константин Килимник, которого сенатский комитет по разведке назвал «российским разведчиком», настаивал на Поле Манафорте, тогдашнем руководителе предвыборного штаба Трампа, в тайная встреча в августе 2016 года в сигарном баре Нью-Йорка. По словам специального советника Роберта Мюллера, двое мужчин продолжали обсуждать план до 2018 года.

Известно, что Манафорт передал Килимнику некоторые данные опросов кампании Трампа для передачи российскому олигарху Олегу Дерипаске, который, как известно, был близок к Путину. Меньше внимания уделяется тому, что еще произошло на той же встрече. Килимник также попросил Манафорта заручиться поддержкой Трампа для плана по прекращению боевых действий между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами в соответствии с весьма выгодными для России направлениями. Идея заключалась в том, чтобы создать автономную республику на востоке Украины, предоставив Кремлю контроль над ценным промышленным районом, а также сохраняя контроль над Крымом, который российские войска захватили в 2014 году. Позже Килмник сказал в электронном письме Манафорту, что план нужен только « очень незначительное «подмигивание» (или легкий толчок) от Трампа, если он победит в 2016 году.

Помните: Россия помогала Трампу путем взлома и утечки электронной почты демократов. (Сам Килимник «возможно, был связан с операцией по взлому и утечке информации, нацеленной на выборы в США в 2016 году», — говорится в отчете сенатского комитета по разведке.) Кампания Трампа — как расследование Мюллера, так и расследование Сената — работала над тем, чтобы извлечь выгоду из российских утечек. Это делает комментарии Трампа особенно интересными. Эндрю Вайсманн, заместитель Мюллера, который преследовал Манафорта, позже написал, что план автономной республики, изложенный Манфорту Килимником, был «кво», которого Путин хотел получить за «плату» за помощь Трампу против кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Кажется, все это провалилось. Мы точно не знаем, что сделал Манафорт после встречи с Килимником. В 2018 году Манафорт согласился сотрудничать с Мюллером, но эта сделка сорвалась после того, как прокуратура узнала, что Манафорт, среди прочего, продолжал лгать им о «мирном плане». Очевидно, Манафорт старался остаться в благосклонности Трампа в попытке получить помилование. Позже он получил один. В результате остается неясным, что именно Манафорт мог сказать Трампу об этом предложении. Манафорт заявил, что никогда не упоминал об автономной республике при Трампе. И никаких явных доказательств обратного не появилось.

Но взрыв российского скандала в СМИ после победы Трампа, возможно, был и более важным. Трампу, как он сам часто жаловался, в его отношениях с Путиным мешало пристальное внимание общественности. Предоставленный самому себе, дал бы Трамп России автономный регион, о котором они просили в 2016 году? Или Трамп, если бы он выиграл второй срок и освободился от необходимости снова сталкиваться с избирателями, дал бы Путину то, за что он развязал войну? Может быть, что еще более важно, что будет делать Трамп, если он снова победит в 2024 году?

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ