Рыба объявлена ​​”не вымершей” после неожиданного возвращения – RT World News

0
325

Защитники природы празднуют возвращение рыбы текилы в реки Мексики спустя почти два десятилетия после ее исчезновения.

Рыба текила была успешно возвращена в дикую природу примерно через 18 лет после того, как она впервые была объявлена ​​«пропавшей без вести» из ее естественной среды обитания в Мексике и объявлена ​​вымершей, что потенциально может стать спасательным кругом для других видов.

Описывая рыбу текилы как “маленький” и «Не очень красочный», успешные усилия по сохранению рассматриваются Международным союзом охраны природы (МСОП) как пример того, как животных можно спасти от постоянного исчезновения.

Пресноводные среды обитания описаны МСОП как одни из наиболее угрожаемых территорий на Земле, так как обитающие там виды «Вымирают быстрее, чем наземные или морские животные».

«Мы не смогли бы сделать это без местных жителей – они занимаются долгосрочным сохранением окружающей среды», сказал профессор Омар Домингес из Мексиканского университета Мичоакана.

Это первый случай, когда вымерший вид рыб был успешно возвращен в Мексику, так что это настоящая достопримечательность для сохранения.

Стремясь к «Создать важный прецедент для будущего сохранения» Из всех видов рыб специалисты, работающие над проектом, выпустили в речную систему 1500 особей, популяция которых сейчас увеличивается.

«Это просто говорит о том, что животные могут повторно адаптироваться к дикой природе, если их снова ввести в организм в нужное время и в подходящей среде», – сказал доктор Херардо Гарсия из зоопарка Честера.

Проект был совместным усилием Мексики и Великобритании, начатый в 1998 году, когда мексиканский университет получил пять пар рыб из зоопарка Честера. Отделение водной биологии Мексиканского университета Мичоакана в конечном итоге увеличило популяцию в искусственных прудах примерно до 10 000 человек, что позволило вернуть их в дикую природу.

Проект рыбы текилы теперь можно использовать в качестве примера для помощи выживанию других видов, живущих в пресноводных средах обитания, в том числе саламандра Achoque среди тех, кто сталкивается с аналогичной угрозой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ