Гонконгский медиа-магнат осужден за участие в запрещенной акции – RT World News

0
349

Джимми Лай был признан виновным в участии и «подстрекательстве других к участию» в прошлогоднем несанкционированном собрании памяти жертв протеста на площади Тяньаньмэнь.

В четверг судья окружного суда Гонконга постановил, что медиа-магнат появился на собрании, которое проходило в парке Виктория 4 июня 2020 года, в качестве общественного деятеля, привлекая внимание к пикетам. «Нет нужды говорить крамольные слова для подстрекательства других,– сказал судья.

Каждый год Гонконг проводит масштабные пикеты, чтобы почтить память жертв подавления протестов в Китае в 1989 году, но два последних собрания были запрещены из-за пандемии коронавируса. Однако антипекинские активисты посчитали это «еще одна атака“О демократии и автономии Гонконга и бросил вызов запрету, в котором приняли участие тысячи людей”незаконныйБдения.




В 2019-2020 годах в Гонконге прошли огромные митинги против нового законодательства, продвигаемого Пекином. Протестующие, активно поддерживаемые Западом, заявили, что автономия региона находится в опасности. Пекин заявил, что действует для защиты Гонконга от внешнего вмешательства.

Лай, основатель известной оппозиционной газеты Apple Daily, которая недавно закрылась со ссылкой на «текущие обстоятельства, преобладающие в Гонконге”, Был признан виновным вместе с двумя известными антипекинскими активистами – адвокатом Чоу Хангтунгом и бывшим оппозиционным политиком Гвинет Хо. Все трое не признали себя виновными, заявив, что они принимали участие в бдении как частные лица и не подстрекали других – что судья счел «бессмысленныйАргумент.

Оглашение приговора назначено на 13 декабря, каждому из троицы грозит до пяти лет тюрьмы. Из 26 обвиняемых по этому делу 21 ранее признал себя виновным, а двое бежали из Гонконга. Последними приговорили Лай, Чоу и Хо.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ