США и их союзники заявляют, что талибы отказываются от своего слова – RT World News

0
315

США и более десятка их союзников выступили с заявлением, в котором выражается обеспокоенность по поводу предполагаемых суммарных казней бывших сотрудников службы безопасности Афганистана руками талибов.

Краткое коммюнике предупреждает тех, кто сейчас у власти в Афганистане, что в случае подтверждения убийства «представляют собой серьезные нарушения прав человека и противоречат объявленной талибами амнистии.“Вашингтон призвал де-факто афганское правительство”эффективно обеспечить соблюдение амнистии для бывших сотрудников афганских сил безопасности и бывших правительственных чиновников, чтобы обеспечить ее соблюдение по всей стране и во всех их рядах.

В заявлении, опубликованном в субботу, содержится требование к Талибану расследовать сообщения об убийствах ».оперативно и прозрачно,»Привлечения виновных к ответственности и обнародования результатов расследования. В заключение говорится, что Америка и ее союзники «продолжают измерять талибов своими действиями.

https://www.state.gov/joint-statement-on-reports-of-summary-killings-and-enformed-disappearances-in-afghanistan/




Во вторник Хьюман Райтс Вотч (HRW) опубликовала 25-страничный отчет, в котором утверждается, что по меньшей мере 47 бывших сотрудников афганских сил безопасности и военных, которые «сдались или были задержаны силами Талибана в период с 15 августа по 31 октября,“Был убит с тех пор или”исчез.

HRW предполагает, что талибы сначала гарантировали безопасность боевиков при условии, что они зарегистрируются у новых властей и пройдут проверку на связь с определенными подразделениями спецназа. Однако он утверждает: «Талибан использовал эти проверки для задержания и казни без надлежащего судебного разбирательства или насильственного исчезновения людей в течение нескольких дней после их регистрации, оставляя их тела для поиска их родственниками или общинами.

Комментируя выводы отчета, Патриция Госсман, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Азии, предположила, что предполагаемые убийства могли быть совершены местными командирами талибов, несмотря на обещания руководства группы об амнистии.

https://www.hrw.org/report/2021/11/30/no-forgiveness-people-you/executions-and-enformed-disappearances-afghanistan

На прошлой неделе делегация США провела переговоры с представителями Талибана в Дохе, Катар, призвала группу гарантировать право на образование для женщин и девочек в Афганистане. Американские официальные лица также «выразил глубокую озабоченность в связи с утверждениями о нарушениях прав человека.В свою очередь, новые власти в Кабуле призвали Вашингтон разморозить финансовые активы Афганистана за рубежом и отменить санкции.

Талибан пришел к власти в Афганистане в августе после многих лет восстания. Поддерживаемое Западом правительство страны рухнуло, когда США и НАТО оставили на произвол судьбы, которые к концу лета вывели большую часть своих вооруженных сил. Жесткая исламистская группировка стояла у руля с 1996 по 2001 год, когда вторжение под руководством США положило конец ее правлению. В то время он был печально известен тем, что соблюдал крайнюю версию закона шариата. Однако в настоящее время он стремится получить международное признание и утверждает, что покончил с варварскими практиками прошлого.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ