Евросоюз ужесточит правила въезда и запретит входить в блок – RT World News

0
284

ЕС рекомендует странам-членам впускать путешественников из-за пределов блока только в том случае, если они вакцинированы или выздоровели от Covid-19. Согласно предлагаемым правилам, путешественникам будет требоваться ревакцинация каждые девять месяцев.

В предложении, опубликованном в четверг, Европейская комиссия рекомендовала, чтобы с марта 2022 года 27 государств-членов ЕС допускали только вакцинированных, выздоровевших или важных путешественников (например, водителей грузовиков) из-за пределов блока. Предполагаемым путешественникам необходимо будет доказать, что они были вакцинированы в последний раз не позднее, чем за девять месяцев до въезда, что, по сути, делает ревакцинацию обязательной для большинства путешественников.




В настоящее время ЕС рекомендует государствам-членам разрешать въезд путешественникам из списка чуть более 20 стран с «Хорошая эпидемиологическая ситуация». Путешественники из этих мест, включая Канаду, Новую Зеландию и ОАЭ, допускаются в ЕС либо с сертификатом вакцины, либо с доказательством выздоровления, либо с доказательством отрицательного результата теста на Covid-19. Согласно новым правилам, этот список будет отменен, и отдельные путешественники будут допускаться только на основании их статуса вакцинации или выздоровления.

В настоящее время Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило вакцины компаний Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Российский спутник-V находится на рассмотрении агентства, как и снимки, сделанные Sanofi-GSK и китайской Sinopharm.

Согласно новому предложению, ЕС разрешит въезд путешественникам, вакцинированным прививками, одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), но не EMA. Это избавит от необходимости вводить любого, кто вводил вакцины SInopharm, Sinovac и две другие индийские вакцины, если они дают отрицательный результат теста, а также подтверждение вакцинации.

Предложение Комиссии должно быть одобрено Европейским советом, и если оно будет принято, оно будет применяться ко всем странам ЕС, кроме Ирландии, которая не является членом безграничной Шенгенской зоны.

Около 67% граждан ЕС в настоящее время вакцинированы против Covid-19, хотя в отдельных странах наблюдаются разные показатели вакцинации. Однако даже в Ирландии, где самый высокий уровень вакцинации в блоке – 93%, еженедельные новые случаи заражения вирусом утроились с начала октября, и ирландское правительство рассматривает новые ограничения на повседневную жизнь.

«Очевидно, что пандемия еще не закончилась», Европейский комиссар Дидье Рейндерс заявил в четверг, добавив, что «Правила поездок должны учитывать эту нестабильную ситуацию».

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ