Топливный рай: капитализм, энергетические кризисы и рынки

0
200

В прошлом году резко выросли цены на газ и электроэнергию. Нам говорят, что это связано с изменениями на мировых рынках, вызванными такими факторами, как Covid и вторжение России в Украину. Но почему мировые топливные рынки так нестабильны? Здесь Брайан Паркин объясняет отношения между компаниями, работающими на ископаемом топливе, и национальными правительствами, и то, как они подталкивают страны к войне и лежат в основе климатической катастрофы, которая угрожает всем нам.

Нефтеперерабатывающий завод в Корус-Кристи, штат Техас — фото Кэрол Дж. Хайсмит, использованное по лицензии CC.

Капитализм — это глобальная система, в которой на мировом рынке конкурируют как компании, так и государства. Компании часто имеют связи с государствами, в которых они базируются, так что экономическая конкуренция между компаниями становится неотделимой от политической и военной конкуренции между государствами. Эта стадия капитализма, империализм, существует уже более ста лет. Ископаемое топливо долгое время занимало центральное место в капитализме — сначала уголь, который приводил в действие паровые технологии девятнадцатого века, а теперь нефть и газ, которые необходимы для транспорта, производства энергии, химического производства и так далее. Поскольку сырье, такое как ископаемое топливо, так важно для капитализма, государства будут воевать за доступ к ним. И к этому добавьте тот факт, что капитализм по своей сути является нестабильной системой, переживающей периодические подъемы и кризисы.

После Второй мировой войны: империализм и ОПЕК

В мире после 1945 года было ясно, что доступ к нефти жизненно важен для роста национальной экономики. Имея большие запасы нефти, США пользовались энергетической самодостаточностью. Но она также была одной из двух сверхдержав, нуждавшихся в стратегических преимуществах над Советским Союзом и его подчиненными времен холодной войны. По этой причине он назначил себя сторожевым псом над нефтяными месторождениями Ближнего Востока посредством «Соглашения о Большом Горьком озере» 1945 года. Это соглашение, заключенное между Ф. Д. Рузвельтом и королевской семьей Саудовской Аравии, обеспечило постоянную гарантию военной поддержки США. для правителей Саудовской Аравии в обмен на гарантированный доступ к саудовской нефти. Эти нефтяные месторождения снабжали нефтью большую часть Западной Европы, и поэтому этот рэкет США еще больше привязал этот регион к альянсу НАТО и западному капитализму.

Тем временем Великобритания и Франция преследовали свои собственные империалистические нефтяные проекты. Великобритания контролировала нефтяную промышленность Ирана через англо-иранскую нефтяную компанию. Когда в 1952 году компания была национализирована Мохаммадом Мосаддыком, избранным премьер-министром Ирана, Великобритания сотрудничала с ЦРУ, чтобы свергнуть его в результате переворота в следующем году, после чего англо-иранская нефтяная компания стала British Petroleum или BP. В 1956 году Великобритания и Франция предприняли неудачную попытку остановить национализацию Суэцкого канала египетским правительством — «Суэцкий кризис», — который был основным маршрутом для нефтяных танкеров из Персидского залива в Западную Европу.

До 1960 года конкурентный рынок нефти практически не существовал. Крупнейшие нефтяные компании действовали как картель, известный как «Семь сестер», который устанавливал цену на нефть на основе операционных и производственных затрат, а также любой прибыли, которую они представляли в то время. Пока эта цена была доступной как для промышленного, так и для внутреннего рынка, договоренность продолжалась.

Переворот против Мосаддыка и фиаско Суэцкого канала встревожили другие правительства, которые национализировали свои запасы нефти и газа, чтобы избежать хищнических прихотей преимущественно западных нефтяных компаний. В 1960 году пять стран — Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла — создали свой собственный уравновешивающий картель, Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая с тех пор расширилась до 16 членов. Тем временем западноевропейские государства-потребители получили возможность обходить Суэцкий канал с помощью 200 000-тонных супертанкеров Cape Size, способных перевозить нефтяные грузы вокруг южной оконечности Африки. Стоимость таких танкеров была огромной, но такие расходы были оправданы, когда всего за одно десятилетие мировое потребление нефти увеличилось более чем вдвое.

Нефть Северного моря, Вьетнам и нефтедоллар

Разведка нефти и газа в Северном море началась уже в 1960-х годах — одна история, увы, неподтвержденная, рассказывает, как в 1962 году были обнаружены газовые месторождения, когда однажды утром одна голландская семья проснулась и увидела, что их клумба горит. В любом случае геологические изыскания показали, что Великобритания обладает миллиардами тонн нефти и газа в своих территориальных водах в Северном море, а газовые ресурсы — более скромные, но все же привлекательные с коммерческой точки зрения — находятся под Ирландским морем.

Эти открытия вызвали крупнейшую и наиболее технологически интенсивную гонку эксплуатации более чем за столетие, в результате которой Великобритания стала и остается самодостаточной в нефти. Что касается природного газа, то британский сектор Северного моря удовлетворяет около половины спроса, а остальная часть приходится на норвежский сектор. (Несмотря на чрезвычайную климатическую ситуацию, правительство Великобритании продолжает выдавать лицензии на разработку и добычу и субсидии для месторождений к западу от Шетландских островов).

Тем временем американское правительство проигрывало войну во Вьетнаме и столкнулось с огромными гражданскими беспорядками, серьезным кризисом девальвации доллара и неустойчивой экономикой. К этому в 1973 году добавился нефтяной кризис, после того как ОПЕК ввела эмбарго на экспорт нефти в США из-за ее поддержки Израиля во время войны Судного дня. США импортировали 30% своей нефти с Ближнего Востока, а проблемы с поставками нефти привели к кризису цен на нефть с очередями на заправках и ростом цен на 30%.

Сделка, заключенная для разрешения кризиса, означала, что отныне нефть будет оцениваться и оплачиваться в долларах США – «нефтедолларах». Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, затем купила госдолг США на миллиарды долларов, фактически одолжив деньги американскому правительству, а взамен получила военную помощь и оборудование. Нефть, газ и империализм по-прежнему были связаны — и, конечно же, эти связи были ключевым фактором в войне в Ираке 2003 года, когда Америке нужно было показать, что она может действовать как «мировой полицейский» в регионе с огромными запасами этого ключевого ресурса.

Недавняя нестабильность

После войны в Ираке Америка сократила импорт нефти с 60 процентов потребления сырой нефти в 2005 году до 35 процентов в 2013 году. Решающее значение для этого имело увеличение добычи за счет гидроразрыва пласта, поддерживаемое налоговыми льготами, которые снизили цены на энергоносители — в ущерб ОПЕК. В ответ на это в 2014 году ОПЕК сократила добычу, чтобы поднять цены в успешной попытке разрушить «дешевые» компании по добыче гидроразрыва пласта в США — в процессе также разрушив многие инвестиционные банки, занимающиеся фрекингом, которые остались с безнадежными активами (как описали Джонни Джонс и я). в 2017 году).

В конце концов, энергетические рынки успокоились. Однако вспышка пандемии Covid-19 привела к падению мировой промышленной активности, а вместе с ней и цен на топливо. В какой-то момент в марте 2020 года цены на нефть на Нью-Йоркской товарной фондовой бирже фактически упали ниже нуля, хотя субсидии и налоговые льготы в западных штатах, где базируются крупнейшие нефтяные компании, удерживали компании на плаву, а сокращение объемов производства поддерживало цены на достаточно высоком уровне. производство стоящее. К маю цены восстановились до уровня, едва превышающего затраты на разработку и производство.

Перед лицом этих глобальных штормов ОПЕК призвала больше стран-членов создать ОПЕК+, включая Россию, которая добивалась сокращения добычи на 12 000 баррелей в сутки (баррелей в сутки). Фактически, ОПЕК решила сократить добычу на 15 000 баррелей в сутки, а также добавить в свой картель Казахстан, Азербайджан, Мексику и Оман. На расширенную ОПЕК+ в настоящее время приходится более 60% запасов нефти, а Ирану и России принадлежит более половины мировых запасов природного газа. Согласно текущим прогнозам, в обозримом будущем значительного снижения потребления ископаемого топлива в мире не произойдет.

Однако рынок нефти и газа подвержен сильному спекулятивному давлению и, как таковой, подвержен широкому спектру глобальных влияний. Например, финансовый крах 2008 года привел к тому, что миллиарды активов в разработке и производстве оборудования оказались в затруднительном положении. Спрос со стороны Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, сильно колебался с 2008 года. А с конца 2019 года пришла пандемия Covid с ее рецессией и спадом спроса на сырьевые товары. Но при всем этом ОПЕК не только сохраняла производственную дисциплину, но и росла с точки зрения членства и влияния.

Кризис энергетической бедности в Великобритании

Как эти факторы в совокупности привели к нынешнему энергетическому кризису? В начале февраля 2022 года цена на природный газ в Великобритании составляла 1,88 фунта стерлингов за тепло. Затем Россия вторглась в Украину, и к концу февраля цена подскочила до 3,14 фунта стерлингов. Однако к концу 2022 года он упал до 1,38 фунта стерлингов — ниже, чем до вторжения России. До Covid и российского вторжения, в феврале 2020 года, оптовая цена на газ на мировом рынке в Нью-Йорке составляла 2,13 доллара (примерно 1,63 фунта стерлингов) — в прошлом месяце она составляла 2,44 доллара, поэтому она не сильно выросла. Итак, когда цены в Великобритании ниже, а мировые цены лишь немного выше, почему наши цены на топливо удвоились? Дело не в том, что Великобритания импортирует много газа из России — только 4 процента британских поставок поступает оттуда, при этом большая часть импортируемого газа поступает из Норвегии.

Одним из факторов является изменение мировых рынков. Рост цен на нефть в прошлом ассоциировался с рецессией — например, цены на нефть удвоились в начале войны в Персидском заливе в 1990 году. И сейчас ОПЕК обычно сокращает добычу, чтобы поддерживать высокие цены при малейшем дуновении кризиса. любое экономическое событие, которое может угрожать спросу. А незадолго до февраля 2022 года мир показывал признаки вхождения в рецессию — но странную рецессию для стран G7 с двузначной инфляцией и импортом нефти и газа по растущим ценам на мировом рынке.

Великобритания с начала 1990-х годов импортировала газ и нефть по мировым ценам в долларах США, несмотря на то, что импортировала все свои потребности в нефти в пределах территориальных вод Великобритании, а также 40% своего газа. Отягчающими факторами, которые привязывают Великобританию к краткосрочным дорогостоящим покупкам, являются, во-первых, газовая монополия в лице Centrica, частично принадлежащего французскому государству единственного поставщика, которому принадлежит British Gas. Во-вторых, правительство решило отказаться от единственного крупномасштабного газового объекта в Великобритании, так что у Британии есть только пять дней для хранения запасов по сравнению с 90 днями для Германии и 117 днями для Италии.

Задолго до энергетического кризиса британские домохозяйства уже имели одни из самых высоких счетов за электроэнергию в Европе. Примерно каждое пятое домохозяйство жило в условиях топливной бедности, что определялось как расходование более десятой части своего дохода на топливо – сейчас эта цифра составляет более половины, при этом почти 40 миллионов человек, живущих в домохозяйствах, тратят более 10% своего чистого дохода на топливо. Четверо из пяти взрослого населения называют расходы на электроэнергию главной причиной страха перед долгами и бедностью.

В бюджете ранее в этом месяце канцлер Джереми Хант сохранил потолок цен на энергию на уровне 2500 фунтов стерлингов, но это все равно будет означать значительный рост счетов за топливо, поскольку в прошлом году большинство домохозяйств получили 150 фунтов стерлингов от своего муниципального налога и 400 фунтов стерлингов от своего счета за топливо – поддержка теперь будет ограничена домохозяйствами с самым низким доходом. Таким образом, этой весной цены на топливо продолжат расти, а рост цен на продукты питания бьет рекорды, превысив 17 процентов в феврале.

Но это не плохая новость для всех. В сентябре 2022 года исполнительный директор Exxon/Mobil на вопрос, беспокоит ли их мысль об уплате налогов, ответил: «Черт возьми, нет. У нас больше денег, чем у Бога!» Последний баланс Exxon/Mobil показал прибыль в размере 56 миллиардов долларов. А финансовые отчеты за февраль 2023 года показали, что Shell получила прибыль в размере 32 миллиардов фунтов стерлингов, а BP – 23 миллиарда фунтов стерлингов, а операции Centrica British Gas заработали 1,34 миллиарда фунтов стерлингов.

То, что мы видим за балансом энергетических компаний, — это не просто прибыль, о которой мечтает жадность. Мы видим баланс социального долга и страданий, глобальную классовую войну невообразимых масштабов и незапланированную и иррациональную систему, неподвластную человеческому контролю.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ