Вундеркинд ирландской литературы Салли Руни, которая поддерживает бойкот Израиля «BDS», обвиняется в «отказе опубликовать книгу на иврите».

0
313

Ирландский автор бестселлеров Салли Руни вызвала гнев, отказавшись от книжной сделки с издателем, в число клиентов которого входит министерство обороны Израиля. Обвинители говорят, что ее поддержка бойкота Израиля была опрометчивой.

Руни считается одним из ведущих авторов-миллениалов. Она также поддерживает движение бойкота, отчуждения и санкций (BDS), которое призвано оказать экономическое и моральное давление на Израиль, чтобы он изменил свою политику в отношении палестинцев. Образцом для BDS является движение против апартеида в Южной Африке, которое, возможно, было необходимо для свержения исключительно белого правительства страны.

Ее первые две книги, «Разговоры с друзьями» и «Нормальные люди», стали бестселлерами и получили признание критиков. Последний был успешно адаптирован для серебряного экрана BBC с сериалом, основанным на первом, который в настоящее время находится в разработке британской общественной телекомпании.

Ее третий роман «Прекрасный мир, где ты», который был выпущен в сентябре, на этой неделе оказался в центре скандала после того, как во вторник стало известно, что 30-летняя девушка отклонила просьбу ведущего израильского издателя о переводе. и опубликуйте это.



Также на rt.com
‘Ужасная клевета’: организация Stop Antisemitism разорвана после того, как конгрессмена Республиканской партии назвали “ненавистником евреев” за голосование против финансирования Iron Dome


Издательский дом Modan заявил, что автор пренебрежительно отозвался о нем, потому что она поддерживала культурный бойкот Израиля, сообщает Haaretz. В том же доме были переведены и опубликованы две другие книги Руни.

Эта новость произвела фурор в традиционных и социальных сетях, и во многих критических сообщениях основное внимание уделялось тому факту, что Модан надеялся опубликовать «Прекрасный мир» на иврите.

«Руни выбрал путь, который является проклятием для художественной сущности литературы, который может служить порталом для понимания различных культур, посещения новых миров и соединения с нашим собственным человечеством», Нападающий обозреватель Гитит Леви-Пас написал с упреком.

«Сама суть литературы, ее способность привносить в мир ощущение целостности и порядка сводится на нет выбором Руни исключить группу читателей из-за их национальной принадлежности», она добавила.

Леви-Пас не стал называть Руни антисемитом из-за этого решения, но сказал, что это было так. “опасный” из-за «Рост антисемитизма в последние годы, особенно в Европе».

Аналогичная и более резкая критика Руни была брошена в социальных сетях.

Некоторые выразили особую озабоченность тем фактом, что она пишет по-английски, «Самый империалистический, окровавленный язык, который видел мир», согласно одному саркастическому замечанию.

Остается неясным, действительно ли Руни была против публикации своей новой книги на иврите или просто не хотела, чтобы Модан сделал это. Издатель является одним из крупнейших в Израиле, и среди своих клиентов он считает министерство обороны Израиля, что сторонник палестинского дела, такой как Руни, может счесть нежелательным.

Позиция ирландского автора по израильско-палестинскому конфликту не является секретом. Например, она была среди тысяч людей, подписавших открытое письмо палестинских художников с призывом к коллегам-создателям. «Проявить свою свободу действий в своих учреждениях и на местах, чтобы поддержать палестинскую борьбу за деколонизацию в меру своих возможностей». Письмо было опубликовано в мае после последней волны насилия между Израилем и палестинскими боевиками.

В 2019 году она была среди сотен художников, публично поддержавших пакистано-британскую писательницу Камилу Шамси после того, как у нее отняли премию Нелли Сакс из-за ее поддержки дела BDS.

Правительство Израиля считает движение угрозой национальной безопасности и использовало свое влияние во многих других странах, чтобы подорвать его. Например, в некоторых штатах США ввели законодательство, предусматривающее наказание физических и юридических лиц, участвующих в деятельности BDS.

Нравится эта история? Поделись с другом!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ