Агентство здравоохранения шпионило за миллионами во время карантина Covid – RT World News

0
518

Агентство общественного здравоохранения Канады признало, что тайно отслеживает данные о местоположении, по крайней мере, с 33 миллионов мобильных устройств, чтобы анализировать передвижения людей во время блокировки Covid-19.

Ранее в этом году агентство собирало данные, в том числе информацию о геолокации с вышек сотовой связи, «Из-за срочности пандемии,– сообщил National Post представитель PHAC, по сути подтвердив сообщение Blacklock’s Reporter. Данные отслеживания якобы использовались только для оценки эффективности мер изоляции и выявления возможных связей между перемещением людей и распространением Covid-19.

PHAC получил информацию, которая была «Деидентифицированный и агрегированный», через внешнего подрядчика, канадского телекоммуникационного гиганта Telus. Контракт действовал с марта по октябрь, и PHAC заявил, что больше не имеет доступа к данным после истечения срока сделки.

Однако агентство планирует аналогичным образом отслеживать перемещения граждан в течение следующих пяти лет для достижения таких целей, как предотвращение распространения других инфекционных заболеваний и улучшение психического здоровья. На прошлой неделе PHAC разместил уведомление для потенциальных подрядчиков, которым требуются анонимные мобильные данные, начиная с января 2019 года и до мая 2023 года.




Критики утверждали, что слежение за гражданами со стороны правительства, вероятно, шире, чем было показано, и может стать более проблемным в ближайшие годы.

«Я думаю, что канадская общественность узнает о многих других подобных инициативах по несанкционированному наблюдению до того, как пандемия закончится – и после», защитник конфиденциальности Дэвид Лайон сообщил The Post. Он также отметил, что “Деидентифицированный” данные могут быть легко «Повторно идентифицирован».

Автор Юлиус Ройчел сказал, что инициатива по отслеживанию попахивает слежкой, которую государство шпионит за гражданами. “для вашей безопасности.” Другой автор, Поль Алвес, сказал что с новым контрактом PHAC получит прямой доступ ко всем данным мобильного местоположения, и выразил опасение, что «Для отслеживания контактов больше не требуется разрешение или ордер».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ