Ведущий врач предупреждает, что штамм Covid столь же опасен, как и эбола – RT World News

0
362

Дальнейшие мутации вируса Covid-19 могут породить штамм, столь же заразный, как вариант Дельта, и столь же смертельный, как вирус Эбола. Это суровое предупреждение Всемирной медицинской ассоциации.

Франк Ульрих Монтгомери, председатель Всемирного общества врачей (WMA), поделился своими опасениями с газетами немецкой медиа-группы Funke в субботу. Он подчеркнул важность не «дать вирусу шанс», Чтобы мутировать дальше. Для этого может потребоваться сохранить “вакцинировать мир годами– сказал Монтгомери.




Вирус Эбола, чье ужасное воздействие на людей может быть сопоставимо с новым штаммом ковидов, как и предупреждает председатель WMA, был впервые обнаружен еще в 1976 году в Южном Судане и Демократической Республике Конго. Самая смертоносная на сегодняшний день вспышка произошла в Западной Африке в период с 2014 по 2016 год, унесшая жизни более 11000 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь, вызванная вирусом, вызывает сильную лихорадку и внутреннее кровотечение, при этом средний уровень смертности составляет около 50%. Однако некоторые из известных штаммов приводили к смерти в ужасающих 90% всех случаев.

Когда его спросили о ситуации на его родине, в Германии, Монтгомери предупредил, что количество случаев заражения Covid, вероятно, удвоится в ближайшие десять дней. Он также призвал к введению более строгих мер в стране, призвав власти закрыть все рождественские ярмарки и запретить празднества, а также фейерверки. И, если четвертая волна Covid все еще не утихнет, может потребоваться закрытие и блокировка предприятий по всей стране, прогнозирует ученый. Он отметил, что любые меры, принятые сейчас, дадут ощутимый эффект только через две недели, а вместе с кампанией вакцинации отсрочка может составить до шести недель.

Мрачные прогнозы стали реальностью после открытия нового штамма Omicron на юге Африки. В пятницу Всемирная организация здравоохранения официально присвоила компании Omicron статус «вариант беспокойства.«Пока ученые все еще изучают новый штамм, уже высказываются опасения, что сильно мутировавший вариант Covid может быть более заразным, чем его предшественники.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ