В стране, свергнувшей королеву с поста главы государства, проводятся внеочередные выборы – RT World News

0
311

Барбадийцы отправятся на избирательные участки всего через несколько недель после отстранения королевы Елизаветы от должности главы государства

Премьер-министр Барбадоса Миа Моттли объявила о досрочных выборах в попытке объединить нацию «вокруг общего дела» и «за единым правительством» после того, как островное государство формально преобразовалось в республику.

Моттли, первая женщина-премьер-министр страны и лидер правящей Лейбористской партии Барбадоса (BLP), была избрана в мае 2018 года и должна была участвовать в выборах до 2023 года. Однако, выступая в понедельник с обращением к нации, Моттли сказала, что пытается положить конец тому, что она называла “Глупый сезон” после того, как критики раскритиковали ее ответ на пандемию Covid.

Комментируя работу своего правительства, Моттли заявила, что ее администрация наблюдала за экономическими и финансовыми успехами, которые помогли стране оправиться от критического удара по туризму, нанесенного пандемией Covid.

Согласно решению, избиратели направятся к урне только через несколько недель после того, как Барбадос, который был британской колонией более 300 лет, отстранил королеву Елизавету II от должности главы государства и завершил свой переход в республику.




Дама Сандра Мейсон, бывший генерал-губернатор, была приведена к присяге в качестве президента страны в ноябре, предварительно заручившись поддержкой совместного заседания Палаты собрания и Сената.

Барбадос вслед за Гайаной, Тринидадом и Тобаго и Доминикой стал республикой, сократив число бывших британских колоний, которые до сих пор называют королеву своей главой государства.

Официальная ноябрьская церемония ознаменовала завершение многолетнего процесса для Барбадоса, который начался в 1998 году, когда конституционная комиссия рекомендовала стране стать республикой. В то время как последующим правительствам не удалось добиться прогресса, администрация Моттли начала формальные шаги по преодолению своего колониального наследия в 2020 году.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ