Другая страна разрывает отношения с Тайванем в пользу «единственного законного Китая» – RT World News

0
361

Правительство Никарагуа официально разорвало отношения с Тайванем, заявив, что существует только один Китай – Китайская Народная Республика – и что Тайвань является частью территории Китая.

Министр иностранных дел Никарагуа Дени Монкада Колиндрес объявил о разрыве дипломатических отношений в утверждение в четверг.

«Правительство Республики Никарагуа заявляет, что оно признает, что в мире существует только один-единственный Китай», в заявлении сказано, что «Китайская Народная Республика – единственное законное правительство, которое представляет весь Китай» и это «Тайвань – неотъемлемая часть территории Китая».

Правительство Республики Никарагуа сегодня разрывает дипломатические отношения с Тайванем и прекращает какие-либо контакты или официальные отношения.

Министерство иностранных дел Тайваня отреагировало на эту новость, заявив, что «Боль и сожаление» по решению Никарагуа. МИД также утверждал, что имеет право на дипломатические отношения по всему миру.




Только 14 суверенных государств в настоящее время имеют полные дипломатические отношения с Тайванем – большинство из них небольшие и менее экономически развитые страны. Это Гватемала, Гондурас, Парагвай, Белиз, Гаити, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Науру, Маршалловы острова, Палау, Тувалу, Эсватини и Святой Престол.

Никарагуа присоединяется к списку из более чем сотни государств, которые за десятилетия перевели дипломатические отношения с Тайваня на Китайскую Народную Республику. Соломоновы Острова передали свое дипломатическое признание с Тайваня на Китай в 2019 году, в то время как Доминиканская Республика и Сальвадор разорвали отношения с Тайванем в 2018 году. Панама разорвала свои дипломатические отношения с Тайванем в пользу Китая в 2017 году.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ